Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-32/2017 | КоАП РФ Побои

                                    Дело 5-32/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 февраля 2017 года                           г.Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Малков К.Ю. (<адрес>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Леднева В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Леднев В.А. привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. по адресу: <адрес>, в ходе возникшего словесного конфликта с ФИО1 нанес последней побои, а именно три раза ударил правой рукой по лицу и два раза по телу ФИО1, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и груди; ссадины на правой верхней конечности.

В судебном заседании Леднев В.А. вину в совершенном правонарушении не признал, суду пояснил, что побоев ФИО1 не наносил. Между тем подтвердил, что действительно между ними произошел конфликт.

Защитник Красноперов С.А. доводы Леднева В.А. поддержал, в судебном заседании пояснил, что наличие состава административного правонарушения, вменяемого в вину Ледневу В.А., не доказано.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. по адресу: <адрес>, между ней и Ледневым В.А. действительно произошел словесный конфликт, в результате которого Леднев В.А. три раза ударил её правой рукой по лицу и два раза по телу от чего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и груди; ссадины на правой верхней конечности.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям.

Изучив материалы административного дела: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Леднева В.А., соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, с которым Леднев В.А. ознакомлен и его копию получил; заявление ФИО1 о привлечении к ответственности; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; письменные показания свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; письменные показания потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; письменные показания свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; письменные показания Леднева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ; иные материалы дела, судья считает, что вина Леднева В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, получены в соответствии с требованиями закона, в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Леднева В.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ.

В связи с чем, судья квалифицирует действия Леднева В.А. по ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Побои характеризуются многократным нанесением ударов, что имеет место быть в рассматриваемом случае.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Леднева В.А. состава административного правонарушения опровергаются представленными в материалы дела доказательствами. В связи с чем, данные доводы судья оценивает как защитную позицию.

Доводы стороны защиты о возможности применения правил о малозначительности совершенного правонарушения, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, судья не может принять во внимание, поскольку в данном случае совершенное Ледневым В.А. правонарушение посягает на здоровье человека, в связи с чем, обладает повышенной общественной опасностью, и поэтому не может быть признано малозначительным.

Доводы потерпевшей ФИО1 о необходимости прекращения производства по делу с целью переквалификации действий Леднева В.А. на ст. 116 УК РФ судья также не может принять во внимание, поскольку диспозиция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц. При этом, согласно примечанию к данной норме, под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Между тем, доказательств того, что Леднев В.А. и ФИО1 являются близкими лицами, по смыслу примечания к статье 116 УК РФ, суду не представлено.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ледневым В.А. административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ледневу В.А. наказание в виде административного штрафа. Леднев В.А. является <данные изъяты>, в связи с чем, имеет источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Леднева В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья          К.Ю. Малков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг №, составленному УУП ОП ФИО1, дд.мм.гггг в часов в квартире по адресу: гр.Камышева ФИО нанесла гр.ФИО2, один удар ладонью правой руки в область левого уха, причинив ФИО2 физическу...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Перевозчиков Д.Ю. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по факту нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru