Решение суда о признании бездействия незаконным № 2а-1191/2017 ~ М-96/2017

По делу № 2а-1191/2017 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 г.

    Канавинский районный суд Н.Новгорода в составе:

председательствующего – судьи Елисеевой Н.В.,

при секретаре – Гузенко Ю.Ю.,

с участием административного истца Шигарова А.В.,

представителя административного ответчика Устиновой О.В., по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Шигарова А. В. к Инспекции ФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

    Шигаров А.В. обратился в суд с настоящим административным иском и просит:

    - признать бездействие, выразившееся в не высылке в его адрес справок о доходах за 2003-2004 г., незаконным,

    - обязать ИФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода выдать справки о доходах за 2003-2004 г.

    Свои требования мотивирует следующим.

    Приказом от (ДД.ММ.ГГГГ.) Шигаров А.В. был принят на работу в ГНИ по (адрес обезличен) Н.Новгорода.

    С (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) он работал в ГНИ по (адрес обезличен) Н.Новгорода (в настоящее время ИФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода).

    (ДД.ММ.ГГГГ.) Шигаров А.В. обратился с заявлением в ИФНС России по (адрес обезличен) с заявление о направлении в его адрес справок о доходах за 2003-2004 г. До настоящего время запрашиваемые справки им не получены.

    Административный истец считает бездействие, выразившееся в не высылке в его адрес справок, незаконным и противоречащим ст. 62 ТК РФ.

    В судебном заседании административный истец Шигаров А.В. заявленные требования поддержал, указав дополнительно, что справки о доходах им получены в декабре 2016 г.

    Представитель административного ответчика ИФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода Устинова О.В., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

    Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со статьей 360 КАС РФ оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), осуществляется в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с ч. 1 п.10 ст. 32 НК РФ, налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

    Из материалов дела следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) Шигаров А.В. направил в ИФНС России по (адрес обезличен) заявление о направлении в его адрес справок о доходах физического лица за 2003 и 2004 г. по форме 2-НДФЛ.

    Данное заявление принято налоговым органом (ДД.ММ.ГГГГ.)

    Согласно п. 93 Административного регламента индивидуальное информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 12 ФЗ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

(ДД.ММ.ГГГГ.) в адрес Шигарова А.В. ИФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода были направлены сведения о суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за 2003, 2004 г.

Указанные справки получены Шигаровым А.В. (ДД.ММ.ГГГГ.)

Таким образом, обращение заявителя было рассмотрено в сроки, предусмотренные ст. 12 Закона РФ "О порядке рассмотрения обращения граждан", Административным регламентом.

    ИФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода исполнило свою обязанность по предоставлению заявителю справок, предусмотренную ст. 32 НК РФ, кроме того, в соответствии с действующим законодательством незаконными могут быть признаны решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности, между тем заявитель к налоговой ответственности не привлекался, обязанности по уплате налогов на него не возлагались, доказательства нарушения его прав и свобод, либо создания препятствий в их осуществлении суду не представлены.

Ссылка административного истца на нарушение налоговым органом ст. 62 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно, суд считает необоснованной, поскольку Шигаров А.В. осуществлял свои трудовые обязанности в налоговом органе с 1992 г. по (ДД.ММ.ГГГГ.) В данном конкретном случае на возникшие правоотношения не может распространять свое действие нормы ТК РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит требования административного истца незаконными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление Шигарова А. В. к Инспекции ФНС России по (адрес обезличен) Н.Новгорода о признании бездействия незаконным – оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца с момента принятия судьей решения в окончательной форме.

    Решение в окончательной форме принято судьей (ДД.ММ.ГГГГ.)

П.п.Судья Канавинского районного суда - Н.В.Елисеева

Копия верна: судья - Н.В.Елисеева

секретарь -     Ю.Ю.Гузенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об административном правонарушении

Денисова С.В. обратилась в суд с настоящим административным иском и просит признать действия сотрудников полка ДПС ГИБдд УМВД России по городу Нижнему Новгороду по нарушению срока для направления копии постановления об административном правонаруше...

Решение суда о возбуждении исполнительного производства

ООО «Авенсис» обратилось в суд с настоящим административным иском и просит признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства от (дд.мм.гггг.) (№)-ИП, вынесенное судебным приставом-исполнителем Г. Р.С. Свое зая...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru