Решение суда о регистрации средства массовой информации – сетевого издания «Футбольный Петербург» № 2а-2721/2017 (2а-13048/2016;) ~ М-11758/2016

Дело № 2а-2721/17                                                                      08 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи                         Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                    Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к Конакову А.П, о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – сетевого издания «Футбольный Петербург»,

УСТАНОВИЛ:

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю СМИ – Конакову А.П. о признании недействительным свидетельства о регистрации сетевого издания «Футбольный Петербург», указывая, что журнал зарегистрирован как средство массовой информации, по итогам систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении деятельности средства массовой информации сетевого издания «Футбольный Петербург» было проведено мероприятие систематического наблюдения, по результатам которого были выявлены нарушения законодательства. В связи с чем, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному округу просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ – сетевого издания «Футбольный Петербург» № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался, однако почтовая корреспонденция возращена отправителю в связи с истечением срока хранения.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На основании изложенного суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Из материалов дела следует, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации сетевого издания «Футбольный Петербург» №, учредителем которого является Конаков А,П.. Статус данного СМИ является действующим.

В соответствии с пунктом 10.4 Положения об Управлении Роскомнадзора (далее - Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

По итогам мероприятия систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении деятельности средства массовой информации (далее — СМИ) сетевого издания «Футбольный Петербург», установлены следующие обстоятельства:

- в нарушение требований ст. 15 Федерального Закона от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», сведения, подтверждающие выход в свет сетевого издания «Футбольный Петербург» в течение последнего календарного года отсутствуют.

В качестве доказательств подтверждающих эти обстоятельства в материалы дела представлены:

- скриншот (ДД.ММ.ГГГГ) сведений ЕИС о сетевом издании «Футбольный Петербург»;

- скриншоты (ДД.ММ.ГГГГ) информационных материалов размещенных по казанному в заявлении на регистрацию СМИ доменного имени сайта в нформационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- скриншоты    (ДД.ММ.ГГГГ)    результатов    поиска    информационных материалов сетевого издания «Футбольный Петербург»;

- распечатка результатов поиска информационных материалов сетевого здания «Футбольный Петербург»;

В силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается          недействительным.

Доказательства, подтверждающие выход в свет средства массовой информации сетевого издания «Футбольный Петербург», отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не

утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

При этом требование Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

При таких обстоятельствах суд полагает, учитывая отсутствие возражений со стороны административного ответчика, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 264 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу - удовлетворить.

    Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – сетевого издания «Футбольный Петербург» №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

            Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации недействительным

Административный истец обратился с иском к редакции журнала «FANтастика» (Фантастика) о признании свидетельства о регистрации недействительным. В обосновании иска указал, что дд.мм.гггг выдано свидетельство о государственной регистрации средства м...

Решение суда о регистрации недействительным

Административный истец обратился с иском к МГП информационно-издательское агентство «Ротас» - учредителю газеты «Московский проспект» о регистрации недействительным. В обосновании иска указал, что дд.мм.гггг выдано свидетельство о государственной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru