Решение суда о взыскании транспортного налога № 2а-418/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гиниятуллиной Л.К.

при секретаре Явкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное гражданское дело № по административному иску ИФНС России по <адрес>у <адрес> к Чудову А. Е. о взыскании транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по <адрес>у <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к Чудову А.Е. о взыскании недоимки, указав, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрированы транспортные средства – <данные изъяты> г/н №; <данные изъяты> г/н №; <данные изъяты> г/н №. Налог в установленный срок уплачен не был. В соответствии со ст. 69 НК РФ налогоплательщику было направлено требование от <дата>. №. Однако в установленный законом срок ответчиком налог уплачен не был, в связи с чем налоговый орган просит суд взыскать с ответчика сумму транспортного налога за <дата> г. в размере 12120,10 рублей.

Представитель административного истца ИФНС России по <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования поддержал.

Административный ответчик Чудов А.Е. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Как следует из статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ставки транспортного налога на территории <адрес> установлены статьей <адрес> от <дата> N 86-ГД "О транспортном налоге на территории <адрес>".

Согласно ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ).

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Как видно из материалов дела, Чудов А.Е. является плательщиком транспортного налога, поскольку за ним зарегистрированы транспортные средства - <данные изъяты> г/н №; <данные изъяты> г/н №; <данные изъяты> г/н №.

На основании статьи <адрес> №–ГД от <дата> «О транспортном налоге на территории <адрес>» (с изменениями и дополнениями), налоговым органом Чудову А.Е. был начислен транспортный налог за <дата> в размере 12120,10 рублей.

Пунктом 4 статьи 52 и пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ законодатель установил презумпцию получения налогоплательщиком налогового уведомления и требования об уплате налога, направленных по почте заказанными письмами.

Из материалов дела следует, что заказным письмом Чудову А.Е. было направлено налоговое уведомление №. Также установлено, что налоговым органом в трехмесячный срок со дня выявления недоимки ответчику направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа за <дата>. со сроком уплаты недоимки до <дата>

Факт направления налоговым органом заказных писем с налоговыми уведомлениями и требованием об уплате налогов, подтверждается списком внутренних почтовых отправлений с отметкой почты России о принятии от <дата>.

С учетом установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, суд установил, что налоговые уведомления и требование об уплате налога Чудовым А.Е. считаются полученными.

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление и требование направлено не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Установлено, что транспортный налог за указанный выше период Чудовым А.Е. до настоящего времени не уплачен. При этом размер недоимки налогоплательщиком не оспаривается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Судом следует иметь в виду, что указанные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Таким образом, исчислять нормативный срок (шесть месяцев) на обращение налогового органа в суд с иском о взыскании с налогоплательщика задолженности по налогам с <дата>., то есть на момент обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением <дата>. пресекательный срок, пропущен. Оснований для его восстановления не имеется.

Доводы административного истца о том, что Инспекция первоначально обращалась к мировому судье в установленные законом сроки, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из представленной копии заявления о выдачи судебного приказа следует, что к мировому судье административный истец обратился <дата>., т.е. уже с пропущенным сроком на обращение в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Инспекции ФНС России по <адрес> к Чудову А. Е. о взыскании транспортного налога – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с <дата>

Судья: Гиниятуллина Л.К..


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей

административный истец ИФНС России № 1 по Центральному АО города Омска обратился в суд с административным иском к Трикачеву А.Б. о взыскании обязательных платежей.В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии со ст. 357 НК Р...

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год и пени,

ИФНС по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с заявлением к Докучаева О.В. о взыскании транспортного налога за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек и пени в размере 814 рублей 86 копеек.В обоснование своих требований административн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru