об установлении факта принятия наследства № 2-933/2017 ~ М-593/2017

Дело № 2-845/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительный районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Р.Д. Гараева,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Цукановой Т.И. об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Т.И. Цуканова обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее тетя Юдина К.А., проживавшая по адресу: <адрес>. После смерти Юдиной К.А. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую умершая подарила внучатой племяннице ФИО4 По завещательному распоряжению Т.И.Цуканова получила сберкнижку и приняла в наследство холодильник, посуду, бытовую технику, мебель, фотографии и письма. В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства после смерти тети Юдиной К.А. не обращалась, однако фактически приняла наследство, пользуясь всеми вещами тети, проживая в указанной квартире, неся бремя содержания.

В судебном заседании Т.И.Цуканова поддержала заявление, подтвердив изложенные обстоятельства. Пояснила, что спор о праве отсутствует, поскольку у тети дети отсутствуют, и Т.И. Цуканова является единственной наследницей первой очереди.

Заинтересованное лицо – нотариус ФИО5 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, против удовлетворения заявления не возражает.

Выслушав пояснения заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов в силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В силу части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Юдина К.А. (л.д. 5).

Решением Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено что Цуканова Т.И. является племянницей Юдиной К.А. (л.д.6).

После смерти Юдиной К.А. открылось наследство.

Цуканова Т.И. в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратилась. Однако фактически приняла наследство после смерти Юдиной К.А., а именно: в квартире Цукановой Т.И. приобретена и установлена газовая колонка, починена канализационная труб, поставлен новый замок на входную дверь квартиры, пользовалась вещами и мебелью, кухонной посудой, бытовой техникой. Кроме того, приняла в наследство сберкнижку.

Установление факта принятия наследства имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволит реализовать свое право на наследство. Спор о праве не установлен.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

заявление Цукановой Т.И. удовлетворить.

Установить факт принятия Цукановой Т.И., наследства, открывшегося после смерти Юдиной К.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий Р.Д. Гараев

Копия верна

Судья Р.Д. Гараев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

о включении доли дома в наследственную массу, признании права собственности на долю дома,

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Нижнего Новгорода, о включении доли дома в наследственную массу, признании права собственности на долю дома, указав в обоснование заявленных исковых требований следующее: их отец Балабаш И.П. являл...

о включении в наследственную массу, признании права собственности на долю комнаты,

Истица обратилась в суд с иском к Администрации [Адрес], Княевой В.А. о включении доли комнаты в наследственную массу, признании права собственности на долю комнаты. В обоснование заявленных требований указала, что Княевых являлась собственниками ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru