Решение суда о взыскании пособия по уходу за ребенком № 2-2432/2017 (2-14768/2016;) ~ М-11451/2016

Дело № 2-2432/2017                

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 21 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронина А.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «СтройТрансМиссия» о взыскании пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Воронина А.С. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «СтройТрансМиссия» (далее – ООО «СтройТрансМиссия») о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7273,82 рублей.

В обоснование иска указала, что с ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениях с ООО «СтройТрансМиссия». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком. Трудовые отношения с ответчиком ДД.ММ.ГГГГ прекратились. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособие по уходу за ребенком назначено и выплачено Фондом социального страхования. С ДД.ММ.ГГГГ выплата пособия Фондом социального страхования прекращена, в связи с достаточностью денежных средств на счетах работодателя. В нарушение закона работодателем по настоящее время не начислено и не выплачено пособие по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7273,82 рублей.

Истец Воронина А.С. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «СтройТрансМиссия», представитель третьего лица Государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ – ЧРО ФСС РФ) в судебное заседание не явились, будучи извещены о времени и месте его проведения.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Судом установлено и из материалов дела следует, что истец состояла в трудовых отношениях с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера-сметчика.

    ДД.ММ.ГГГГ у истца родился сын, что подтверждается копией свидетельства о рождении.

Приказом ООО «СтройТрансМиссия» от ДД.ММ.ГГГГ Воронина А.С. предоставлен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ7 года.

Решением филиала № ГУ – ЧРО ФСС РФ от ДД.ММ.ГГГГ Воронина А.С. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7039,18 рублей в месяц в связи с недостаточностью денежных средств на счетах ООО «СтройТрансМиссия».

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачено ГУ – ЧРО ФСС РФ в полном объеме.

    Согласно письму филиала № ГУ – ЧРО ФСС РФ №-л от ДД.ММ.ГГГГ выплата пособия с ДД.ММ.ГГГГ прекращена в связи с наличием денежных средств на счетах ответчика.

    Однако до настоящего времени пособие по уходу за ребенком до полутора лет ответчик не выплатил.

Обязанность выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая статьей 12 Федерального закона № 15-ФЗ возложена на страхователя (работодателя). Аналогичная норма права содержится также в Федеральном законе от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которому назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (п.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

    Статьей 256 ТК РФ предоставлено право женщине на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в соответствии федеральными законами.

Размеры единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком, а также продолжительность его выплаты, установлены статьей 12, 14 и 15 Закона № 255-ФЗ соответственно.

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, приведен в п. 54 Порядка №н.

В силу п.54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодателю представляются:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- при необходимости - справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) в указанных законом случаях.

На основании ч. 2 ст. 14 Закона 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которое начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Согласно ч. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного за два года заработка на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся за периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка, определяется путем умножения среднего заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1. и 3.2. настоящей статьи, на 30,4.

В соответствии со ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет страхователь назначает в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

С ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между истцом и ООО «СтройТрансМиссия» прекратились.

Согласно представленному истцом расчету, проверенному судом, задолженность ответчика по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 7273,82 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности требований истца о взыскании с ответчика пособия по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7273,82 рублей.

    В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой истец была освобождена при обращении в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 103,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СтройТрансМиссия» в пользу Воронина А.С. ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7273 рублей 82 копеек.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СтройТрансМиссия» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:    п/п     Ю.Н. Резниченко

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

27.02.2017

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т.С. Шалупова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, денежной компенсации

Ермолина Ж.Г. обратилась в суд с иском к ООО «Агентство кредитной безопасности» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, денежной компенсации. В обоснование иска указала на то, что ответчиком нарушены ее трудовые права. Истец пр...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда

Истец Чертов Д.С. обратился в суд с иском (с учетом уточнения) к ответчику ООО ЦФЗ «Должник Прав» об установлении факта трудовых отношений в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг с внесением сведений в трудовую книжку, обязании перечислить налог и ст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru