Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год и пени, № 2а-2087/2017 (2а-14421/2016;) ~ М-11144/2016

                                        

Дело № 2а-2087/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 30 января 2017 года

Центральный районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Е.А. Котляровой

при секретаре            Т.С Волосковой,

при участии представителя административного истца М.И. Кривова,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по Центральному району г. Челябинска к Докучаева О.В. о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год и пени,

    

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с заявлением к Докучаева О.В. о взыскании транспортного налога за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек и пени в размере 814 рублей 86 копеек.

В обоснование своих требований административный истец указал, что Докучаева О.В. является собственником транспортного средства Киа Пиканто гос.номер Н854НО174, а следовательно, плательщиком транспортного налога. В связи с чем, за 2011 год ей начислен транспортный налог в сумме 333 рубля 66 копеек. Однако административный ответчик не уплатил в бюджет в срок, установленный до ДД.ММ.ГГГГ, транспортный налог за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек. Докучаева О.В. выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога в размере 333 рубля 66 копеек и пени в размере 904 рублей 12 копеек. Административному ответчику требованием административного истца № об уплате транспортного налога за 2011 год, направленным заказным письмом, предлагалось произвести оплату налогов и пени.

Представитель административного истца - Кривов М.И. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в административном исковом заявлении.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении, о причине неявки суд не уведомил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представив письменное пояснение на административное исковое заявление.

Изучив материалы дела, выслушав представителя административного истца, проверив расчет, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 44 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Статьей 45 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика уплатить налог в установленный законом срок. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требование, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законами Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.

В соответствии со ст. ст. 358-359 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Из письменных материалов следует, что Докучаева О.В. является собственником транспортного средства Киа Пиканто гос.номер Н854НО174, следовательно, плательщиком транспортного налога. В связи с чем, за 2011 год ей начислен транспортный налог в сумме 333 рубля 66 копеек.

Однако административный ответчик не уплатил в бюджет в срок, установленный до ДД.ММ.ГГГГ, транспортный налог за 2013 год в размере 333 рубля 66 копеек. Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно п.3 ст. 75 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начислялись пени, которые составили 814 рублей 86 копеек. Расчет, составленный истцом, судом проверен и является верным.

Требованием ИФНС России по Центральному району г.Челябинска № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог и задолженность по пеням.

Однако административный ответчик не уплатил в бюджет в срок, установленный до ДД.ММ.ГГГГ, транспортный налог за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек и пени.

Доводы административного ответчика о необходимости применения сроков исковой давности не могут быть приняты судом по следующим основаниям.

Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Факт пропуска процессуального срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением судом не установлен.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению, с административного ответчика подлежит взысканию задолженность по транспортному налогу за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек и пени в размере 814 рублей 86 копеек, а всего 1148 рублей 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 290, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ИФНС России по Центральному району г. Челябинска к Докучаева О.В. о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год и пени удовлетворить полностью.

Взыскать с Докучаева О.В. (проживающей по адресу: <адрес>) в пользу ИФНС задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год в размере 333 рубля 66 копеек, пени в размере 814 рублей 86 копеек, а всего 1148 рублей 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска

Председательствующий:            п/п        Е.А. Котлярова

Копия верна.

Решение суда не вступило в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска Е.А. Котлярова

Секретарь Т.С. Волоскова

Решение суда вступило в законную силу « »______________2017г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска Е.А. Котлярова

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей,

ИФНС России по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с требованием о взыскании с Власовой А.Ю. недоимки по налогу на имущество физических лиц за дд.мм.гггг в сумме *** рублей пени *** рублейВ обоснование своих требований административ...

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, пени,

Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области обратилась в суд с требованием о взыскании с Сенькову А.А. недоимки за дд.мм.гггг год по земельному налогу в размере 34975 рублей и пени по земельному налогу в сумме 3644,43 рубля по требованию №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru