Решение суда № 2-1962/2017 ~ М-729/2017

Копия Дело ...

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2017 г. ...

Вахитовский районный суд ... в составе председательствующего судьи А.Р. Галиуллина, с участием прокурора ФИО2, при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги»,

о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что работал у ответчика с .... Приказом от ... ... л/с истец был уволен по соглашению сторон с .... Однако с увольнением истец не согласен, считает, что на него со стороны работодателя было оказано давление. Более того, ... истец написал заявление об аннулировании заявления об увольнении по соглашению сторон. На основании изложенного истец просит обязать ответчика восстановить истца в должности слесаря по ремонту подвижного состава 4 разряда участка текущего ремонта ТР-1 и технического ремонта ТО-3, взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула с ..., в счет компенсации морального вреда 30000 руб., расходы на услуги представителя в размере 15000 руб.

В судебном заседании истец и его представитель требования поддержали.

Представитель ответчика иск не признала.

Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими отклонению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Часть 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусматривает в качестве одного из оснований прекращения трудового договора соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса).

Согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Из материалов дела следует, что ... между ФИО1 и ОАО «РЖД» подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

... приказом .../ЛС ФИО1 уволен на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон с .... От ознакомления с приказом истец отказался, что подтверждается актом от ....

Обращаясь с заявленными требованиями, истец указал об оказании со стороны работодателя давления на него. В связи с чем, впоследствии истцом было написано заявление об отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон.

Проверяя доводы истца о вынужденном характере заключения им с работодателем соглашения об увольнении по названному основанию, суд приходит к выводу о том, что увольнение ФИО1 произведено законно и обоснованно по соглашению сторон, которое выражено в требуемой законом форме.

Бремя доказывания факта наличия порока воли при увольнении по данному основанию возлагается на истца, однако стороной истца каких-либо допустимых и достоверных доказательств оказания на него давления со стороны работодателя при подписании указанного соглашения не представлено. Ссылка истца на то, что соглашение было подписано им под угрозой увольнения по инициативе работодателя за дисциплинарные проступки, которых в действительности не было, ничем с достоверностью не подтверждена.

Что касается доводов истца об отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон, то суд признает их неправомерными, поскольку аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Суд полагает, что процедура увольнения, предусмотренная ТК РФ, сторонами соблюдена.

При указанных обстоятельствах суд полагает в удовлетворении требований истца к ответчику о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО1 к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья А.Р. Галиуллин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с настоящими требованиями, мотивируя следующим. Чудецкий В. В., имеющий образование- высшее техническое и высшее экономическое, имеющий удостоверение инженера по охране труда и удостоверение о проверке знаний по охране труда ...

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда

Истец М.В.Б. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственнгстью "Р." в лице филиала «Волга» общества с ограниченной ответственностью «"Р."» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru