Решение суда о взыскании транспортного налога и пени № 2а-399/2017 ~ М-1/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 февраля 2017 года

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Инкин В.В.,

при секретаре Покшивановой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к Мокроусову К. Н. о взыскании транспортного налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Мокроусову К. Н. о взыскании задолженности по транспортному налогу за <дата> год, <дата> год и пени.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ административный ответчик обязан уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщику был начислен транспортный, поскольку он является собственником транспортных средств, направлены требования об уплате начисленного налога. Однако, налогоплательщик обязанность по уплате налога не исполнил. В связи с неуплатой налога в установленный срок, истец просит взыскать с ответчика сумму транспортного налога за <дата> год в размере <данные изъяты> рублей, за <дата> год – <данные изъяты> рублей и пени 495,14 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> не явился, о дне и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Административный ответчик Мокроусов К.Н. в судебное заседание явился, пояснил, что долг оплатил полностью, просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.

С учетом положений п. 2 ст. 289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав и проверив материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Согласно подпунктам 9, 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суду иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

В силу п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии с ст. 57 НК РФ срок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу и сбору.

Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Пунктом 4 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу положений ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплатильщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу положений ст. ст. 388, 389, 397 НК РФ (в редакции от <дата>) налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог, и подлежит уплате физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что на имя ответчика в РЭО ГИБДД У МВД РФ по <адрес> в <дата> году имелось зарегистрированное транспортное средство <данные изъяты>, регистрационный номер №, в <дата> году имелось зарегистрированное транспортное средство <данные изъяты>, регистрационный номер №.

На основании налогового уведомления № года был рассчитан за <дата> год транспортный налог в сумме <данные изъяты> рублей, на основании налогового уведомления № от <дата> был рассчитан за <дата> год транспортный налог в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с неуплатой выставленного налога в установленный срок в адрес административного ответчика было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа за <дата> года.

В соответствии с подп. 1 п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Согласно материалам дела, ответчиком Мокроусовым К.Н. <дата> были оплачены транспортный налог за <дата> и <дата> года в полном объеме и пени, что подтверждается квитанциями, имеющимися в материалах дела. Таким образом, судом установлено, что ответчиком в добровольном порядке произведены выплаты по погашению задолженности по налогам и пени в размере, предъявленном административным исковым заявлением.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Межрайонной ИФНС России № по <адрес> исковых требований о взыскании с Мокроусова К.Н. задолженности за <дата> год, <дата> год по транспортному налогу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к Мокроусову К. Н. о взыскании транспортного налога и пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: В.В. Инкин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании транспортного налога

Инспекция Федеральной налоговой службы России по обратилась в суд с административным исковым заявлением к Зотову С.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в размере 14594 руб.55 коп, в обоснование заявленных требований указав, ...

Решение суда о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц

Инспекция Федеральной налоговой службы России по обратилась в суд с административным иском к Ерофееву А.П. о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru