Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений № 2а-1418/2017 ~ М-1095/2017

Дело № 2А-1418/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 29 марта 2017г.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в лице председательствующего судьи Жабреева В.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонова И.Ю. к Постоюку А. Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Постоюку А. Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений, мотивируя тем, что Постоюк А.Ю. был осужден 01.07.2014 года Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 29.06.2016 года из ФКУ ИК-< № > по отбытии срока наказания. В настоящее время судимость не снята и не погашена.

Решением < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 27.05.2016 года в отношении Постоюка А.Ю. установлен административный надзор на срок 8 лет, то есть до 29.06.2024 года со следующими административными ограничениями:

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов;

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

29.06.2016 года Постоюк поставлен на учет по административному надзору в Отдел полиции № 15 УМВД России по городу Екатеринбургу.

С момента постановки на учет Постоюк официально не трудоустроился, занимается поиском работы, на учете в Центре занятости не состоит.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного Иванова А.А., поднадзорный Постоюк А.Ю. проживает в комнате в общежитии совместно с братом, также ранее судимым, Постоюк нигде не работает, средств к существованию не имеет, ведет аморальный образ жизни, ежедневно злоупотребляет алкоголем.

Несмотря на принимаемые меры профилактического воздействия Пстоюк А.Ю. в период административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

31.10.2016 Постоюк привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

08.12.2016 Постоюк привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Административный истец просит установить Постоюку А.Ю. дополнительные административные ограничения:

- обязать являться на регистрацию в отдел полиции по месту жительства либо пребывания поднадзорного лица, четыре раза в месяц;

- запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства;

- запрещение посещения мест продажи и употребления алкогольной продукции (рестораны, кафе, бары, рюмочные и т.п.);

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик Постоюк А.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении ему копии административного искового заявления. Постоюк А.Ю. просил дело рассмотреть в его отсутствии, с административным исковым заявлением согласен.

Исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, учитывая письменное заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонова И.Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Постоюка суд считает административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

01.07.2014 года < данные изъяты > районным судом г. Екатеринбурга за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 29.06.2016 года из ФКУ ИК-< № > по отбытии срока наказания. В настоящее время судимость не снята и не погашена.

Решением < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 27.05.2016 года в отношении Постоюка установлен административный надзор на срок 8 лет, то есть до 29.06.2024 года со следующими административными ограничениями:

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов;

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

29.06.2016 года Постоюк поставлен на учет по административному надзору в Отдел полиции № 15 УМВД России по городу Екатеринбургу.

За время нахождения под административным надзором Постоюк А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за что ему были назначены наказания в виде административного штрафа.

Указанные правонарушения были совершены Постоюком в период течения срока административного надзора, что подтверждается протоколами и постановлениями о назначении Постоюку административных наказаний. Постановления о назначении наказаний Постоюком не обжалованы, вступили в законную силу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для удовлетворения административного искового заявления начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонова И.Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Постоюка А.Ю. Установленный Постоюку срок административного надзора в настоящее время не истёк, судимость по приговору не погашена.

Руководствуясь ст. 175-180, 273, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонова И.Ю. к Постоюку А. Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений - удовлетворить.

Установленные решением < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 27.05.2016 административные ограничения в отношении Постоюка А. Ю. дополнить следующими административными ограничениями:

- обязать являться на регистрацию в отдел полиции по месту жительства либо пребывания поднадзорного лица, четыре раза в месяц;

- запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства;

- запретить посещение мест продажи и употребления алкогольной продукции (рестораны, кафе, бары, рюмочные и т.п.);

- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней со дня получения копии решения через Орджоникидзевский районный суд.

Председательствующий: В.А. Жабреев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений административного надзора

Начальник УМВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Филипьеву С.А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора.В обоснование админи...

Решение суда об установлении административного надзора

Врио начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Швыдченко А.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Старцеву А.Г. об установлении административного надзора.В обоснование административного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru