Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-1393/2017 ~ М-42/2017

Дело № 2а-1393/2017                  15 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузьминой О.В.,

при секретаре Крахмаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга к Ермолову Ю.Н. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

УПФ РФ в Красногвардейском районе СПб обратилось в суд с административным иском к Ермолову Ю.Н. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, ссылаясь на то, что Ермолов Ю.Н. является индивидуальным предпринимателем с <дата> года. По состоянию на <дата> за Ермоловым Ю.Н. по возбужденным исполнительным производствам числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование и пени в общем размере 103 798 рублей 05 копеек за период с <дата>. УПФ РФ в Красногвардейском районе в отношении Ермолова Ю.Н. вынесены следующие постановления: о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 1 243 рубля 72 копейки;     о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 16 673 рубля 10 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 18 727 рублей 06 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 39 728 рублей 78 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 27 425 рублей 39 копеек. На основании вышеуказанных постановлений Полюстровским ОСП Красногвардейского района УФССП России по СПб возбуждены исполнительные производства; оплата задолженности Ермоловым Ю.Н. до настоящего времени не произведена. УПФ РФ в Красногвардейском районе СПб просит установить временное ограничение на выезд из РФ Ермолову Ю.Н. до исполнения обязательств по исполнительному производству.

    Представитель административного истца УПФ РФ в Красногвардейском районе СПб в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик Ермолов Ю.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об уважительности причин своего отсутствия суду не сообщил, возражений не представил.

    Представитель заинтересованного лица Полюстровского отдела судебных приставов Красногвардейского района УФССП России по СПб в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, возражений суду не представил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Выслушав представителя административного истца, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

    Как следует из представленных суду материалов, Ермолов Ю.Н. является индивидуальным предпринимателем с <дата> года, что подтверждается выпиской из ЕГРИП и согласно ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009 года "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", является плательщиком страховых взносов.

По состоянию на <дата> года за Ермоловым Ю.Н. по возбужденным исполнительным производствам числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование и пени в общем размере 103 798 рублей 05 копеек за период <дата> год.

УПФ РФ в Красногвардейском районе в отношении Ермолова Ю.Н. вынесены следующие постановления: о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 1 243 рубля 72 копейки;     о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 16 673 рубля 10 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 18 727 рублей 06 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 39 728 рублей 78 копеек; о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов <№> от <дата> года на сумму 27 425 рублей 39 копеек.

На основании вышеуказанных постановлений Полюстровским ОСП Красногвардейского района УФССП России по СПб возбуждены исполнительные производства; оплата задолженности Ермоловым Ю.Н. до настоящего времени не произведена.

Из содержания ч. 3 ст. 55 Конституции РФ следует, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

На основании ч. 11 ст. 30 того же Федерального закона, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.

К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (подпункты 5 и 8 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). В соответствии со ст. 3.1 Закона № 167-ФЗ к полномочиям федеральных органов государственной власти по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации относится, в том числе, обеспечение финансовой устойчивости и сбалансированности системы обязательного пенсионного страхования, в том числе путем обеспечения поступления обязательных платежей в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

При рассмотрении требований об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации суд, исходя из положений частей 1 и 4 статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", должен установить неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Наряду с этим, суд, руководствуясь положениями пункта 5 статьи 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве", должен устанавливать соразмерность временного ограничения выезда из Российской Федерации требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения требований исполнительного документа, а принятые меры со стороны судебного пристава-исполнителя не привели к фактическому их исполнению в связи с уклонением должника от погашения задолженности, суд считает возможным и целесообразным, в целях побуждения должника к своевременному и полному исполнению требований исполнительного документа, длительное время находящегося на исполнении, установить для должника Ермолова Ю.Н. временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по возбужденным исполнительным производствам.

Обстоятельств, препятствующих временно ограничить выезд Ермолова Ю.Н. из Российской Федерации, судом не усматривается, доказательств наличия таковых суду не представлено.

Более того, применение вышеуказанной меры воздействия на должника является соразмерной допущенному нарушению и не противоречит принципам разумности и справедливости, поскольку не нарушает права должника, так как ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством РФ является временной мерой, то есть до исполнения обязательств.

Исходя из изложенных положений ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", представленных доказательств усматривается, что неисполнение Ермоловым Ю.Н. требований, содержащихся в исполнительном документе, вызвано неуважительными причинами.

Административным ответчиком доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что факт уклонения Ермолова Ю.Н. от исполнения обязательств по уплате обязательных платежей в пенсионный фонд без уважительных причин установлен, а поэтому имеются основания для ограничения его прав на выезд из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

Установить Ермолову Ю.Н. временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по возбужденным исполнительным производствам.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.

Судья:                 

Мотивированное решение изготовлено 15.02.2017 года.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству

Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производст...

Решение суда о временном ограничении на пользование должником специальным правом

Административный истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным иском, в котором просит суд временно ограничить право должника на выезд из Российской Федерации до полного исполнения обязательств по постановлению №96...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru