Решение суда о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2553/2017 ~ М-467/2017

Дело № 2а-2553/2017    

                

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 год Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи В.В. Черниковой,

при секретаре Е.И. Лепиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Автономной некоммерческой организации «Информационно-правовой центр «Акцепт» о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

    Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным исковым заявлением о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Информационно-правовой центр «Акцепт» (далее – АНО «Акцепт»).

В обоснование административного иска указано на то, что в ходе проведенной проверки установлено, что АНО «Акцепт» за период с 2002 г. (с даты регистрации некоммерческой организации) и до настоящего времени административный ответчик в нарушение требований п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и подп. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 не предоставляло в Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу отчетность о своей деятельности, что послужило основанием для объявления Организации предупреждения, а также привлечения к административной ответственности.

Представитель Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела, об отложении не просил.

Единственный учредитель и директор АНО «Акцепт» Субботенко Е.В. в судебное заседание явилась, административный иск признала полностью, о чем суду представлено соответствующее заявление (л.д. 45).

Выслушав объяснения Субботенко Е.В., изучив материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 настоящей статьи, обязаны предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В силу подп. «а» п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» вышеуказанные документы и сведения (информация по форме ОН0001 и ОН0002) предоставляются некоммерческой организацией не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Ликвидируется общественное объединение по решению суда в случае осуществления им деятельности с нарушением Конституции РФ либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов (подп. 3 п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Функции контроля за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям законом возложены на орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, которым в силу подпункта 30.7 п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313, является Министерство юстиции РФ.

При осуществлении данного контроля указанный орган вправе, в том числе запрашивать у руководящих органов общественных объединений их распорядительные документы; не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности общественных объединений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции; в случае выявления нарушения общественными объединениями Конституции РФ и законодательства РФ или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, органом, принимающим решения о государственной регистрации общественных объединений, может быть вынесено руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения и срока устранения указанного нарушения, который составляет не менее одного месяца. Предупреждение, вынесенное органом, принимающим решения о государственной регистрации общественных объединений, может быть обжаловано общественными объединениями в вышестоящий орган или в суд (ст. 38 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу в рамках предоставленных полномочий вынесены и направлены в адрес административного ответчика, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, письменные предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ № о нарушении требований Федерального закона «О некоммерческих организациях», п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 (л.д. 22-23, 26-28). Данное нарушение выразилось в неинформировании Организацией в 2006-2012 г.г. и 2013 г. отчетов о деятельности, о персональном составе руководящего органа, о расходовании денежных средств, об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организациях, по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 г. № 72, в сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212. Организации предложено устранить недостатки до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (л.д. 23, 27). Как следует из предъявленных истцом почтовых конвертов указанные предупреждения, направленные по указанному адресу места нахождения организации, возвратилось обратно в связи неполучением адресатом (л.д. л.д. 24-25, 29-30).

Постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ АНО «Акцепт» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32).

В судебном заседании учредитель и директор АНО «Акцепт» Субботенко Е.В. пояснила, что с момента государственной регистрации АНО «Акцепт» не вела финансово-хозяйственную деятельность, денежных средств из источников в России и за ее пределами не получала, расчетный счет не открывала, операций по кассе не производила, не заключала договоров с работниками.

Аналогичные объяснения были даны ею в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, направленном в Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу (л.д. 33).

Таким образом, на основании представленных документов, с учетом объяснений учредителя АНО «Акцепт» и признании ею административного иска, суд полагает установленным, что деятельность АНО «Акцепт» осуществляется с неоднократными нарушениями требований нормативных правовых актов, что является основанием для ликвидации некоммерческой организации в соответствии со ст.ст. 18 и 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 264 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «Информационно-правовой центр «Акцепт», основной государственной регистрационный №, и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья      В.В. Черникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным исковым заявлением о ликвидации Санкт-Петербургского Фонда правового урегулирования (далее - Фонд).В обоснование административного иска указано на т...

Решение суда о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным исковым заявлением о ликвидации Негосударственного образовательного учреждения «Обучение» (далее – НОУ «Обучение»).В обоснование административного и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru