Решение суда о признании права собственности № 2-1542/2017 ~ М-350/2017

Дело № 2-1542/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года         г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в лице судьи Головачёвой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Ольховской Л.Н.,

с участием истца Фефеловой В.И.,

представителя истца Харламова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фефеловой В.И. к ООО «Трест 43» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Фефелова В.И. обратилась с иском к ООО «Трест 43», в котором просила признать за ней право собственности на квартиру №, общей площадью 39,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истец указала, что 18.01.2010 между ФИО4 и ООО «Новосибирск Строй Монтаж» (в настоящее время ООО «Трест 43») заключен договор участия в долевом строительстве №-НД, в отношении однокомнатной квартиры № (стр.), расположенной на 7 этаже, общей площадью 38,5 кв.м., площадь лоджии – 4,72 кв.м. в многоэтажном жилом доме с помещениями общественного назначения, расположенном по адресу: <адрес>.

17.06.2011 между Фефеловой В.И. и ФИО4 с согласия ООО «Новосибирск Строй Монтаж» заключено соглашение о передаче прав по договору №-НД участия в долевом строительстве от 18.01.2010 в отношении указанной однокомнатной квартиры.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Новосибирск Строй Монтаж» изменило наименование на ООО «Трест 43».

Согласно договору объект долевого строительства должен быть передан истцу в срок не позднее четвертого квартала 2012 года. Дом был введен в эксплуатацию 06.04.2016, однако до настоящего времени объект долевого строительства истцу не передан в установленном законом порядке.

В судебном заседании истец заявленное требование и доводы искового заявления поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – ООО «Трест 43» – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, почтовым уведомлением, которое вернулось за истечением срока хранения в виду неявки адресата за его получением. В силу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ уведомление считается доставленным.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Судом с согласия истца вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 18.01.2010 между ФИО4 и ООО «Новосибирск Строй Монтаж» заключен договор участия в долевом строительстве №-НД, в отношении однокомнатной квартиры № № (стр.), расположенной на 7 этаже, общей площадью 38,5 кв.м., площадью лоджии – 4,72 кв.м. в многоэтажном жилом доме с помещениями общественного назначения, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.7-11).

Пунктом 1.4 Договора установлен срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2010 года. Срок передачи объекта строительства участнику долевого строительства – в течение 60 дней со дня получения разрешения о вводе объекта в эксплуатацию (пункт 1.5 Договора).

17.06.2011 между Фефеловой В.И. и ФИО4 с согласия ООО «Новосибирск Строй Монтаж» заключено соглашение о передаче прав по договору №-НД участия в долевом строительстве от 18.01.2010 в отношении указанной однокомнатной квартиры (л.д.16).

Дополнительным соглашением от 05.09.2012 сторонами изменен пункт 1.4 Договора, в соответствии с которым срок окончания строительства и сдачи Объекта в эксплуатацию установлен – IV квартал 2012 года (л.д.15).

Обязательства по данному соглашению истцом исполнены в полном объеме, денежные средства в сумме 1 550 000 руб. переданы ФИО4, что подтверждается копией расписки (л.д.18).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Новосибирск Строй Монтаж» изменило наименование на ООО «Трест 43».

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию жилого <адрес> выдано ООО «Трест 43» 06.04.2016.

Согласно техническому паспорту здания, составленному Новосибирским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 14.11.2011, общая площадь <адрес> составила 39,2 кв.м., жилая площадь – 18,4 кв.м.

Однако до настоящего времени объект долевого строительства истцу не передан.

В соответствии со ст. 398 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Поскольку установлен факт уклонения ответчика от передачи истцу спорной квартиры, требование истца подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое требование Фефеловой В.И. удовлетворить.

Признать за Фефеловой В.И. право собственности на квартиру №, общей площадью 39,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение вынесено в окончательной форме 03 марта 2017 года.

Судья (подпись) Н.В. Головачёва

Подлинник заочного решения находится в гражданском деле № 2-1542/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о зачете кроводач

истица обратилась с указанным иском, просила (с учетом уточнений) зачесть одиннадцать кроводач, совершенных в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг годы в счет общего количества для получения нагрудного знака «Почетный донор России». Иск мотивирован т...

Решение суда о взыскании суммы предварительной оплаты и пени

Индивидуальный предприниматель Стариков П.Р. обратился с иском к Внукову И.Н. о взыскании суммы предварительной оплаты в размере № рублей, неустойки в размере № рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины.В обосновании исковых требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru