Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан гражданки Республики Молчановой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-1096/2017 ~ М-653/2017

Материал № 2а-1096/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2017 года      г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи Первухина Э. Н.

При секретаре с/з Зайцевой А. С.

    с участие:

Помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Устюжанина А. В.

Представителя ГУ МВД России по Челябинской области Б.С.А.

Иностранного гражданина Молчановой З. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. о помещении в центр временного содержания иностранных граждан гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М.

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Челябинской области освобождена по отбытии срока наказания гражданка Республики <данные изъяты> Молчанова З. М., осуждённая приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от 02.04.2010 года по ст. ст. 111 ч. 4, 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Молчановой З. М. принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УВМ ГУ МВД России по Челябинской области С.С.В. в отношении Молчановой З. М. принято решение о депортации в страну гражданской принадлежности.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области в судебном заседании поддержал заявление о помещении гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п до исполнения решения о депортации.

Гражданка Республики <данные изъяты> Молчанова З. М. в судебном заседании с заявлением о помещении ее в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области не согласилась, пояснив о том, что ее семья, а именно дочери и внучка проживают на территории Российской Федерации, а именно одна из дочерей проживает в г. Москва, а вторая дочь и внучка проживают в г. Челябинске, до осуждения она длительное время проживала в России, в г. Челябинске, родственников, проживающих в Республики <данные изъяты>, у нее не имеется.

Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска заявление поддержал.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации", иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115 -ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.В соответствии с п. 12 ст. 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ пребывание на территории Российской Федерации гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М. признано нежелательным до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на гражданско-правовые отношения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковое заявление о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М. удовлетворению не подлежит. Судом установлено, что Молчанова З. М., являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, до осуждения проживала на территории Российской Федерации длительное время, социальных и родственных связей в других государствах не имеет, в настоящее время дети и внуки Молчановой З. М. проживают в Российской Федерации, имеют в собственности жилье.

Суду предоставлено письменное нотариально заверенное согласие С.К.В. – внучки Молчановой З. М. о согласии на регистрацию по месту жительства С.К.В. по адресу: <адрес> Молчановой З. М.

При таких обстоятельствах, необходимость помещения Молчановой З. М. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области отсутствует.

В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, и исследованных материалов дела, полагает возможным не помещать Молчанову З. М. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении искового заявления заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. о помещении в специализированное учреждение - центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданки Республики <данные изъяты> Молчановой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.

Судья. подпись.

Копия верна. Судья                Э. Н. Первухин


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан гражданина Республики Дешко Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской об...

Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранного лица без гражданств Спиридонов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

ГУ МВД России по в лице заместителя начальника ГУ МВД России по – начальника полиции Иванова И.Г. обратилось в Ленинский районный суд с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru