Решение суда о защите прав потребителя № 2-1679/2017 ~ М-2/2017

г. Екатеринбург 27 февраля 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,

при секретаре Бабиновой К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Старковой НВ к ООО «УЖК «Территория – Юг» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

истец предъявил иск к ответчику о признании незаконными начислений платы за услугу «отопление» по квартире по адресу: <адрес> без учета показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии, возложении обязанности произвести перерасчет платы за услугу «отопление» по лицевому счету истца, открытому по квартире по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из показаний индивидуального теплосчетчика по формуле «3.3», взыскании компенсации морального вреда – <данные изъяты>, обосновав требования следующим.

Она (Старкова) как собственник квартиры по адресу: <адрес>, установила в жилом помещении индивидуальный прибор учета тепловой энергии. Несмотря на допуск теплосчетчика в эксплуатацию, ответчик начисляет плату за отопление без учета его показаний, тем самым нарушает права истца на получение тепла в необходимом количестве, причиняет истцу моральный вред.

Представитель ответчика Черных Н.О. в судебном заседании иск не признала, пояснила, что не все помещения многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, при расчете платы за отопление применяется формула 3 Правил, которая не предусматривает использование показаний индивидуального теплосчетчика. Предъявляемые истцу к оплате начисления за тепло рассчитаны на основании общедомового прибора учета, права истца как потребителя коммунальной услуги «отопление» не нарушаются.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

По делу установлено, что истец Старкова Н.В. является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Управление многоквартирным домом по вышеуказанному адресу осуществляет ответчик ООО «УЖК «Территория – Юг», которое является исполнителем, а истец - потребителем коммунальной услуги «отопление».

Жилой дом по адресу: <адрес>, оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и частично – индивидуальными приборами учета тепловой энергии в жилых помещениях. В квартире истца установлен индивидуальный теплосчетчик, который допущен ответчиком в эксплуатацию по акту от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ года начисление платы за коммунальную услугу «отопление» производится ответчиком исходя из суммарного объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади квартиры истца, что следует из представленных ответчиком расчетов.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за отопление.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту – Правила).

Абзацем вторым пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.

Расчет в соответствии с формулой 3 приложения № 2 Правил производится исходя из суммарного объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Как усматривается из пункта 40 Правил, потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Абзац второй пункта 42 (1) Правил не находится в противоречии с пунктами 31 и 33 этих же Правил, поскольку данные положения устанавливают права и обязанности исполнителя и потребителя и не регулируют отношения, связанные с установлением размера платы за коммунальную услугу. Соответствие данного пункта Правил требованиям закона подтверждено решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2014 № АКПИ 13-1157.

В процессе рассмотрения дела сторонами подтвержден тот факт, что не все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии. При таком положении плата за отопление по квартире № в доме по вышеуказанному адресу должна начисляться по формуле 3 приложения № 2 к Правилам, то есть без учета показаний индивидуального теплосчетчика, что фактически и производится ответчиком. Обоснованность расчета платы за отопление за заявленный истцом исковой период – с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года проверена судом путем сопоставления выставляемых истцу платежных квитанций с карточками регистрации параметров на узле учета тепловой энергии, подписанными ООО «УЖК «Территория Юг» и поставщиком ОАО «Уралхиммаш». Расхождений в данной части судом не выявлено.

Предложенный истцом способ определения размера платы за отопление - с учетом показаний установленного им в квартире индивидуального прибора учета тепловой энергии в отсутствие оборудования такими приборами всех помещений многоквартирного дома, не предусмотрен действующим законодательством. Факт допуска ответчиком в эксплуатацию установленного истцом индивидуального теплосчетчика правовым основанием для использования его показаний при начислении платы за отопление не является.

По приведенным мотивам суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику о признании незаконными начислений платы за услугу «отопление» по квартире по адресу: <адрес>, без учета показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии, возложении обязанности произвести перерасчет платы за услугу «отопление» по лицевому счету истца, открытому по квартире по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из показаний индивидуального теплосчетчика по формуле 3.3.

В процессе рассмотрения дела нарушений прав истца как потребителя при начислении платы за коммунальную услугу «отопление» за заявленный истцом исковой период судом не установлено. При таком положении правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, штрафа по пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеется. Исковые требования Старковой Н.В. в данной части удовлетворению не подлежат в связи с необоснованностью.

Поскольку решение суда состоялось не в пользу истца, на спорные правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», правовых оснований для взыскания с какой – либо из сторон государственной пошлины в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» не имеется.

Руководствуясь статьями 152, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Старковой НВ к ООО «УЖК «Территория – Юг» о признании незаконными начислений платы за услугу «отопление» по квартире по адресу: <адрес> без учета показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии, возложении обязанности произвести перерасчет платы за услугу «отопление» по лицевому счету Старковой НВ, открытому по квартире по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из показаний индивидуального теплосчетчика по формуле 3.3, взыскании компенсации морального вреда, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий судья Ю.В. Тарасюк


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Истец Иванов И.Н. обратился в суд с иском к ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» о возмещении ущерба, причиненного заливом, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В обосновании заявленных требований указывает, чт...

Решение суда о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Истец Коваленко Ю.В. обратилась в суд с иском к ООО «СНВ Северо-Запад» о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В обосновании завяленных требований...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru