Решение суда о признании завещания недействительным № 2-2307/2017

Дело 2-2307/17 ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд в составе:

председательствующего судьи Байковой В.А.

при секретаре Пляченко М.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Подплетной Н. Г. к Бук И. В. о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, указывая, что является наследником Реброва А. Т. – её дяди, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни Ребровым А.Т. было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данному завещанию, после смерти Реброва А.Т. его имущество на день открытия наследства переходило Бук И. В.. Вследствие болезни наследодателя завещание было подписано гражданкой Петровой Т. В.. Петрова Т.В., подписавшая завещание, как рукоприкладчик, является родной сестрой Бук И.В. Ссылаясь на статьи 540, 542 ГК РСФСР, 1125, 1131 ГК РФ, ст. 78 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР», истец считает завещание недействительным, поскольку завещание было совершено в присутствии Бук И.В. Истец просит признать недействительным завещание Зайцевой от ДД.ММ.ГГГГ серия № №.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, представила в суд заявление о применении срока исковой давности и отказе в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности.

    Истец, её представители Хафизов Е.В., Осипова И.А. в суд явились. Истец пояснила, что о смерти своего дяди Реброва А. Т. узнала в 2002 году. В ДД.ММ.ГГГГ году умер её брат, когда начала оформлять наследство после смерти брата, стала оформлять и наследство после дяди. Заявление о принятии наследства после брата нотариус приняла, а по вопросу оформления наследства после дяди сообщила, что нотариусом Зайцевой после смерти Реброва А.Т. было заведено наследственное дело, поэтому обращаться нужно к нотариусу Зайцевой. Обратившись в декабре 2014 года к нотариусу Зайцевой узнала, что дядей было составлено завещание. Но о том, что наследником по завещанию после смерти дяди является Бук И.В. узнала в 2016 году, когда Бук И.В. обратилась в суд с иском о включении имущества, в состав наследства.

Представитель истца Хафизов Е.В. пояснил, что о завещании узнали не так давно в конце 2016 года, когда Бук И.В. подала иск к Подплетной Н.Г. о включении в наследственную массу доли дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Считает срок исковой давности истцом не пропущен.

Третье лицо – нотариус Иванова Е.Ю. в суд не явилась, о судебном заседании извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

    Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, изучив и оценив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

    Из представленной в суд копии наследственного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Ребровым А. Т., проживавшим в Санкт-Петербурге, <адрес>, составлено завещание в пользу Бук И. В.. Завещание удостоверено нотариусом Ивановой Е.Ю. (л.д. 48).

    ДД.ММ.ГГГГ Ребров А.Т. умер (л.д. 46).

    Как следует из материалов наследственного дела, на момент смерти Ребров А.Т. был зарегистрирован по адресу Санкт-Петербурге, <адрес> – в квартире принадлежащей Бук И. В. на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

    ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по завещанию после умершего Реброва А.Т. обратилась Бук И. В. (л.д. 47).

    В материалах наследственного дела отсутствуют сведения об обращениях других наследников с заявлениями о принятии наследства после смерти Реброва А.Т.

    Как пояснила истец, о смерти Реброва А.Т. она узнала в 2002 году. К нотариусу по вопросу оформления наследства после дяди (Реброва А.Т.) обратилась в декабре 2014 года, до этого за принятием наследства после дяди не обращалась, тогда же от нотариуса Зайцевой ей стало известно, что Ребровым А.Т. было составлено завещание. Также истец пояснила, что в 2014 году, обратившись к нотариусу Зайцевой, она не имела на руках документов подтверждающих родство с дядей (Ребровым А.Т. было необходимо обращаться в архивы. О том, что наследником по завещанию после смерти Реброва А.Т. является Бук И.В. узнала в 2016 году.

Ответчиком заявлено о применении пропущенного срока исковой давности по оспариванию завещания.

В силу п. 2 ст. 218, ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 168 ГК РФ (в редакции на момент открытия наследства) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно ст. 196 ГК РФ (в редакции на момент открытия наследства) общий срок исковой давности устанавливается в три года.

При этом п. 1 ст. 200 ГК РФ (в редакции на момент открытия наследства) установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Применительно к положениям ст. 199 ГК РФ при заявлении о применении срока исковой давности, суд обязан установить обстоятельства, когда лицо, обратившееся за защитой нарушенного права, могло или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с правилами ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд (абз. 1). При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Судом установлено, что наследодатель (Ребров А.Т.) умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов наследственного дела следует, что завещание было предъявлено Бук И.В. нотариусу к исполнению ДД.ММ.ГГГГ.

О смерти наследодателя – Реброва А. Т., как пояснила истец, ей стало известно в 2002 году. То есть об открытии наследства после смерти своего дяди Подплетная Н.Г. узнала еще в 2002 году. Впервые по вопросу оформления наследства после дяди обратилась лишь в декабре 2014 года.

Срок исковой давности о признании оспариваемого завещания недействительным начал течь с ДД.ММ.ГГГГ - с момента смерти Реброва А.Т. и открытия наследства.

С исковым заявлением к Бук И.В. о признании завещания недействительным истец обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ – по истечении более 14 лет после открытия наследства после смерти Реброва А.Т.

    Уважительных причин пропуска срока обращения в суд за защитой своего права, истец суду не представила, ходатайств о восстановлении срока не заявляла.

    Кроме того, истцом не представлено подтверждения того, что она является наследником Реброва А. Т., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Довод истца о том, что срок исковой давности ею не пропущен, так как о завещании ей стало известно только в 2016 году не может быть принят судом во внимание, поскольку о завещании истец могла узнать, обратившись в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти дяди, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований полагать, что истец фактически приняла наследство не имеется, так как на момент смерти Ребров А.Т. был зарегистрирован по адресу Санкт-Петербурге, <адрес>, а истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.10)

Кроме того, истец сама пояснила, что оформлять документы на наследство после смерти дяди начала в 2014 году, одновременно с оформлением наследства после смерти брата, до этого по вопросу оформления наследства после дяди никуда не обращалась.

При таких обстоятельствах исковые требования Подплетной Н. Г. к Бук И. В. о признании завещания недействительным подлежат отклонению, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 168, 181, 195, 196, 199, 200, 203 ГК РФ, ст. ст. 152, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Подплетной Н. Г. к Бук И. В. о признании завещания недействительным - отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении юридического факта

Плаамер С.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия ею наследства после смерти матери Гайдуковой В.И., умершей дд.мм.гггг, и отца Гайдукова П.М., умершего дд.мм.гггг В обоснование своих требований заявитель указала, что умерш...

Решение суда о государственной регистрации права собственности

ФИО2 обратился в суд с иском, указывая на то, что его мать и ФИО5 являлись близкими подругами, дд.мм.гггг ФИО5 оформила завещание, которым на случай своей смерти принадлежащие ей 18/63 долей в праве общей долевой собственности на в ФИО3 она завеща...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru