Решение суда о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц № 2а-478/2017 ~ М-48/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К.,

при секретаре Явкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> к Ерофееву А. П. о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Ерофееву А.П. о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ административный ответчик обязан уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщику был начислен транспортный налог, поскольку на него зарегистрировано транспортное средство – автомобиль марки <данные изъяты> г/н №. В адрес административного ответчика было направлено требование об уплате начисленного налога. Однако, налогоплательщик обязанность по уплате налога не исполнил. В связи с неуплатой налога в установленный срок, административный истец просит взыскать с административного ответчика за <дата> недоимку по транспортному налогу в размере 84,90 рублей, и недоимку по транспортному налогу за <дата> в размере 1141,00 рублей, а всего 1225,90 рублей. Восстановить срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, представил письменное ходатайство, согласно которого, заявленные требования поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, уважительность причины не явки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

С учетом положений п. 2 ст. 289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу ст. 57 НК РФ срок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу и сбору. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Судом установлено, что Ерофееву А.П. на праве собственности принадлежат транспортное средство - автомобиль марки <данные изъяты> г/н №.

Налоговым уведомлением Ерофееву А.П. за <дата> рассчитана сумма транспортного налога в размере 1141,00 рублей, и установлен срок до <дата> для уплаты налога в добровольном порядке. В связи с неуплатой в добровольном порядке суммы налога в адрес административного ответчика было выставлено требование от <дата> № на сумму 1225,90 рублей. В срок, установленный налоговым органом в требовании (до <дата>.) об уплате налога и пени, административный ответчик не уплатил требуемые суммы.

Вместе с тем, оснований для взыскания с административного ответчика выявленной задолженности не имеется.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 НК РФ, предусматривающей порядок взыскания налога, сбора, пеней и штрафа за счет денежных средств налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительным причинам срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Исходя из установленных судом обстоятельств, срок для обращения в суд с административным иском о взыскании недоимки истек <дата>. Налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа <дата>, а с административным исковым заявлением в Красноглинский районный суд <адрес> – <дата>., то есть за пределами установленного законом срока. Определением мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата> ИФНС России по <адрес> было отказано в вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока для обращения в суд.

Оснований для восстановления пропущенного процессуального срока судом не усматривается, поскольку административный истец не доказал наличие уважительности причин пропуска срока, в том числе для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес>.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> к Ерофееву А. П. о взыскании недоимки по транспортному налогу - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с <дата>

Судья: Л.К.Гиниятуллина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании транспортного налога

ИФНС России по у обратилась в суд с административным исковым заявлением к Чудову А.Е. о взыскании недоимки, указав, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрированы транспортные средст...

Решение суда о взыскании обязательных платежей

административный истец ИФНС России № 1 по Центральному АО города Омска обратился в суд с административным иском к Трикачеву А.Б. о взыскании обязательных платежей.В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии со ст. 357 НК Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru