Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Взлетная полоса» № 2а-1377/2017 (2а-8030/2016;) ~ М-7455/2016

Дело № 2а-1377/2017

Мотивированное решение изготовлено 15.02.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 15 февраля 2017 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Матвеева М.В., при секретаре Петровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к Уральскому межрегиональному территориальному Управлению воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Взлетная полоса»,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Управлению воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Взлетная полоса».

В обоснование административного иска указано, что административный ответчик является учредителем указанного средства массовой информации.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Административным истцом установлен факт не выхода в эфир данного СМИ более одного года с даты его регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Взлетная полоса».

В судебное заседание административный истец своего представителя не направил, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители административного ответчика Бурыкина М.А., Кривоухова Н.Г. в судебном заседании против удовлетворения иска возражали, полагали, что Управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта является ненадлежащим ответчиком, так как не является учредителем газеты «Взлетная полоса».

Суд, заслушав мнение явившихся в судебное заседание участников процесса, исследовав и оценив материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела учредителем газеты «Взлетная полоса» является незарегистрированное объедение «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>.

Вместе с тем, административный ответчик - Управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта правопреемником «<данные изъяты>» не является.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования заявлены к ненадлежащему ответчику и отказывает в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к Уральскому межрегиональному территориальному Управлению воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «Взлетная полоса», - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья М.В. Матвеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц

ГУ Минюст России по Свердловской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании СРОО "Память сердца. Дети погибших защитников Отечества" прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из еди...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений из ЕГР юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с административным иском к Благотворительному фонду «ЭЛЛА» о ликвидации некоммерческой организации, исключении фонда из ЕГР юридических лиц, моти...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru