Решение суда о взыскании транспортного налога № 2а-393/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23 января 2017 года

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Инкин В.В.,

при секретаре Покшивановой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> к Зотову С. А. о взыскании транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к Зотову С.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в размере 14594 руб.55 коп, в обоснование заявленных требований указав, что Зотов С.А. является налогоплательщиком транспортного налога, поскольку в собственности у административного ответчика находится транспортное средство легковой автомобиль. По состоянию на <дата> у административного ответчика имеется задолженность по транспортному налогу в размере 14 594 рублей 55 коп. После проведенного анализа структуры задолженности административным истцом установлен пропуск сроков на его взыскание, в результате чего утрачено право на его взыскание.

Ссылаясь на указанные обстоятельства и на положения ст.ст. 46, 69, 70 НК РФ, административный истец просит суд восстановить срок на подачу административного искового заявления о взыскании с Зотова С. А. задолженности по транспортному налогу в размере 14 594 рублей 55 коп и взыскать с Зотова С.А. вышеуказанную задолженность.

В соответствии с главой 33 КАС РФ в судебное заседание стороны не вызывались.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Согласно ст. 57 НК РФ срок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу и сбору.

В силу ч. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Судом установлено, что Зотов С.А. является собственником транспортного средства - легкового автомобиля и обязан был уплачивать налоги.

Согласно требованию № по состоянию на <дата> Зотов С.А. был обязан в срок до <дата> оплатить транспортный налог в размере 14594 рублей 55 копеек.

В срок, установленный налоговым органом в требовании об уплате налога, пени и штрафа, административный ответчик не уплатил выставленную задолженность.

Вместе с тем, оснований для взыскания с административного ответчика выявленной задолженности не имеется.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 НК РФ, предусматривающей порядок взыскания налога, сбора, пеней и штрафа за счет денежных средств налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительным причинам срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Срок уплаты административным ответчиком задолженности по налогу и пени по требованию № истек <дата>, следовательно, срок для обращения в суд с административным иском о взыскании недоимки истек <дата> Административное исковое заявление подано в суд <дата>, то есть за пределами установленного законом срока.

Оснований для восстановления пропущенного процессуального срока судом не усматривается, поскольку административный истец не доказал наличие уважительных причин пропуска срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России по <адрес> к Зотову С. А. о взыскании транспортного налога отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: В.В. Инкин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц

Инспекция Федеральной налоговой службы России по обратилась в суд с административным иском к Ерофееву А.П. о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с...

Решение суда о взыскании транспортного налога

ИФНС России по у обратилась в суд с административным исковым заявлением к Чудову А.Е. о взыскании недоимки, указав, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрированы транспортные средст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru