Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд № 2а-814/2017 ~ М-395/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2017 года Железнодорожный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Бойко Л.А.

при секретаре Ходаевой Е.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ИФНС России по Ленинскому району г.Самара к Кучер Ю.А. о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Кучер Ю.А. задолженности по транспортному налогу за 2010г.

Определением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района г.Самары ФИО5 от 26.12.2016г. было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском 6 месячного срока для обращения в суд, который может быть восстановлен в рамках рассмотрения административного дела исключительно в порядке административного искового производства. Мировым судьей было установлено, что срок для обращения в суд по требованию от 10.11.2011г. истек 24.05.2015г., заявление же было направлено 19.12.2016г.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по Ленинскому району г.Самары обратились в Железнодорожный районный суд г.Самара с иском к Кучер Ю.А. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010г. в размере <данные изъяты> рублей, ссылаясь на следующее. За Кучер Ю.А. зарегистрировано транспортное средство <данные изъяты> № л/с, сумма транспортного налога составила <данные изъяты> рублей. Кучер Ю,А. было направлено налоговое уведомление №. ИФНС просит суд восстановить срок в связи с произошедшим пожаром в здании инспекции 27 января 2012 года.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, дело просил рассмотреть без участия согласно ст. 291 ч. 1 КАС РФ.

В судебное заседание административный ответчик Кучер Ю.А. не явился, извещался надлежащем образом почтой.

Изучив материалы административного дела: Требование № со сроком уплаты до 24.11.2011г. л.д. 7,8, налоговое уведомление № со сроком уплаты до 1.11.2011г. л.д. 9, Постановление от 30 января 2012 года по факту пожара л.д. 13,14, справка а\стола л.д. 22,карточки учета ТС л.д. 25- 27,, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Судом установлено, что в собственности административного ответчика в 2010 году находилось: транспортное средство <данные изъяты> <данные изъяты> л/с. В 2011 году ему было направлено налоговое уведомление № со сроком оплаты вышеуказанного налога в срок до 1.11.2011г., в 2011г. было направлено требование № со сроком уплаты до 24.11.2011г.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом

Вместе с тем, административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции 13 февраля 2017 года, к мировому судье 19.12.2016г., т.е. по истечении установленного срока.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии со ст. 95 ч. 1 КАС РФ лицам, пропустившим установленным настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Суд полагает, что налоговый орган имел возможность обратиться в установленный законом срок, бесспорных доказательств уважительности причин пропуска срока истцом в соответствии со ст. 95 КАС РФ не представлено, указанная причина пропуска –пожар в здании в 2012 году не признается судом уважительной причиной, в связи с чем оснований для восстановления срока не имеется.

Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока (ч.1 ст. 94 КАС РФ).

Учитывая, что административный истец пропустил шестимесячный срок подачи административного заявления в суд общей юрисдикции, судом не установлено уважительных причин пропуска срока, в удовлетворении требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-289 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ИФНС России по Ленинскому району г.Самары к Кучер Ю. А. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010 год в сумме <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары.

СУДЬЯ Бойко Л.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Груничева В.Ю. задолженности по транспортному налогу за 2010г.Определением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного...

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Малышева Д.М.. задолженности по транспортному налогу за 2010г. в размере рублей.Определением мирового судьи судебного участка ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru