Решение суда о защите прав потребителей № 2-2789/2017 ~ М-1985/2017

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2017 года.

Гражданское дело № 2-2789/2017.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года г. Екатеринбург

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Дряхловой Ю.А.,

при секретаре ДробининойН.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «УК ЖКХ <адрес>» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что в ДД.ММ.ГГГГ года получила квитанцию за коммунальные услуги, в которой был выставлен счет за содержание общедомового имущества в размере ****** (ХВС в размере ******, ГВС в размере ******, электроэнергии в размере ******). В квитанциях, выставляемых ранее, пункт за содержание общедомового имущества отсутствовал. Управление многоквартирным домом осуществляет ООО «УК ЖКХ <адрес>». Истец имеет право требовать от ответчика предоставления информации о производимых начислениях. Отсутствие указанной информации причиняет истцу сильный стресс, смятение, неуверенность в своих поступках, психологический дискомфорт и моральные страдания. С учетом изложенного, просит признать незаконным выставление истцу платы на общедомовые нужды: ХВС в размере ******, ГВС в размере ******, электроэнергии в размере ******, указанной в квитанции за ДД.ММ.ГГГГ года, обязать ответчика учесть в счет будущих платежей размер денежных средств, уплаченных ФИО1 на содержание общедомового имущества, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ******, расходы на оказание юридической помощи в размере ******.

Истец ФИО1 исковые требования поддержала, суду пояснила, что не согласна с тем, что ей выставили указанные начисления, ответчик уклоняется от раскрытия информации. Тот факт, что ранее эти платежи содержались в квитанциях на оплату коммунальных услуг в вертикальном столбце «общедомовые нужды», а сейчас эти же показатели разносятся по горизонтали в квитанции, значения не имеет. Ей причинены нравственные страдания, ответчик не раскрывает информацию.

Представитель ответчика ООО «УК ЖКХ <адрес>» ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признала, суду пояснила, что Со стороны ООО «УК ЖКХ <адрес>» не было допущено нарушений прав истца; действия по выставлению начислений оплаты ХВС на содержание общего имущества, ГВС на содержание общего имущества, электроэнергии на содержание общего имущества в квитанции, направленной истцу в ДД.ММ.ГГГГ г., являются законными. В связи с принятием изменений в действующее законодательство плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, исключена из состава платы за коммунальные услуги, при этом, в состав платы за содержание помещения включены расходы на коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества. Данные обстоятельства уже разъяснялись истцу в ответе от ДД.ММ.ГГГГ на претензию истца в ООО «УК ЖКХ <адрес>» № ****** от ДД.ММ.ГГГГ. О том, что квитанции будут в новом формате, все жильцы уведомлены путем размещения соответствующей информации на квитанциях. С учетом изложенного, просила в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что ФИО1 по договору социального найма проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. Обслуживание указанного многоквартирного дома осуществляет ООО «УК ЖКХ <адрес>».

В ДД.ММ.ГГГГ года истцу была направлена квитанция на оплату коммунальных услуг и содержания жилья за ДД.ММ.ГГГГ года, в которой отдельной строкой в столбце «исполнитель (получатель денежных средств), услуга указано: ХВС (на сод.общ.имущ.) ******., ГВС (на сод.общ.имущ.) подача ******., нагрев ******., электроэнергия (на сод.общ.имущ.) ******.

В соответствии с п. 40 постановления Правительства РФ от № 354 06.05.2011 (в редакции от 29.06.2016, действующей с 01.01.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» до 01.01.2017 потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносили плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с требованиями указанного пункта ООО «УК ЖКХ <адрес>» в квитанциях до ДД.ММ.ГГГГ, расходы на ГВС, ХВС, электроэнергию на общедомовые нужды указывало в столбце «начислено», подстолбец «общедом.нужды, руб.».

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, исключена из состава платы за коммунальные услуги, при этом, в состав платы за содержание помещения включены расходы на коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества.

В соответствии с пп. 2 п.1 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В развитие указанных норм постановлением Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» внесены изменения в постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее – постановление Правительства РФ №491).

Согласно п. 29 постановления Правительства РФ №491 с 01.01.2017 в расходы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг.

Согласно п.29 постановления Правительства РФ №491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

В соответствии с указанным Постановлением, истцу в ДД.ММ.ГГГГ года была направлена квитанция, в которой отдельной строкой в столбце «исполнитель (получатель денежных средств), услуга указано: ХВС (на сод.общ.имущ.) ******., ГВС (на сод.общ.имущ.) подача ******., нагрев ******., электроэнергия (на сод.общ.имущ.) ******.

Обязанность по оплате коммунальных услуг потребляемых на общедомовые нужды, возложена на собственников многоквартирного дома в силу прямого указания закона.

Оплата указанных услуг осуществлялось ФИО1 и ранее, как следует из платежных документов по оплате коммунальных услуг.

Оформление квитанций с учетом изменений в нормативно-правовом регулировании, не свидетельствует о нарушении прав ФИО4 как потребителя.

В квитанции за ДД.ММ.ГГГГ года, сумма, подлежащая к оплате по данным показателям, указана в двойном размере, поскольку проведен перерасчет за ДД.ММ.ГГГГ. Об указанном перерасчете до собственников жилых помещений также доведено в квитанциях за ДД.ММ.ГГГГ года в информационном разделе.

В исковом заявлении отсутствуют ссылки на нормы права, которые нарушил ответчик при оформлении указанных квитанций. Также в устных пояснениях истец затруднилась объяснить, какое именно ее право нарушено ответчиком, и какими действиями.

Ссылка в исковом заявлении на нарушение ответчиком Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, при отсутствии ответа на претензию истца, является несостоятельной, поскольку как следует из материалов дела, на претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ДД.ММ.ГГГГ предоставил истцу ответ, который она получила.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконными действий ООО «УК ЖКХ <адрес>» по выставлению истцу платы на общедомовые нужды: ХВС в размере ******, ГВС в размере ******, электроэнергии в размере ******, указанной в квитанции за ДД.ММ.ГГГГ года, обязании ответчика учесть в счет будущих платежей размер денежных средств, уплаченных ФИО1 на содержание общедомового имущества, у суда не имеется.

Требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере ******, затрат по оплате юридической помощи в размере ****** удовлетворению не подлежат, поскольку в удовлетворении основного требования истцу отказано.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «УК ЖКХ <адрес>» о защите прав потребителей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий Ю.А. Дряхлова


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о признании сбора на содержание жилья незаконным, возложении обязанности прекратить незаконные начисления и начислять плату по ставке органа местного самоуправления, возложении обязанности произвести перерасчет, взыскании компенсации морального вреда

истцы предъявили иск к ответчику, в котором после уточнения, просили признать незаконным сбор за содержание жилья по ставке в дд.мм.гггг году, возложить обязанность прекратить незаконное начисление по строке «содержание жилья» по ставке и начислят...

Решение суда о признании сбора на содержание диспетчера, возложении обязанности прекратить незаконные начисления и произвести перерасчет, взыскании компенсации морального вреда

истцы предъявили иск к ответчику, в котором просили признать незаконным сбор за содержание диспетчера по ставке за 1 кв.м в дд.мм.гггг году, возложить обязанность прекратить незаконное начисление по строке «содержание диспетчера» по ставке за 1 кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru