Решение суда о регистрации периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск) № 2а-3342/2017 ~ М-582/2017

Дело № 2а-3342/17                                                                      31 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи                         Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                    Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю электронного периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск) - ООО «ТЕЗА» о признании недействительным свидетельства о регистрации периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск),

УСТАНОВИЛ:

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск)- ООО «ТЕза» о признании недействительным свидетельства о регистрации периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск), указывая, что журнал зарегистрирован как средство массовой информации, по итогам систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении деятельности средства массовой информации журнала «Лучшие производители мясной продукции Российской Федерации» было проведено мероприятие систематического наблюдения, по результатам которого были выявлены нарушения законодательства. В связи с чем, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному округу просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ – периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск) № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в отсутствие своего представителя.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался, однако почтовая корреспонденция возращена отправителю в связи с истечением срока хранения. На основании изложенного суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Из материалов дела следует, что Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (далее - СМИ) электронного периодического издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск) №, учредителем которого является ООО «ТЕЗА». Статус данного СМИ является действующим.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление)     является     правопреемником     указанного     выше регистрирующего органа.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 10.4 Положения об Управлении Роскомнадзора (далее - Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 43, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

По итогам мероприятия систематического наблюдения, проведенного в отношении деятельности средства массовой информации (далее - СМИ) электронного периодического издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск), установлены следующие обстоятельства:

- в нарушение ст. 20 Закона РФ от 27.12.1997 № 2124-1 «О средствах массовой информации»      устав      редакции      электронного      периодического      издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск) или договор его заменяющий не представлен в регистрирующий орган в установленный законом срок;

- в нарушение требований    п. 2 ст. 13 Федерального Закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры электронного периодического издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск) не направлены в адрес ФГУП НТЦ «Информрегистр».

Сведений о выходе в свет электронного периодического издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск), в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не выявлено.

В качестве доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, в материалы дела представлены:

- копия запроса в ФГУП НТЦ «Информрегистр» от ДД.ММ.ГГГГ №;

- копия ответа ФГУП НТЦ «Информрегистр» от ДД.ММ.ГГГГ исх.№;

- Акт Документирования от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Доказательства, подтверждающие выход в свет средства массовой информации электронного периодического издания «Thesa-Desk» (Теза-Диск), отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

При этом требование Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

При таких обстоятельствах суд полагает, учитывая отсутствие возражений со стороны административного ответчика, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 264 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу - удовлетворить.

    Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – электронного периодического издания «Thesa-Disk» (Теза-Диск) №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

            Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации информационного агентства «media-top.ru»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю информационного агентства «media-top.ru» - ООО «ОХОТА.РУ» о при...

Решение суда о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в суд с иском к Санкт-Петербургской общественной организации «Христианское благотворительное общество «Путь жизни» о признании организации прекратившей дея...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru