Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-281/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-281/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Волгоград                                                                           «17» февраля 2017 года

          Судья Центрального районного суда г.Волгограда Федоренко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении

Селивановой А. В., ...

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Селивановой А. В., помощника прокурора г.Волгограда Петракова П.С.,

УСТАНОВИЛ:

    В Центральный районный суд г.Волгограда из прокуратуры г.Волгограда поступил административный материал в отношении Селивановой А. В. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

Как усматривается из представленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора г.Волгограда Деревянченко С.В. в отношении Селивановой А.В. было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, согласно которому прокуратурой города Волгограда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе проведенного прокуратурой г.Волгограда, расположенной по адресу: г.Волгоград ..., мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 40 минут по 20 часов 40 минут установлен факт размещения на странице пользователя «А. Селиванова» по адресу ... «Сохраненные фотографии А.» фотографии «КТО-ТО БОЛЕН толерантностью Я ЗДОРОВ национализмом!» (акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, скриншот). Изображение «КТО-ТО БОЛЕН толерантностью Я ЗДОРОВ национализмом!» пользователя социальной сети «ВКонтакте» под именем «А. Селиванова», имеющей электронный адрес: ..., признана экстремистским материалом решением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Селивановой А.В. осуществлено массовое распространение информации, признанной экстремистской, неопределенному кругу лиц. Ответственность за данное нарушение предусмотрена по ст. 20.29 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Селиванова А.В. свою вину в совершении указанного административного правонарушения признала в полном объеме.

Прокурор Петраков П.С. в судебном заседании полагал, что вина Селивановой А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, доказана представленным в судебное заседание материалом, а также просил суд учесть, что страница пользователя «А. Селиванова» по адресу *** была заблокирована, в связи с чем дополнительное наказание в виде конфискации материалов и оборудования, использованных для производства экстремистских материалов, не требуется.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон) под экстремистскими материалами понимаются материалы, предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В силу ст. 13 Закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно п.9 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации – это действия, направленные на получение информации неопределенных кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Статьей 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В качестве доказательств виновности Селивановой А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, суду представлены:

постановление заместителя прокурора г.Волгограда Деревянченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в присутствии Селивановой А.В. с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется соответствующая подпись, а также пояснения Селивановой А.В. «Согласна»;

акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что помощником прокурора г. Волгограда Петраковым П.С. в кабинете №... здания прокуратуры города, расположенного по адресу: ..., г. Волгоград, в период времени с 14 часов 40 минут по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет размещения в социальных сетях запрещенной информации. В частности, изучены страница пользователя «А. Селиванова» по адресу ... в разделе «Сохраненные фотографии А.» размещена фотография «КТО-ТО БОЛЕН толерантностью Я ЗДОРОВ национализмом!», включенная в федеральный список экстремистских материалов(решение Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ);

скриншот страницы, размещенной в сети Интернет по адресу: ***;

объяснение Селивановой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она зарегистрирована в социальной сети «ВКонтакте» как пользователь «А. Селиванова» (***). Подтверждает, что на её странице по адресу ... в разделе «Сохраненные фотографии А.» размещена фотография «КТО-ТО БОЛЕН толерантностью Я ЗДОРОВ национализмом!». Ей известно, что размещение данного изображения незаконно. Данное изображение размещено ею добровольно. В последующем она обязуется удалить все изображения, признанные экстремистскими.

              В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина Селивановой А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

При назначении административного наказания Селивановой А.В. судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, его молодой возраст, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Селивановой А.В., судья признает привлечение её к административной ответственности впервые, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Селивановой А.В., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьей по делу не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, судья считает невозможным признать указанное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, а потому полагает необходимым назначить Селивановой А.В. наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи, в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку такой вид наказания в полной мере будет соответствовать требованиям ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Кроме того судья учитывает пояснения прокурора в судебном заседании о блокировании принадлежащей Селивановой А.В. страницы пользователя «А. Селиванова» по адресу ***, а потому полагает возможным не назначать Селивановой А.В. дополнительное наказание в виде конфискации предмета данного административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Селиванову А. В., ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей без конфискациии предмета правонарушения.

Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель штрафа: УФК по Волгоградской области (прокуратура Волгоградской области (Прокуратура Волгоградской области л/с 04291356840), ИНН 3444048120, КПП 344301001, ОКТМО 18701000 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД Г. ВОЛГОГРАД р/счет 40101810300000010003, БИК 041806001 Назначение платежа: штраф (с указанием вступившего в законную силу судебного акта - № 5-220/2017 от 08.02.2017 г.) ФИО лица, привлеченного к административной ответственности. УИН 0, КБК 415 1 16 90010 01 6000 140

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья -                                    А.В.Федоренко


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному инспектором ГИАЗ ОП № УМВД России по г. Воронежу Соколовой В.В., дд.мм.гггг в 10 часов 00 минут в ходе мониторинга информационной сети «Интернет» обнаружена стран...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Дата ... Дзержинского района г.Перми ... Д.Э.В. в отношении Иванова Е.А вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ, из которого следует, что Иванов Е.А разместил в открытом доступ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru