Решение суда о взыскании недоимки по налогу, пени, № 2а-2182/2017 (2а-14517/2016;)

                            

Дело № 2а-14517/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года                         г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Главатских Л.Н., при секретаре Ждановой Я.О. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области к Сеньков А.А. о взыскании недоимки по налогу, пени,

    

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области обратилась в суд с требованием о взыскании с Сенькову А.А. недоимки за ДД.ММ.ГГГГ год по земельному налогу в размере 34975 рублей и пени по земельному налогу в сумме 3644,43 рубля по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований административный истец указал, что по сведениям предоставляемым в налоговые органы органами осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на ответчике зарегистрированы объекты недвижимости - земельные участки.

Ответчиком за ДД.ММ.ГГГГ г. земельный налог и в сумме 34975 рублей и пени по земельному налогу в сумме 3644,43 рубля, в установленный законом срок, не уплачены.

Ответчику направлялось требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога, которое им не было исполнено в добровольном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Изучив материалы дела, проверив расчет, суд считает, что административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Административный ответчик в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) является налогоплательщиком, который в силу п.п.1 п.1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги, в том числе и земельный налог.

В соответствии со ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ.

В соответствии с п. 388 и ст. 397 НК РФ налогоплательщики налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу п. 1 ст. 389 и ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

На основании ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет. Налоговая база в отношении земельного участка находящегося на территориях нескольких муниципальных образований, определяется по каждому муниципальному образованию. Для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок к ним.

С правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со ст. 388,389,390,391 НК РФ и решением совета депутатов органов муниципальных образований Сенькову А.А. за ДД.ММ.ГГГГ г. начислен земельный налог в сумме 34975 рублей.

Из материалов дела следует, что по сведениям органов, осуществляющих государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на имя административного ответчика зарегистрированы объекты недвижимости – земельные участки, расположенные по адресу : <адрес>.

Согласно требованию № от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен уплатить за ДД.ММ.ГГГГ год земельный налог в размере 34975 рублей и пени в размере 3644,53 рубля.

Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Агрофирма Аврора» уплачено за Сенькова А.А. земельный налог ДД.ММ.ГГГГ. в размере 17400 рублей на основании договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ООО «Агрофирмой Аврора» и Сеньковым А.А. (л.д.48-49). Следовательно, с Сенькова А.А. в пользу административного истца подлежит взысканию сумма земельного налога в размере 34975-17400=17575 рублей, пени в размере 3644,53 рубля. Размер пени перерасчету не подлежит, поскольку начисление произведено по ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до даты уплаты налога.

Разрешая довод административного ответчика об уплате оставшейся части налога ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 21219,50 рублей, суд исходит из следующего.

Согласно представленным в материалы дела платежных документов от ДД.ММ.ГГГГ. на общую сумму налога в размере 17575 рублей (в назначении платежа указано «налог») и пени в размере 4308,72 рубля (в назначении платежа указано «пени») в чеке-ордере отсутствуют сведения о налоговом периоде. Из представленной Налоговым органом справки следует, что уплаченные суммы в размере 17400 рублей были зачтены в счет уплаты земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ, 13310 рублей зачтено в счет уплаты земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ годы, поскольку назначение платежа в части налогового периода, за который производится оплата, ответчиком в платежных документах не указано.

В силу имеющейся суммы задолженности по земельному налогу, указанный платеж обоснованно отнесен налоговым органом в счет погашения задолженности за прошлые периоды.

Доказательств обращения в Налоговый орган с заявлением о зачете указанных сумм в налоговый период ДД.ММ.ГГГГ, Сеньковым А.А. не представлено.

В соответствии с п.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик должен исполнять обязанность по уплате налога самостоятельно. В случае неуплаты налога или его неполной уплаты взыскание налога с физических лиц производится в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что предусмотренный законом срок для обращения в суд с требованиями о взыскании с ответчика указанных в иске недоимок по налогу истцом не нарушен и административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании ст. 111 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1358 рублей 58 копеек в доход местного бюджета.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 290,293,175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Челябинска удовлетворить частично.

Взыскать с Сеньков А.А. (проживающего: <адрес>) в пользу Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области задолженность по земельному налогу за 2014 год в сумме 17575 рублей, пени в размере 3644 рубля 43 копейки.

Взыскать с Сеньков А.А. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 836,58 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий          Л.Н. Главатских


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени,

ИФНС по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с заявлением к Чигринец С.В. о взыскании (с учетом уточнений) пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в гра...

Решение суда о взыскании задолженности по налогу

Инспекция ФНС России по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с иском к Самохвалову А.В. о взыскании задолженности по налогу. Истец просит взыскать с ответчика налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru