Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-62/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-62/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 февраля 2017 года город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В., рассмотрев административный материал по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Фещенко ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в Кировский районный суд города Саратова поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении Фещенко С.Н.

Изучив поступившие материалы, прихожу к следующему.

Согласно п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста либо в виде обязательных работ.

При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Из названных положений КоАП РФ в их системной связи следует, что к месту рассмотрения дела об административном правонарушении, совершение которого влечет возможное наказание в виде административного ареста, рассматриваемого в день получения протокола об административном правонарушении, должно сопровождаться лицо, в отношении которого ведется производство по делу.

В связи с этим в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела суд должен вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.

Принимая во внимание, что к месту рассмотрения дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу, не доставлено, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Фещенко С.Н. подлежит возвращению в отдел полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову.

В силу ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных, в том числе статьей 6.1.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Однако представленный административный материал сведений о вручении либо направлении Фещенко С.Н., а также потерпевшей ФИО6 копии указанного определения не содержит.

Кроме того, статья 28.2 КоАП РФ предусматривает требования к составлению протокола о совершении административного правонарушения, которые продиктованы обязанностью обеспечить соблюдение гарантий защиты лиц, привлекаемых к ответственности.

Так, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из протокола об административном правонарушении следует, что Фещенко С.Н. нанесла ФИО7 <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

В определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта (ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ).

Однако в подтверждение факта наличия повреждений у потерпевшего в административном материале содержится только акт судебно-медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложены выводы о наличии у Корниенко Т.П. повреждений, указан их характер и локализация. Сведения о давности образования данных повреждений и механизме их причинения в данном акте отсутствуют. Отсутствие заключения эксперта с изложением названных сведений препятствует судье установить наличие причинно-следственной связи между действиями Фещенко С.Н. и имеющимися у потерпевшей Корниенко Т.П. телесными повреждениями.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В связи с изложенным, поскольку перечисленные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела, судья считает необходимым возвратить материал об административном правонарушении в отношении Фещенко С.Н. в отдел полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову для устранения недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

протокол об административном правонарушении АМ № № от ДД.ММ.ГГГГ года и другие материалы к нему по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Фещенко ФИО8 возвратить в отдел полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Ю.В. Медная


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

в Заводской районный суд г. Саратова поступил административный материал в отношении Федотова А.И. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Изучив административный мате...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

в 18 час 00 минут Михайлина Е.Г., находясь во дворе дома по адресу: причинила телесные повреждения М.Л.В. путем нанесения удара локтем в область левого глаза, в результате чего последняя испытала физическую боль. в отношении Михайлиной Е.Г. состав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru