Решение суда о ликвидации кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ» № 2а-2390/2017 ~ М-396/2017

Дело №2а-2390/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

22 марта 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Кириной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Банка России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к кредитному потребительскому кооперативу «ДОМ МЕЧТЫ», Губанову К.Л. о ликвидации кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ»,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Банк России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к кредитному потребительскому кооперативу «ДОМ МЕЧТЫ» (далее – КПК), председателю кооператива Губанову К.Л. о ликвидации указанного кооператива, указав, что КПК зарегистрирован в МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу, однако не является членом ни одной саморегулируемой организации в нарушение п. 3 ст. 35 Закона о кредитной кооперации. Неисполнение кооперативом обязанности по вступлению в саморегулируемую организацию, установленной Законом о кредитной кооперации, является грубым нарушением положений ч. 3 ст. 35 Закона о кредитной кооперации и служит основанием для ликвидации указанного кооператива. Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 10 Закона о кредитной кооперации согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц членами члены (пайщики) у КПК отсутствуют.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, в деле имеется ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя административного истца.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона о кредитной кооперации кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с указанным Законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков). За нарушение части 3 настоящей статьи кредитный кооператив подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России.

КПК зарегистрирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15 27.04.2016.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ КПК является юридическим лицом, некоммерческой организацией. Целью деятельности кооператива является удовлетворение потребностей членов кредитного кооператива в финансовой взаимопомощи.

Согласно ч. 3 ст. 44 указанного Закона ч. 3 ст. 35 ФЗ от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» вступает в силу по истечении двух лет после дня вступления данного Закона в силу, то есть с 04.08.2011, соответственно подлежит применению в отношении ответчика.

Исходя из ч. 4 ст. 35 Закона, кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации на основании ч. 3 ст. 35 Закона о кредитной кооперации, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти в случае нарушения данного требования.

Из материалов дела следует, что результатам мониторинга сведений о саморегулируемых организациях кредитных потребительских кооперативов, входящих в государственный реестр саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов, Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации было установлено, что КПК не является членом ни одной из саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов.

КПК обязанность по вступлению в одну из действующих саморегулируемых организаций в течение трех месяцев с момента создания не выполнена, что является основанием для его ликвидации.

Согласно части 2 статьи 7 Закона о кредитной кооперации кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

Частью 3 статьи 10 Закона о кредитной кооперации установлено, что в случае, если в течение шести месяцев количество членов кредитного кооператива (пайщиков) меньше минимального количества, установленного частью 2 статьи 7 указанного Закона, кредитный кооператив должен принять решение о ликвидации и ликвидироваться в предусмотренном Законом о кредитной кооперации порядке. В случае невыполнения данного требования кредитным кооперативом его ликвидация осуществляется по решению суда.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и регистрационного дела КПК не имеет членов (пайщиков).

Неисполнение Кооперативом обязанности по наличию в своем составе минимального количества членов (пайщиков) установленного Законом о кредитной кооперации является грубым нарушением положений части 3 статьи 35, части 2 статьи 7, части 3 статьи 10 Закона о кредитной кооперации и служит основанием для удовлетворения заявленных требований истца о ликвидации КПК.

При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы административного истца о нарушении ответчиком обязанностей, возложенных на некоммерческую организацию положениями ст. ст. 7, 35 Федерального закона «О кредитной кооперации», нашли подтверждение при рассмотрении дела, административным ответчиком оспорены и опровергнуты не были, допущенные нарушения в силу указанного Федерального закона могут служить основанием для ликвидации данной организации, поскольку носят длительный характер на протяжении всего периода с момента создания организации, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.

В силу ст. 114 КАС РФ с административных ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 6000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Банка России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к кредитному потребительскому кооперативу «ДОМ МЕЧТЫ», Губанову К.Л. о ликвидации кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ» удовлетворить.

Ликвидировать Кредитный потребительский кооператив «ДОМ МЕЧТЫ», зарегистрированный Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15 по Санкт-Петербургу 27.04.2016.

Возложить на председателя кооператива Губанова К.Л., проживающего по адресу: Х, обязанность по осуществлению процедуры ликвидации кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ» в шестимесячный срок.

Взыскать с Кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ» государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации бюллетеня «Библиотечка предпринимателя» недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу изначально обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции бюллетеня «Библиотечка предпринимателя» о признании недействительным свидетельства о регис...

Решение суда о регистрации электронного журнала недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу изначально обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к учредителю электронного журнала «Дифференциальные уравнения и процессы управления» Санкт-Петербургс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru