Решение суда об административном правонарушении № 2а-1547/2017 ~ М-472/2017

Копия По делу № 2а-1547/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 г.

    Канавинский районный суд Н.Новгорода в составе:

председательствующего – судьи Елисеевой Н.В.,

при секретаре – Гузенко Ю.Ю.,

с участием административного истца Денисовой С.В.,

представителя административного ответчика Марьенковой Н.В., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Денисовой С. В. к УМВД России по городу Нижнему Новгороду о признании незаконными действий по несвоевременному направлению копии постановления об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

    Денисова С.В. обратилась в суд с настоящим административным иском и просит признать действия сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижнему Новгороду по нарушению срока для направления копии постановления об административном правонарушении незаконным, взыскать с административного ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере (данные обезличены) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере (данные обезличены) (данные обезличены) рублей.

    Свои требования мотивирует следующим.

    Управляя автомобилем (ДД.ММ.ГГГГ.) в 10 часов 17 минут в районе (адрес обезличен) по ул.Б.Покровская Н.Новгорода, Денисова С.В. была оставлена сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Н.Новгороду. В ходе проверки документов выяснилось, что у Денисовой С.В. истек срок действия водительского удостоверения. В отношении Денисовой С.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ. При составлении протокола Денисова С.В. была уведомлена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

    (ДД.ММ.ГГГГ.) Денисова С.В. 11 часов 45 минут прибыла в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду и узнала, что рассмотрение дела уже закончилось.

    В нарушении требований ст. 29.11 КоАП РФ, административный ответчик копию постановления о привлечении к административной ответственности направил только лишь (ДД.ММ.ГГГГ.) Указанное постановление получено Денисовой С.В. (ДД.ММ.ГГГГ.)

    Административный истец считает, что действия сотрудников полка ДПС ГИБДД по несвоевременному направлению копии постановления по делу об административном правонарушении является незаконным, поскольку нарушены ее права по оплате штрафа в размере половины от суммы наложенного административного штрафа.

    В судебном заседании административный истец Денисова С.В. свои требования поддержала.

    Представитель административного ответчика Марьенкова Н.В., действующая на основании доверенности, просит в удовлетворении административного иска отказать по основаниям, изложенным в отзыве на него.

    Представители заинтересованных лиц УФК по Нижегородской области, полка ДПС ГИБДД УМВД России по Н.Новгороду, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

    Заслушав административного истца, возражения представителя административного ответчика относительно предъявленного административного иска, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации, главы 22 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

    (ДД.ММ.ГГГГ.) в 10 часов 03 минуты Денисова С.В. управляла автомобилем у (адрес обезличен) по ул.М.Покровская Н.Новгорода, не имея права управления (истек срок действия водительского удостоверения).

    В отношении Денисовой С.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

    В протоколе об административном правонарушении Денисова С.В. расписалась об уведомлении ее о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении – (ДД.ММ.ГГГГ.) 09 часов 00 минут.

    Из объяснений Денисовой С.В. следует, что она явилась в полк ДПС ГИБДД для рассмотрения дела об административном правонарушении (ДД.ММ.ГГГГ.) 11 часов 45 минут, однако, ей сообщили, что дело об административном правонарушении уже рассмотрено.

    В соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ, 1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    Между тем, установлено, что копия постановления о привлечении к административной ответственности направлена в адрес Денисовой С.В. лишь (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть в нарушении требований, предусмотренных ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.

    Статьей 219 КАС РФ предусмотрено, что 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

    Представителем административного ответчика заявлено о применении срока исковой давности к возникшим правоотношениям.

    Административным истец возражает против данного заявления, указывая, что о нарушенном праве ей стало известно (ДД.ММ.ГГГГ.) после получения по почте копии постановления о привлечении к административной ответственности. Она тут же обратилась с жалобой на действия сотрудников ДПС на имя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду. Ответ на свою жалобу она получила в конце марта 2016 (адрес обезличен) она обращалась в прокуратуру, с исковыми заявлениями в Нижегородский районный суд, Ленинский районный суд Н.Новгорода. Последний раз она обратилась в Ленинский районный суд Н.Новгорода с иском о признании административного штрафа прекращенным, данное дело направлено по подсудности в Канавинский районный суд Н.Новгорода. В ходе рассмотрения дела в Канавинском районном суде Н.Новгорода, она отказалась от иска, производство по делу было прекращено.

    Согласно ч. 3 ст. 220 КАС РФ, к административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

    Между тем, административным истцом не представлен ответ на ее обращение на имя командира полка ДПС.

    Даже если и административный истец обращалась с данным обращением, и как она пояснила суду, ответ на обращение ею получен в конце марта 2016 г., то срок для обращения в суд с настоящим административным исков истекает в конце июня 2016 г.

    Истец обратилась в суд с настоящим административным иском лишь (ДД.ММ.ГГГГ.)

    Ее доводы об обращении в прокуратуру, с исками в Нижегородский районный суд, Ленинский районный суд в данном случае правового знания не имеют, поскольку прокуратура не является вышестоящим органом по подчиненности в отношении полка ДПС ГИБДД, в суды Денисова С.В. обращалась с исковыми требованиями, в том числе о признании административного штрафа прекращенным, в суд с административным иском о признании действий незаконными она обратилась впервые (ДД.ММ.ГГГГ.)

    Учитывая изложенное, суд считает, что административным истцом пропущен срок для обращения в суд с настоящим административным иском, уважительных причин пропуска срока административным истцом не представлено. Данные обстоятельства дают суду правовые основания отказать в удовлетворении административного иска.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление Денисовой С. В. к УМВД России по городу Нижнему Новгороду о признании незаконными действий по несвоевременному направлению копии постановления об административном правонарушении оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца с момента принятия судьей решения в окончательной форме.

    Решение в окончательной форме принято судьей 29 марта 2017 г.

П.п.Судья Канавинского районного суда - Н.В.Елисеева

Копия верна: судья - Н.В.Елисеева

Секретарь - Ю.Ю.Гузенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о возбуждении исполнительного производства

ООО «Авенсис» обратилось в суд с настоящим административным иском и просит признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства от (дд.мм.гггг.) (№)-ИП, вынесенное судебным приставом-исполнителем Г. Р.С. Свое зая...

Решение суда о признании отказа в государственной регистрации транспортного средства незаконным, обязании поставить на учет транспортное средство и обязании выдать ПТС

административный истец обратилась в Советский районный суд с указанным административным исковым заявлением. В обосновании заявленных требований указал следующее.На основании решения Советского районного суда г. Н. Новгорода от 13.09.2016г. дело №....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru