Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-282/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    <адрес>                  01 марта 2017 года

    Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО1., рассмотрев дело об административном правонарушении № в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

    о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> ФИО4 было вынесено постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Ленинского административного округа <адрес> поступили материалы проверки из Центра по противодействию экстремизма УМВД России по <адрес> по факту массового распространения экстремистских материалов.

В ходе проверки установлено, что ФИО2 на сайте *** в сети Интернет на личной странице под псевдонимом «ФИО2» (<данные изъяты>), доступной для просмотра неограниченного круга лиц, разместил на странице в разделе «Аудиозаписи» аудиозапись ФИО5 «<данные изъяты> в список запрещенных экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ решением Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 экстремисткой деятельностью признается массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 установлено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ФИО2 в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что не знал о том, что данная аудиозапись является экстремистским материалом.

    Помощник прокурора Ленинского АО <адрес> ФИО3 в судебном заседании указал, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ подтверждается материалами дела.     

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья считает, что в действиях ФИО2. состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.29 КоАП РФ. Вина ФИО2. подтверждается следующими доказательствами:

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта ФИО2;

- сообщением из УМВД России по <адрес> Центр по противодействию экстремизму от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом исследования материалов интернет- сайта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была исследована информация, имеющийся на странице пользователя под именем «ФИО2» на Интернет сайте (<данные изъяты>);

- распечатками информации, размещенной на странице «ФИО2» на Интернет сайте (<данные изъяты>);

- стенограммой песни ФИО5 «<данные изъяты>»;

- копией решения Юргинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой текстовая часть аудиозаписи «<данные изъяты>...» признана экстремистским материалом;

- информацией от службы безопасности по взаимодействию с гос. органами ООО «В Контакте»;

- списком экстремистских материалов;

- информацией от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией распечатки с сети Интернет.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 экстремисткой деятельностью признается массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения на территории Российской Федерации.

    Статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 года установлено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

    Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Согласно ст. 15 Федерального закона ««О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 года за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, составляет деятельность, в том числе по распространению экстремистских материалов.

В качестве характеристики состава административного правонарушения являются два важных условия: информационные материалы должны быть признаны экстремистскими по решению суда, на основании решения суда такие материалы должны быть включены в федеральный список экстремистских материалов, составляемый Министерством юстиции РФ и подлежащий опубликованию.

Под массовым распространением экстремистских материалов следует понимать деятельность, направленную на ознакомление с экстремистскими материалами неоднократно.

В данном случае текстовая часть аудиозаписи «<данные изъяты>» признана экстремистскими по решению суда.

Вина ФИО2 полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждена письменными материалами дела.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенных административных правонарушений, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Установленное правонарушение является значительным, поскольку направлено против прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации, в связи, с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

ФИО2. разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

    Судья: ФИО1

Реквизиты для перечисления штрафа следующие:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В ходе проведенной прокуратурой Кировского района города Саратова в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг проверки информации, поступившей из Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Саратовской области (далее по тексту ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Волгограда из прокуратуры г.Волгограда поступил административный материал в отношении Селивановой А. В. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ.Как усматривается из представленн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru