Решение суда об установлении административного надзора, № 2а-1316/2017 ~ М-240/2017

Дело № 2а- 1316/2017 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2017 г.                            г. Н.Новгород

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Азова С.А.

При ведении протокола судебного заседания секретарем Беляковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОП (№) УМВД России по Нижегородской области к Борисову А. Ю. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду обратился в суд с административным исковым заявлением к Борисову А.Ю. об установлении административного надзора.

В обоснование административного искового заявления начальник ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду указал, что приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) Борисов А.Ю. осужден по ст. 162 ч. 2. ст. 159 ч. 1, ст. 119 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ на 9 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) окончательно назначено наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ.), постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.), постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.)) назначенное наказание снижено до 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

(ДД.ММ.ГГГГ.) по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) Борисов А.Ю. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.), условно-досрочно на срок 10 месяцев 4 дня.

Принимая во внимание, что согласно приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) Борисов А.Ю. осужден за совершение тяжкого преступления, совершенного в условиях опасного рецидива начальник ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгорода обратился в суд с административным исковым заявлением к Борисову А.Ю. об установлении в отношении него административного надзора на срок погашения судимости с возложением административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов за исключением времени нахождения на работе, запрещения выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без уведомления, запрещения пребывания в местах торговли спиртными напитками в розлив и обязании являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 1 раз в месяц согласно установленному графику отделом полиции.

В судебное заседание представитель административного истца - ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгорода не явился, извещен надлежащим образом в своем заявлении просил рассмотреть дело в отсутствии представителя ОП (№)

Административный ответчик Борисов А.Ю. о месте и времени рассмотрения деля извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Помощник прокурора (адрес обезличен) г. Н.Новгорода Андропова Н.В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заключение в котором полагала административный исковое заявление ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду к Борисову А.Ю. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 159, 164 и 166, 272 КАС РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд пришел к следующему.

    В соответствии с гл. 29 КАС РФ суд рассматривает дела по административным искам об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии со статьей 270 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также административные исковые заявления о дополнении ранее установленных административных ограничений.

На основании статьи 6 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В силу части 1 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Ч.2 В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (часть 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы»).

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

Как усматривается из материалов дела приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) Борисов А.Ю. осужден по ст. 162 ч. 2. ст. 159 ч. 1, ст. 119 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ на 9 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) окончательно назначено наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ.), постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.), постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.)) назначенное наказание снижено до 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. При этом на момент совершения преступления Борисов А.Ю. имел неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

В соответствие со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

ч.3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

(в редакции, действующей на момент осуждения Борисова А.Ю., (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.))

ч.4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

(ДД.ММ.ГГГГ.) по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) Борисов А.Ю. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.), условно-досрочно на срок 10 месяцев 4 дня.

Таким образом, срок погашения судимости у Борисова А.Ю. исчисляется с (ДД.ММ.ГГГГ.), составляет 6 лет и истекает (ДД.ММ.ГГГГ.) Срок условно- досрочного освобождения истек (ДД.ММ.ГГГГ.) К моменту рассмотрения судом административного искового заявления об установлении административного надзора в отношении Борисова А.Ю. отбыл наказание полностью и до окончания срока погашения судимости осталось 5 лет 9 дней.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Борисов А.Ю. отбыл наказание за совершение тяжкого преступления, совершенного в условиях опасного рецидива, суд счел обоснованным требование об установлении в отношении Борисова А.Ю. административного надзора на срок погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов за исключением времени нахождения на работе, запрещения выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без уведомления, запрещения пребывания местах торговли спиртными напитками в розлив.

Также суд считает необходимым вменить в обязанность Борисову А.Ю. являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц.

Руководствуясь статьями 270, 271, 273,298 ч. 5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду к Борисову А. Ю. удовлетворить.

Установить в отношении Борисова А. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, проживающему по адресу: г(адрес обезличен) административный надзор на срок погашения судимости, а именно на срок 5 лет 9 дней, то есть до (ДД.ММ.ГГГГ.)

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Установить в отношении Борисова А. Ю. административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов за исключением времени нахождения на работе, запрещения выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без уведомления, запрещения пребывания местах торговли спиртными напитками в розлив и обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Нижнего Новгорода в апелляционном порядки в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья:                 подпись

Копия верна

Судья:          С.А. Азова

Подлинник решения находится в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода в деле

(№)


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора,

ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Особливцу Г.А. об установлении административного надзора.В обоснование административного искового заявления ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижег...

Решение суда об установлении административного надзора,

ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Клюковскому А.А. об установлении административного надзора.В обоснование административного искового заявления начальник ФКУ «ИК-5 ГУФСИН Рос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru