Решение суда о защите прав потребителя, признание бездействия незаконным, возложении обязанности предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа № 2-4188/2017 ~ М-1233/2017

Дело № 2-4188/2017(16)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2017 года г. Екатеринбург

Мотивированное решение составлено 27 марта 2017 года.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Москалевой Ю.В.,

при секретаре Николенко В.В.,

с участием представителя ответчика Вышинской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермолаевой О. В. к Закрытому акционерному обществу «Управляющая компания «Академический» о защите прав потребителя, признание бездействия незаконным, возложении обязанности предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику и просит признать бездействие ответчика по не предоставлению истцу информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления пеней за незаконным, обязать ответчика предоставить истцу информацию о суммах задолженности за по видам коммунальным услугам, расчет суммы пеней за с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за , взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф. В обоснование требований истец указала, что обратилась к ответчику с требованием предоставить информацию о суммах задолженности за по видам коммунальных услуг, а также предоставить расчет суммы пеней за с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам. На суммы задолженности и расчет суммы пеней не были предоставлены, чем ответчик нарушил право истца на получение информации о правильности исчисления задолженности. Неправомерный отказ ответчика в удовлетворении требования истца о предоставлении информации о суммах задолженности за коммунальные услуги за и расчет суммы пеней, является основанием для компенсации морального вреда.

В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, уважительных причин неявки в судебное заседание не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявила, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями истца не согласилась в полном объеме, просила в их удовлетворении отказать, указав, что в обращении истца от не содержится требования провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размер платы, истец просила предоставить только суммы задолженности. Суммы задолженности были предоставлены истцу в виде выписки и квитанции. Поскольку права истца не были нарушены, требования о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признает неявку истца не уважительной, и возможным рассмотрение дела без её участия.

Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Ермолаева О.В. является получателем коммунальных услуг предоставляемых ответчиком по адресу: <адрес>

Правоотношения сторон возникли по вопросу оказания ответчиком собственнику жилого помещения услуг по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, на данные правоотношения распространяется действие Закона Российской Федерации от N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы, реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения до потребителя информации устанавливается Правительством РФ.

Согласно п.10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно подп. «б,г» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от №, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с п.п. "р" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от N 354 к обязанностям исполнителя относится предоставление любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

истец направила в адрес ЗАО «УК «Академический» требование о предоставлении информации о суммах задолженности за по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней за с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за .

В ответе на указанное обращение ЗАО «УК «Академический» направил в адрес истца квитанцию на оплату коммунальных услуг за , при этом в ответе указали, что расчет суммы задолженности по коммунальным платежам, а также сумма начисленных пеней отражаются в выписке из финансово-лицевого счета, в квитанциях на оплату коммунальных услуг, расчет суммы пеней производится согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Направление в адрес истца квитанции за , суд не может признать надлежащим выполнением требований истца о предоставлении информации о сумме задолженности по каждому виду коммунальных услуг, поскольку в квитанции не отражается информация о поступивших оплатах в счету платы коммунальных услуг за , срок платежей которых в соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ – до , следующего за истекшим месяцем. Также ответчиком не предоставлен расчет пеней за .

Учитывая, что ответчик не исполнил свои обязанности по предоставлению информации, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непредставлении ответа на письменные заявления истца и возложении на него обязанности по представлению информации о суммах задолженности по коммунальным услугам за , что также служит основания для возложения обязанности на ответчика предоставить истцу информацию о суммах задолженности за по видам коммунальным услугам, расчет суммы пеней за с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за .

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины; размер компенсации вреда определятся судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Установив вину ответчика, выразившуюся в не предоставлении информации о размере задолженности, а также расчета пеней, чем нарушены права истца как потребителя коммунальных услуг на получение полной и достоверной информации, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании компенсации морального вреда. Однако, заявленный истцом размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> суд считает завышенным, и при определении его размера учитывает характер нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере <данные изъяты> % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию <данные изъяты>, следовательно, <данные изъяты> % от данной суммы составит <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере, предусмотренном ст. 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ермолаевой О. В. к Закрытому акционерному обществу «Управляющая компания «Академический» о защите прав потребителя, признание бездействия незаконным, возложении обязанности предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить в части.

Признать бездействие ЗАО «Управляющая компания «Академический» в непредставлении информации о задолженности за , незаконным.

Обязать ЗАО «Управляющая компания «Академический» предоставить Ермолаевой О. В. информацию о суммах задолженности за по видам коммунальным услугам, расчет суммы пеней за с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за .

Взыскать с ЗАО «Управляющая компания «Академический» в пользу Ермолаевой О. В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме <данные изъяты>.

В остальной части исковых требований к ЗАО «Управляющая компания «Академический» отказать.

Взыскать с ЗАО «Управляющая компания «Академический» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через суд, вынесший решение.

Судья подпись Ю.В. Москалева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о защите прав потребителя, возложении обязанности выполнить действия, взыскании компенсации морального вреда, штрафа

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику и просит признать бездействие ответчика по не предоставлению истцу расчета объемов потребления коммунальной услуги электроэнергия, предоставленной на общедомовые нужды по адресу: за незако...

Решение суда о защите прав потребителя,с участием истца Лопатенковой Е.В., представителя ответчика Жаркун А.А. (по доверенности от 26.12.2016)

Лопатенкова Е.В. обратилась с иском к ЗАО «Петроэлектросбыт» о защите прав потребителя (л.д.82): просит исключить сумму задолженности Х рубля Х копейки, считая ее незаконного начисленной, взыскать компенсацию морального вреда в сумме Х рублей. Ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru