Решение суда о защите прав потребителя,с участием истца Лопатенковой Е.В., представителя ответчика Жаркун А.А. (по доверенности от 26.12.2016) № 2-1941/2017 ~ М-505/2017

Дело № 2-1941\2017                    08 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд СанктПетербурга в составе:

Председательствующего судьи Петровой Е.С.

При секретаре Смирновой Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Лопатенковой Е.В. к ЗАО «Петроэлектросбыт» о защите прав потребителя,

с участием истца Лопатенковой Е.В., представителя ответчика Жаркун А.А. (по доверенности от 26.12.2016),

УСТАНОВИЛ:

Лопатенкова Е.В. обратилась с иском к ЗАО «Петроэлектросбыт» о защите прав потребителя (л.д.82): просит исключить сумму задолженности Х рубля Х копейки, считая ее незаконного начисленной, взыскать компенсацию морального вреда в сумме Х рублей. Истец указывает, что как потребитель имеет право выбирать способ передачи показаний счетчиков, выбрала способ самостоятельной передачи показаний счетчика.

Истец иск поддержала.

Представитель ответчика представила письменные возражения на иск, просила в иске отказать.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетворению.

Как следует из представленных в материалы дела документов, истцу принадлежит на праве собственности ну квартира, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ....

Согласно части 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, договор энергоснабжения с жильцами квартиры № № 0 по адресу: Санкт-Петербург, ..., был заключен с момента первого фактического подключения абонента к электросети в порядке, предусмотренном ст. 540 ГК РФ.

Подтверждением наличия указанных договорных отношений является тот факт, что электроэнергия подавалась в квартиру № № 0 по адресу: Санкт-Петербург, ... в необходимом абоненту количестве (п. 3 ст. 541 ГК РФ), а жильцами квартиры № № 0 производилась оплата потребляемой электроэнергии.

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением; Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребителем коммунальной услуги по энергоснабжению является собственник помещения в многоквартирном доме, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющее коммунальные услуги.

В соответствии с п. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Судом установлено, что АО «Петроэлектросбыт» в Санкт-Петербурге проводился комплекс мероприятий по расширению Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), позволяющей осуществлять дистанционный учет потребляемой электроэнергии. Реализация данного проекта проводилась во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации с учетом положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В рамках указанной программы оборудование, необходимое для функционирования АИИС КУЭ (совместимые приборы учета, ретрансляционное оборудование), было установлено в жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, ... (в том числе и электросчетчик № 0 типа СЕ 102 для учета электроэнергии, потребляемой н квартире № № 0). Согласия потребителя на установку такого прибора учета не требуется.

Таким образом, для расчетов с потребителем АО «Петроэлектросбыт» правомерно использует именно прибор учета, входящий в систему АИИС КУЭ.

В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

В соответствии с положениями п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора за расчетный период (календарный месяц). В отдельных случаях, когда отсутствуют сведения о количестве потребленной электроэнергии, расчет размера платы производится в порядке, установленном п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. При дальнейшем поступлении показаний прибора учета производится перерасчет платы за электроэнергию исходя из фактического объема.

За период с 01.12.2014 по 31.03.2016 года жильцам квартиры № № 0 АО «Петроэлектросбыт» производилось начисление платы за потребленную электроэнергию с применением расчетного метода (в связи с отсутствием достоверных сведений о фактическом расходе электроэнергии (не поступали данные с модема электросчетчика).

После проведения АО «Петроэлектросбыт» проверки, с учетом показаний прибора учета № 0 типа СЕ 102, зафиксированных 19.02.2016 представителем АО «Петроэлектросбыт» при осмотре, был осуществлен перерасчет платы за электроэнергию, начисленной жильцам квартиры № № 0 за период с 01.12.2014 по 31.03.2016 исходя из фактического потребления электроэнергии, с учетом внесенных потребителем платежей. За указанный период была выявлена задолженность по оплате электроэнергии в размере Х рублей Х копеек, а также пеня в размере Х рубля Х копейки. Результат произведенного перерасчета был отражен в направленном абоненту корректирующем счете № 0

Таким образом, поскольку расчет начислений за потребленную в квартире № № 0: электроэнергию за период с 01.12.2014 по 31.03.2016 был произведен ответчиком исходя из фактически потребленного истцом объёма электроэнергии, определенного на основании показаний прибора учета, требование об оплате потребленной за указанный период электроэнергии предъявлено ответчиком истцу правомерно

Суд учитывает, что разъяснения о порядке расчетов за электроэнергию, о необходимости сообщать показания прибора учета, а также о произведенном перерасчете начисленной платы были даны Лопатенковой Е.В. в письме АО «Петроэлектросбыт» от 00.00.0000 (л.д.162-163).

В соответствии с положениями пп. «г» п. 34 Правил № 354 в целях учета коммунальных услуг потребитель обязан использовать приборы учета утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку. Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, действующим законодательством обязанность по учету потребляемой электроэнергии и по обеспечению сохранности прибора учета возложена на абонента по договору энергоснабжения.

На основании заявления Лопатенковой Е.В. от 30.01.2017 (л.д.164) о проведении осмотра электросчетчика 06.03.2017 в присутствии истца представитель АО «Петроэлектросбыт» произвел осмотр прибора учета № 0 типа СЕ 102, осуществляющего учет электроэнергии, потребляемой в квартире № № 0. Схема подключения прибора учета проверена, нарушений учета электроэнергии и сторонних подключений не выявлено. Зафиксированы показания дневного тарифа «№ 0», ночного тарифа «№ 0».

По результатам проведенной 06.03.2017 проверки прибора учета Лопатенковой Е.В. представителем АО «Петроэлектросбыт» было выдано заключение.

В настоящее время по адресу: Санкт-Петербург, ... имеется задолженность по оплате электроэнергии, потребленной за период с 01.11.2015 по 31.03.2017 в размере Х рублей Х копеек. Указанная задолженность рассчитана по показаниям прибора учета № 0 типа СЕ 102, с учетом произведенных истцом платежей.

Таким образом, в связи с наличием задолженности по оплате электроэнергии, потребленной в квартире № № 0, требование истца о признании недействительной (аннулировании) задолженности не полежит удовлетворению.

В целях восстановления режима дистанционной передачи данных о количестве электроэнергии, потребляемой в квартире № № 0, в интересах потребителей за счет средств энергоснабжающей организации сотрудниками АО «Петроэлектросбыт» были выполнены работы по доставке, установке и вводу в эксплуатацию нового электросчетчика № 0 типа КАСКАД.

Учитывая вышеизложенное, жильцам квартиры № № 0 плата за электроэнергию, потребленную ими после 09.04.2017, начисляется АО «Петроэлектросбыт» по показаниям прибора учета № 0 типа КАСКАД.

Суд принимает во внимание, что истцу до обращения в суд были даны письменные разъяснения о порядке расчетов за электроэнергию, потребленную в квартире № № 0, а также произведены соответствующие перерасчеты в порядке, установленном действующим законодательством, в связи с чем суд считает, что права Лопатенковой Е.В. как потребителя не нарушены, в связи с чем оснований для компенсации морального вреда не имеется.

В силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы истца с учетом отказа в иске возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Лопатенковой Е.В. отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о взыскании расходов по ремонту имущества, оценке, неустойки, фотофиксации, компенсации морального вреда и штрафа

Николюк В.В. обратился к Мировому судье Судебного участка № 98 Санкт-Петербурга с иском к ТСЖ №1083 и первоначально просил расходы по ремонту имущества, проценты, компенсацию морального вреда и штраф.В ходе рассмотрения дела судом (28.09.2016) в к...

Решение суда о защите прав потребителей

Региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «Потребительский Альянс» в защиту интересов Сорокина И. М. обратилась в суд с иском к ЗАО «Балтийская жемчужина» о защите прав потребителей. В обоснование за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru