о признании права собственности на гаражный бокс № 2-434/2017 (2-3940/2016;) ~ М-3695/2016

    РЕШЕНИЕ    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2017 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи А.И. Басалаевой,

при секретаре С.С. Соколовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Назаровой Н. П. к администрации Советского района г. Новосибирска, мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Назарова Н.П. обратилась в суд с иском к администрации Советского района города Новосибирска, мэрии города Новосибирска, указав в обоснование иска, что решением исполнительного комитета Советского районного Совета депутатов № 501 от 20.10.1977 был зарегистрирован кооператив по строительству и эксплуатации гаражей-стоянок «Геолог». На основании решения Исполнительного комитета Новосибирского районного Совета депутатов № 345 от 26.07.1979 кооперативу «Геолог» 22.11.1979 был выдан Государственный акт на право бессрочного и бесплатного пользования землей для размещения индивидуальных гаражей. В 1998 году данный участок был включен в состав земель г. Новосибирска. В 2010 году был принят новый устав ГСК «Геолог», который действует по настоящее время, и кооператив был зарегистрирован как юридическое лицо.

В связи с тем, что ГСК «Геолог» своевременно не исполнил свои обязательства по оформлению документов на построенные гаражные боксы, Назарова Н.П. не имеет возможности зарегистрировать право собственности на гаражный бокс во внесудебном порядке.

В связи с чем, просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец Назарова Н.П. не явилась, была извещена о времени и месте рассмотрения дела, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика – мэрии города Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Представитель ответчика – администрации Советского района города Новосибирска в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором указал, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица ГСК «Геолог» в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Руководствуясь положениями пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, проверив доводы искового заявления, доводы отзыва администрации Советского района г. Новосибирска, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты оспариваемого права является признание права.

В силу пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.Исходя из положений данной нормы закона право собственности члена гаражного кооператива, являющегося паенакопительным, на гаражный бокс, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса.

Судом установлено, что Назарова Н.П. является членом гаражно-строительного кооператива «Геолог» с 15.11.2011 (л.д. 14-16).

Согласно справке, выданной председателем Правления ГСК «Геолог», Назаровой Н.П. принадлежит гаражный бокс №, общей площадью 34,4 кв.м. в Гаражно-строительном кооперативе «Геолог». Паевые взносы, установленные после окончания строительства гаражного бокса, выплачены в полном объеме (л.д.8, 14-16).

Во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на принадлежащий ей гаражный бокс Назарова Н.П. не имеет возможности, поскольку ГСК «Геолог» своевременно не исполнил свои обязательства по оформлению документов на построенные гаражные боксы.

В целях защиты оспариваемого права Назаровой Н.П. суд полагает возможным признать наличие такого права в судебном порядке, исходя при этом из следующего.

Как следует из представленных материалов, строительство гаражных боксов ГСК «Геолог» происходило в следующем порядке.

Решением исполнительного комитета Советского районного Совета депутатов № 501 от 20.10.1977 зарегистрирован кооператив по строительству и эксплуатации гаражей-стоянок «Геолог».

На основании решения Исполнительного комитета Новосибирского районного Совета депутатов № 345 от 26.07.1979 кооперативу «Геолог» отведен земельный участок под строительство индивидуальных гаражей в п. Кирова площадью 0,2 га (л.д. 18).

22.11.1979 выдан Государственный акт на право бессрочного и бесплатного пользования указанным земельным участком (л.д. 19-20).

Решением Городского Совета № 180 от 28.10.1998 «Об изменении городской черты Новосибирска» указанный участок, как входящий в состав поселка Кирова, был включен в состав земель г. Новосибирска.

18.10.2010 Гаражно-строительный кооператив «Геолог» был зарегистрирован в Федеральной налоговой службе как юридическое лицо (л.д. 22).

Как установлено судом, гаражным боксом № в блоке № Назарова Н.П. владеет добросовестно, своевременно осуществляет необходимые платежи, задолженности по членским, целевым взносам, оплате за потребленную электроэнергию не имеет, полностью несет бремя содержания своего имущества. Притязаний на гаражный бокс № со стороны других лиц не имеется. Доказательств обратному суду не предоставлено.

Согласно представленному в дело техническому паспорту нежилого помещения, гаражный бокс № ГСК «Геолог» блок № имеет общую площадь 25,1 кв.м. (л.д. 8-12).

Суд, принимая во внимание, что спорный гараж возведен на отведенном для этой цели земельном участке, учитывая, что Назарова Н.П. является членом ГСК «Геолог», пай на предоставленный ей гараж выплачен полностью, её право на возведенный гараж никем не оспаривается, приходит к выводу о том, что истец приобрел право собственности на указанное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 196-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ

Исковые требования Назаровой Н. П. – удовлетворить.

Признать за Назаровой Н. П. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 34.4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца.

Судья А.И.Басалаева

Мотивированное решение составлено 23 января 2017 года.


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

о признании права собственности

Эм Л.Х. обратилась в суд с иском к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Районной общественной организации Водно-спортивная база «Наука» сот...

о признании права собственности

Ефимов Д.В. обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Районной общественной организации Водно-спортивная база «Наука» ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru