Решение суда о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону № 2-412/2017 (2-6806/2016;) ~ М-6550/2016

Дело № 2-412/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                                 г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего         Лебедевой В.Г.,

при секретаре                 Дюсенбаевой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Болотова И. Ю. к Болотову Ю. С. о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Болотов И.Ю. обратился в суд с иском к Болотову Ю.С. о признании квартиры совместной собственностью супругов Болотова Ю. С. и ФИО1, признании права собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: (адрес).

В обоснование иска указал, что (дата) умерла его мать ФИО1, (дата) года рождения. При жизни, находясь в зарегистрированном браке с Болотовым Ю.С., в апреле 1993 года из совместных денежных средств супругов были внесены: первоначальный паевой взнос в сумме 2392000 рублей и паевые взносы полностью в январе 1994 года в сумме 1758000 рублей за двухкомнатную квартиру, размером 50,2 кв.м. полезной площади, по адресу: (адрес). Членство в ЖСК «Гарант» было оформлено на ответчика моего отца Болотова Ю.С. В указанной квартире, умершая ФИО1(мать), Болотов Ю.С.(отец) и он были зарегистрированы с (дата). ФИО1 в указанной квартире проживала до конца жизни вместе с истцом. Отец - Болотов Ю.С. имея регистрацию в этой квартире, фактически в квартире не проживал. Справка ЖСК «Гарант» о выплате паевых взносов в полном объеме была получена и зарегистрирована в Челябинском межрайонном предприятии технической инвентаризации 17 мая 1995 года. (дата) брак между родителями был расторгнут. Раздела имущества между супругами не было, договора между ними об установлении иного режима этого имущества не было. После смерти матери он, является единственным наследником по закону. При жизни его матери ФИО1, право общей совместной собственности на двухкомнатную квартиру, размером 50,2 кв.м. полезной площади, по адресу: (адрес) возникло в силу закона. После смерти матери - наследодателя ФИО1, он принял наследство, на часть наследственного имущества, оформил свое право, получив свидетельство на право на наследство, в отношении наследственного имущества объекта недвижимости: двухкомнатную квартиру, размером 50,2 кв.м. полезной площади, по адресу: (адрес). Истец обратился с данным иском, в связи с тем, что право собственности зарегистрировано на ответчика (л.д.3-5).

Истец Болотов И.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, указанным в иске. Пояснил, что право собственности возникло у ответчика в связи с тем, что пай за квартиру был полностью выплачен, но право собственности не зарегистрировано.

Представитель истца Колышкина Е.Д. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по доводам, указанным в иске. Пояснила, что право собственности возникло у ответчика в связи с тем, что пай был полностью выплачен, но право собственности не зарегистрировано. Данное имущество было зарегистрировано ответчиком в 1995 году, в связи с тем, что смерть матери доверителя произошла до пропуска срока исковой давности. Мать истца не могла пропустить срок исковой давности, так как она проживала в квартире. Спора о разделе квартиры не было, она считала квартиру как совместно нажитое имущество.

Ответчик Болотов Ю.С. в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика Лесничий Н.П., назначенный судом в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что исковая давность пропущена именно у матери истца, так как с 1994 года она не обратилась за имуществом. На данный момент нет наследственного имущества, не установлен объект наследственного имущества. Просит применить ко всем требованиям срок исковой давности, и как по самостоятельному основанию в связи с этим отказать в удовлетворении исковых требований. Мать истца никогда не обращалась за наследственным имуществом. Так как право истца вытекает из прав матери истца, а мать истца пропустила срок обращения за имуществом, то и сам истец пропустил срок обращения.

Представитель третьего лица ЖСК «Гарант» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав представленные по делу доказательства, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 56, 59-60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1). В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации к общей собственности супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В силу ст. 39. Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалась и где бы оно не находилось.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации состав наследства определяется на день открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что Болотов Ю.С. и ФИО1, состояли в зарегистрированном браке с (дата), что подтверждается записью акта о браке № (л.д.32).

(дата) в г.Челябинске родился Болотов И.Ю., родителями которого указаны Болотов Ю.С. и ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 10).

Согласно справке ЖСК «Гарант» от (дата) № паевые взносы за квартиру по адресу: (адрес) были выплачены в полном объёме семьёй, состоящей из супруга Болотова Ю.С., супруги ФИО1, их сына Болотова И.Ю. (л.д.8, 55, 59).

(дата) брак между Болотовым Ю.С. и ФИО1 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д. 39).

(дата) ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6).

Согласно справке нотариуса нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области Плавинской И.Б. от (дата) № заведено наследственное дело после смерти (дата) ФИО1 (л.д.34).

Как следует из заявления Болотова И.Ю., адресованной нотариусу, он принимает наследство после смерти ФИО1 (л.д. 37).

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от (дата) наследником имущества остатка денежных средств с причитающимися процентами ФИО1 является сын Болотов И.Ю. (л.д. 44).

(дата) Болотов И.Ю. обратился в суд с заявлением о признании квартиры совместной собственностью супругов Болотова Ю.С. и ФИО1, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Судом также установлено, что после смерти ФИО1 истец принял наследство, на часть наследственного имущество оформил свое право, получив свидетельство на право на наследство, в отношении наследственного имущества объекта недвижимости - двухкомнатной квартиры, по адресу: (адрес) существуют препятствия, а именно право собственности зарегистрировано на ответчика, производил содержание данной квартиры, оплачивая коммунальные услуги за данное помещение, и продолжая проживать в указанном помещении после смерти матери ФИО1

Разрешая заявленные требования, суд, исследовав все представленные письменные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку право собственности зарегистрировано через БТИ за отцом истца, брак расторгнут в 2012 году. Мать истца умерла через один год после расторжения брака. Она при жизни не выделяла супружескую долю в квартире, приобретённой супругами в период брака. Мать и сын были зарегистрированы по одному адресу. После смерти ФИО1 истец фактически наследовал *** долю указанной квартиры, которая в данной доле принадлежала его матери ФИО1 Он является единственным наследником данного имущества после смерти матери.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности по требованиям истца о выделе супружеской доли в квартире не пропущен истцом.

Как следует из материалов дела, на указанную недвижимость отсутствует технический паспорт, имеется лишь справка ЖСК, других технических документов в материалах дела не имеется, стороной истца не представлено.

В соответствии со справкой ЖСК «Гарант» двухкомнатная квартира, по адресу: (адрес) имеет размер 50,2 кв.м полезной площади (л.д.55).

Оценив изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца к Болотову Ю. С. о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права собственности на *** долю в праве собственности на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти матери истца ФИО1, умершей (дата).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Болотова И. Ю. к Болотову Ю. С. о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать двухкомнатную квартиру, размером 50,2 кв.м полезной площади, по адресу: (адрес), совместной собственностью супругов Болотова Ю. С. и ФИО1.

Признать за Болотовым И. Ю. право собственности на *** долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру, размером 50,2 кв.м полезной площади, по адресу: (адрес), в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей (дата).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Г. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в наследственную массу

Булдакова Л.Л. обратилась в суд с иском с учётом уточнения к администрации г.Челябинска о включении гаража №, общей площадью по внутреннему обмеру 16,6 кв.м, в ГСК №7, расположенного по адресу: (адрес), в наследственную массу после смерти ФИО1, ум...

Решение суда о получении средств пенсионных накоплений

Васильева Я.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска (далее по тексту – УПФР в Калининском районе г. Челябинска) о восстановлении срока для обр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru