Решение суда о взыскании обязательных платежей, № 2а-2174/2017 (2а-14509/2016;) ~ М-11147/2016

Дело № 2а-2174/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2017 года                        г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи     Г.С. Важенина,

секретаря О.А. Поповой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по Центральному району г. Челябинска к Власовой А.Ю. о взыскании обязательных платежей,

    

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с требованием о взыскании с Власовой А.Ю. недоимки по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рублей пени *** рублей

В обоснование своих требований административный истец указал, что ответчиком налог на имущество за ДД.ММ.ГГГГ не уплачен. Ответчику направлялись требования № об уплате о налога, которые им не были исполнены в добровольном порядке, в связи с чем истец просит взыскать недоимку по налогам и пеню в искомом размере.

Исследовав материалы дела, проверив расчет, суд считает, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из положений ст. 400 НК РФ, ст. 1 Закона Российской Федерации N 2003-1 от 09 декабря 1991 года "О налогах на имущество физических лиц" (действовавшего на момент периода налогообложения) (далее - Закон) налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Согласно положениям ст. 401 НК РФ, ст. 2 Закона, объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, иные здания строения сооружения, помещения.

Из представленных доказательств следует, что ответчик является собственником недвижимого имущества – квартиры по <адрес>

Согласно уведомлению №, №, № административный ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должен уплатить налог на имущество за каждый из налоговых периодов ДД.ММ.ГГГГ по *** рублей.

Доказательствами надлежащего исполнения возложенной обязанности по уплате указанных налогов материалы дела не располагают.

Согласно п.3 ст. 75 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начислялись пени.

Представленный истом расчет налога и пени судом проверен и признается правильным.

В соответствии с п.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик должен исполнять обязанность по уплате налога самостоятельно. В случае неуплаты налога или его неполной уплаты взыскание налога с физических лиц производится в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила *** рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что предусмотренный законом срок для обращения в суд с требованиями о взыскании с ответчика указанных в иске недоимок по налогу истцом не нарушен и административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика подлежит взысканию недоимка по налогу на имущество физических лиц в сумме *** рублей пеня *** рублей.

На основании ст. 111 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** рублей в доход федерального бюджета.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 290, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск ИФНС России по Центральному району г. Челябинска к Власовой А.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Власовой А.Ю. в пользу ИФНС России по Центральному району г. Челябинска недоимку по налогу на имущество физических лиц в сумме 677 рублей 94 копейки, пеню 401 рубль 42 копейки.

Взыскать с Власовой А.Ю. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                 п/п            Г.С. Важенин

Копия верна.

    Судья                                Г.С. Важенин

    Секретарь                            О.А. Попова

Решение вступило в законную силу.

Судья Центрального

Районного суда г. Челябинска                 Г.С. Важенин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, пени,

Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области обратилась в суд с требованием о взыскании с Сенькову А.А. недоимки за дд.мм.гггг год по земельному налогу в размере 34975 рублей и пени по земельному налогу в сумме 3644,43 рубля по требованию №...

Решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени,

ИФНС по Центральному району г. Челябинска обратилась в суд с заявлением к Чигринец С.В. о взыскании (с учетом уточнений) пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в гра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru