Решение суда о взыскании недоимки и пени № 2а-252/2017 (2а-3468/2016;) ~ М-3234/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01 марта 2017 года

Красноглинский районный суд г. Самара в составе

председательствующего судьи Щетинкиной И.А.,

при секретаре Явкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-252/2017 по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Самарской области к Белоусову Г.Е. о взыскании недоимки и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Самарской области (далее по тексту МИФНС) обратилась в суд с административным иском к Белоусову Г.Е. о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ административный ответчик обязан уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщику был начислен транспортный налог, поскольку он является собственником транспортных средств, направлены требования об уплате начисленного налога. Однако, налогоплательщик обязанность по уплате налога не исполнил. В связи с неуплатой налога в установленный срок, истец просит взыскать с ответчика сумму транспортного налога за период 2011-2014 года в размере 5152,28 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России № 11 по Самарской области не явился, о месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил квитанции об оплате налога и пени.

С учетом положений п. 2 ст. 289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав и проверив материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Согласно подпунктам 9, 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суду иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

В силу п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии с ст. 57 НК РФ срок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу и сбору.

Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Пунктом 4 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с положениями ст.ст. 357 и 358 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, в том числе автомобили.

Судом установлено, что на имя ответчика в РЭО ГИБДД в 2011-2014 года имелись зарегистрированные транспортные средства: SUZUKI DJEBEL 250ХС, регистрационный знак 1397АВ63, ВАЗ 21074 LADA 2107, регистрационный знак №, что не оспаривалось ответчиком.

На основании налогового уведомления № 543874 был рассчитан за 2011-2012 года транспортный налог в размере 2 072 рублей, налоговым уведомлением № 480669 рассчитан транспортный налог за 2013 год в размере 582 рублей, налоговыми уведомлениями № 749792 от 29.04.2015 и № 962585 от 16.05.2015 рассчитан транспортный налог за 2014 год соответственно в сумме 428 рублей и в сумме 1 184 рублей.

В связи с неуплатой выставленного налога в полном объеме в установленный срок в адрес административного ответчика были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа за 2011-2014 год в срок до 24.05.2016 года.

Определением мирового судьи судебного участка № 19 Красноглинского судебного района г. Самара от 14.11.2016 года отказано истцу в вынесении судебного приказа по основанию наличия спора о праве.

В соответствии с подп. 1 п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Согласно материалам дела, ответчиком Белоусовым Г.Е. 21.11.2016 года был оплачен транспортный налог за период 2011-2014 год в полном объеме и пени, что подтверждается квитанциями, имеющимися в материалах дела.

При этом административным истцом не представлены доказательства не поступления денежных средств от налогоплательщика, т.е. выписка по лицевому счету, что препятствует проверить доводы истца.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком в добровольном порядке произведены выплаты по погашению задолженности по налогам и пени.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ИФНС исковых требований о взыскании с Белоусова Г.Е. задолженности за 2011-2014 года по транспортному налогу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления м межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Самарской области к Белоусову Г.Е. о взыскании недоимки за 2011-2014 года по транспортному налогу отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение месяца со дня его изготовления в окончательном виде.

Мотивированное решение в окончательной виде изготовлено 06 марта 2017 года

Судья: п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья: И.А. Щетинкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по налогу

Инспекция ФНС России по обратилась в суд с административным иском к Кистойчеву Е.А. о взыскании недоимки по транспортному налогу. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ админис...

Решение суда о взыскании транспортного налога и пени

Инспекция Федеральной налоговой службы России по обратилась в суд с административным исковым заявлением к Мельникову А.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в размере 11940 рублей и пени в размере 2617,24 рублей, в обосновани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru