Решение суда о взыскании недоимки по налогу № 2а-261/2017 (2а-3486/2016;) ~ М-3241/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Медведева Н.П.

при секретаре Абушмановой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-261/2017 по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по <адрес> к Кистойчеву Е. А. о взыскании недоимки по налогу,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Кистойчеву Е.А. о взыскании недоимки по транспортному налогу. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ административный ответчик обязан уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщику был начислен транспортный налог, поскольку он является собственником автотранспортных средств - автомобиля марки Лексус гос.номер А103АА 163. В адрес ответчика были направлены требования об уплате начисленного налога. Однако, налогоплательщик обязанность по уплате налога не исполнил. В связи с неуплатой налога в установленный срок, истец просит взыскать с ответчика транспортный налог в сумме 10 000 рублей и пени в размере 43,26 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца ИФНС России по <адрес> не явился, о дне и времени слушания дела был извещен своевременно и надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик – Кистойчев Е.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, представил квитанции об оплате транспортного и имущественного налога.

Исследовав и проверив материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно подпунктам 9, 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суду иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Согласно ст. 57 НК РФ срок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу и сбору.

В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Пунктом 4 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу положений ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплатильщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что на имя ответчика зарегистрированы автотранспортное средство – автомобиль маркиЛексус гос.номер А103АА 163.

На основании налогового уведомлениябыл рассчитан транспортный налог на указанное автотранспортное средство в размере 10 000 руб, пени 43,26 рублей. В связи с неуплатой выставленного налога в установленный срок в адрес административного ответчика было направлено требованиеоб уплате налога, сбора, пени.

В соответствии с подп. 1 п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Согласно материалам дела, ответчиком Кистойчевым Е.А. 24.01.2017гбыл оплачен транспортный налог и налог на имущество в полном объеме, что подтверждается квитанциями, имеющимися в материалах дела.

Таким образом, поскольку ответчиком Кистойчевым Е.А. в добровольном порядке произведены выплаты по погашению задолженности по транспортному налогу в размере 10 000 рублей, пени 43,26 руб., суд приходит к выводу о необходимости в удовлетворении заявленных ИФНС России по <адрес> исковых требований о взыскании с Кистойчева Е.А. задолженности по налогу – отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России по <адрес> к Кистойчеву Е. А. о взыскании недоимки по налогам– отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его оглашения.

Председательствующий Н.П.Медведева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании транспортного налога и пени

Инспекция Федеральной налоговой службы России по обратилась в суд с административным исковым заявлением к Мельникову А.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в размере 11940 рублей и пени в размере 2617,24 рублей, в обосновани...

Решение суда о взыскании транспортного налога и пени

Межрайонная инспекция ФНС России № по обратилась в суд с административным иском к Мокроусову К. Н. о взыскании задолженности по транспортному налогу за год, год и пени.В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соотве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru