Решение суда о признании права собственности № 2-409/2017 (2-3634/2016;) ~ М-3726/2016

Дело № 2-409/2017                    15 февраля 2017 года

                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛЕНИНСКИЙ районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Корчагиной Н.И.

при секретаре Л.К.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.Г.С. к ТСЖ «Измайловское» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

А.Г.С. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Измайловское» о признании права собственности на долю нежилого помещения, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Инвестиционная компания «Балтстрой» был заключен договор о долевом участии в финансировании строительства, в её собственность должны были быть переданы 1/7 доли в праве собственности объекта по адресу: <адрес>, что соответствует парковочному месту №, оплатила денежные средства в размере 990000 руб., однако, ООО «Инвестиционная компания «Балтстрой» не передало документов для регистрации права собственности в Росреестр, ДД.ММ.ГГГГ. их деятельность прекращена в связи с ликвидацией.

Истица А.Г.С. в судебное заседание не явилась, представитель истицы явился, исковые требования поддержал.

Ответчик – представитель ТСЖ «Измайловское» в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Третье лицо – представитель Управления Росреестра в судебное заседание не явился, о месте и времени извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав объяснения представителя истицы, ответчика, приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ между дольщиком А.Г.С. и застройщиком ООО «Инвестиционная компания «Балтстрой» был заключен договор № о долевом участии в финансировании строительства, в соответствии с п. 1.1 которого А.Г.С. обязалась принять долевое участие в финансировании строительства жилого дома по адресу: <адрес> а застройщик обязался по окончании строительства объекта передать дольщику 1/7 доли - парковочное место №.

Денежные средства в сумме, эквивалентной 30000 у.е. по курсу валюты на день платежа, но не менее 30 руб. за 1 у.е., оплачены истицей в ООО «Инвестиционная компания «Балтстрой», квитанции на общую сумму 984330 руб, представлены в материалы дела.

П. 2.2.6 договора предусмотрено, что застройщик обязан оказать содействие дольщику в получении (оформлении) за его счет документов, необходимых для государственной регистрации его права общей долевой собственности на подземную автостоянку, размер доли 1/7 в соответствии с приложением № к договору. Застройщик гарантирует предоставление всех необходимых документов на объект для оформления права собственности в Управление Росреестра в течении 6 месяцев после сдачи объекта госкомиссии.

Приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ содержит характеристику парковочного места: местонахождение: <адрес> условная нумерация №.

также правообладателями по 1/7 общей долевой собственности по адресу: <адрес> нежилое помещение, 1 этаж, подвал, общей площадью 360,2 кв.м., кадастровый № являются Р.А.И. с ДД.ММ.ГГГГ., Д.М.А. с ДД.ММ.ГГГГ., П.В.Д. с ДД.ММ.ГГГГ и П.В.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 и ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, в соответствии со ст. 25.1 вышеупомянутого Закона на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим ФЗ, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

ООО «Инвестиционная компания «Балтстрой» ликвидировано 24.01.2012г.

В соответствии со ст. 135 ЖК РФ ТСЖ признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 ЖК РФ, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Таким образом, ликвидация юридического лица застройщика, не оформившего акт приема-передачи, не осуществившего своевременно передачу документов на государственную регистрацию, как того требовали условия договора, не позволяет осуществить регистрацию права собственности дольщика, делает невозможным исполнение обязательств по договору и препятствует регистрации права собственности истца на вновь созданный объект, в настоящее время управление общим имуществом по спорному адресу осуществляет ТСЖ «Измайловское», возражений по иску от которого не поступило, способом защиты нарушенных прав А.Г.С. будет признание права собственности на данный объект недвижимости с целью регистрации в установленном порядке на основании решения суда в соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 219 ГК РФ, ст. 136 ЖК РФ, ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за А.Г.С., пол женский, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданкой Российской Федерации, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан Управлением внутренних дел Гатчинского района Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 472-006, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на 1/7 долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение 6-Н, расположенное на 1 этаже (подвал) <адрес>, общей площадью 360,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья                     Корчагина Н.И.

Мотивированное решение изготовлено 16.02.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка

Прокурор Красносельского района Санкт-Петербурга, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковыми требованиями к Дятлик И. В. об обязании в 90-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно з...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и вывоза твердых бытовых отходов

Истец обратился в суд с иском к Попову В.М., в котором с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, просил взыскать задолженность по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и оплаты вывоза твердых бытовых отходов за период с дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru