Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-46/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-46/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 января 2017 года                          город Саратов

Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Рослова О.В.,

при секретаре судебного заседания Дмитриевой К.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Савельева А.П.

потерпевшего Матющенко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Савельева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.П. нанес побои Матющенко Р.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Савельев А.П. находился у <адрес>, где нанес побои Матющенко Р.В., причинив последнему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании Савельев А.П. с протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении него по ст. 6.1.1 КоАП РФ согласился, вину в инкриминируемом ему правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час находясь у <адрес>, нанес удары кулаком в лицо ранее незнакомому Матющенко Р.В.

Потерпевший Матющенко Р.В. в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ранее незнакомый Савельев А.П. нанес ему удары кулаком в лицо, причинив физическую боль.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Савельева А.П., потерпевшего Матющенко Р.В., исследовав материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Факт совершения Савельевым А.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается, помимо его признательных показаний, исследованными в суде материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21); объяснениями Савельева А.П., содержащимися в данном протоколе о том, что он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> подрался с неизвестным мужчиной, с протоколом согласен; рапортом оперативного дежурного ОП № 2 МУ МВД РФ «Энгельсское» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); заявлением Матющенко Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) и объяснением Матющенко Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), согласно которого у Матющенко Р.В. имеются кровоподтеки левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины правого лучезапястного сустава (1), левой кисти (1). Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как не причинившие вреда здоровью человека; объяснением Савельева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18); объяснениями, данными в ходе судебного разбирательства Савельева А.П., Матющенко Р.В.

Указанные доказательства позволяют суду прийти к выводу о полной доказанности виновности Савельева А.П. в инкриминируемом ему правонарушении. Все доказательства по делу получены с соблюдением требований законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени и дополняют друг друга, не содержат противоречий, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении постановления.

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Савельева А.П. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень общественной опасности, данные личности Савельева А.П., обстоятельства смягчающие административную ответственность.

    При назначении административного наказания, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном Савельева А.П.

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

    Учитывая изложенные обстоятельства, данные личности Савельева А.П., его материальное положение, а также в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, суд приходит к выводу о назначении Савельеву А.П. наказания в виде административного ареста.

    Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности содержания Савельева А.П. под стражей, в связи с состоянием здоровья, не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Савельева ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста Савельеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Фрунзенский районный суд города Саратова в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья          О.В. Рослова


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг во Фрунзенский районный суд поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении от дд.мм.гггг по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отн...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Заикина ФИО8. нанесла побои Кадыковой ФИО7 при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в 11 часов 00 минут Заикина ФИО9 находиласьпо адресу: , л. Рахова, , где нанесла побои Кадыковой ФИО10, причинив последней физическую боль, но не повлекших последс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru