Решение суда о признании права собственности на ячейку в овощехранилище № 2-1754/2017 ~ М-1311/2017

Дело № 2-1754/2017

Поступило в суд 19.04.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 мая 2017 года           город Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    Председательствующего судьи    Гайворонской О.В.

    При секретаре    Ахремовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баталовой Е. И. к Мэрии г. Новосибирска, Департаменту земельных и имущественных отношений Мэрии г, Новосибирска, Администрации Кировского района г. Новосибирска о признании права собственности на ячейку в овощехранилище,

УСТАНОВИЛ:

Баталова Е.И. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование заявленных требований указала, что она вступила в члены кооператива «Овощевод-5», состоящий из 125 кабинок. Кооперативу «Овощевод-5» выло выдано Решение №, от ДД.ММ.ГГГГ, на отвод земельного участка под строительство коллективного овощехранилища в районе квартала №. В соответствии с техническим паспортам на здание овощехранилища на 125 кабин составленный по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, адрес объекта учета: <адрес>, (№), год постройки <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, которое состоит из подвального помещения литер <данные изъяты> с кабинами, была получена справка для ввода объекта в эксплуатацию, с инвентарным номером №. Вышеуказанное овощехранилище поставлено на кадастровый учет и присвоен кадастровый номер №. На основании обследования овощехранилища на 125 кабинок <данные изъяты> получено техническое заключение, что вышеуказанное овощехранилище пригодно для дальнейшей эксплуатации. Возведенное строение не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Также вышеуказанное овощехранилище не противоречит требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция), СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и возможно для эксплуатации. Согласно заключению о соответствии требований норм и правил пожарной безопасности, строительство и эксплуатация была выполнена в соответствии с разработанным рабочим проектом и соответствует требованиям норм правил пожарной безопасности и не противоречит нормам эксплуатации. Потребительский кооператив «Овощевод - 5» по строительству и эксплуатации овощехранилища, был создан в <данные изъяты> году. Согласно справки о выплате паевого взноса от ДД.ММ.ГГГГ, членом потребительского кооператива Баталова Е.И. паевой взнос оплатила в полном объеме за кабину №, в ПК овощехранилища «Овощевод-5» по <адрес>, (№) в <адрес>. С <данные изъяты> года по настоящее время истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным имуществом. Баталова Е.И. за свои личные денежные средства и своими силами возведено овощехранилище, она является членом Потребительского кооператива «Овощевод-5». Потребительский кооператив «Овощевод-5», до настоящего времени не зарегистрировал свое право собственности на объекты (кабинки), поэтому Баталова Е.И. лишена возможности получить необходимые для регистрации прав собственности документы и оформить договор аренды на земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество Потребительского кооператива «Овощевод-5».

На основании изложенного истец просит признать за ней право собственности на кабину №, общей площадью - <данные изъяты> кв.м, в здании на 125 кабин овощехранилища Потребительского Кооператива «Овощевод-5», с кадастровым номером овощехранилища №, находящееся по адресу: <адрес>, (№ на земельном участке с кадастровым номером: №.

В судебное заседание истец Баталова Е.И. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, обеспечила явку представителя.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика Администрации Кировского района г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица Потребительского кооператива «Овощевод - 5» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в судебное заседание направил письменных отзыв, в котором с исковыми требованиями Баталовой Е.И. согласился.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается органом, выдавшим разрешение на строительство.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственным признаком самовольной постройки является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которого лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

На основании ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду.

Материалами дела подтверждается, что истец является членом потребительского кооператива «Овощевод-5» (л.д. 95), и владельцем кабины в овощехранилище №, паевой взнос в размере <данные изъяты> руб. для строительства овощехранилища «Овощевод – 5» внесен полностью, что подтверждено справкой кооператива /л.д. 93/.

Площадь кабины в овощехранилище № составляет <данные изъяты> кв.м (<данные изъяты>*<данные изъяты>-<данные изъяты>*<данные изъяты>+<данные изъяты>*<данные изъяты>), что подтверждается экспликацией к поэтажному плану здания /л.д. 35-49/.

Решением исполнительного комитета Кировского районного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. «О создании кооператива № по строительству коллективного овощехранилища при <данные изъяты>-м домоуправлении» утвержден кооператив № при д/управлении № Кировского РЖК по строительству коллективного овощехранилища в районе квартала № (л.д. 6).

Решением исполнительного комитета Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. «Об отводе земельного участка под строительство овощехранилища в Кировском районе» Кооперативу № при <данные изъяты> домоуправлении Кировского райЖУ отведен земельный участок площадью <данные изъяты> га под строительство овощехранилища в Кировском районе. Кооператив обязан произвести геодезическую съемку земельного участка; предоставить на рассмотрение в отдел по делам строительства и архитектуры горисполкома технический проект, разработанный на основании архитектурно- планировочного задания отдела по делам строительства и архитектуры; произвести благоустройство отведенной территории и прилегающих улиц и проездов; предусмотреть по генеральной смете строительства средства на осуществление мероприятий, указанных в литере «В» решения; произвести геодезический отвод земельного участка по согласованному генеральному плану; заключить акт бессрочного пользования на отведенный участок с управлением благоустройства горисполкома. (л.д. 7-8)

Городским отделом по делам строительства и архитектуры исполнительного комитета Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся председателю кооператива № при домоуправлении № <данные изъяты> Кировского района разрешено проектирование подземного овощехранилища на <данные изъяты> кабин с восточной стороны территории <данные изъяты> в <адрес> (л.д. 9)

Постановлением Мэрии г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об утверждении границ земельных участков и территории общего пользования в квартале Кировского района» утвержден план границ земельного участка общей площадью <данные изъяты> га. (л.д. 10-13).

Постановлением Мэрии г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. № «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использование земельного участка или объекта капитального строительства» потребительскому кооперативу «Овощевод – 5» предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использование земельного участка в границах территории кадастрового квартала №, площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, <адрес>, и объекта капитального строительства - «овощехранилище». (л.д. 14-22).

Материалами дела установлено, что по адресу: <адрес> (№ возведены гаражи. Возведение объекта осуществлялось на законных основаниях, доказательств обратного, суду ответчиками в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждает, что земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, №), площадью <данные изъяты>+/-<данные изъяты>.м, с кадастровым номером №, расположенный в кадастровом квартале №, имеет разрешенное использование: под строительство овощехранилища, категория земель – земли населенных пунктов. (л.д. 26-28)

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Истцом паевой взнос за кабину в овощехранилище № выплачен в полном объеме, следовательно, в соответствии со ст. 218 ГК РФ она приобрела право собственности на указанное помещение.

Согласно представленному техническому заключению <данные изъяты> по результатам обследования несущих и ограждающих конструкций овощехранилища на <данные изъяты> кабин в ПК «Овощевод-5» по <адрес> №) в <адрес>, возведенное строение не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, овощехранилище пригодно для дальнейшей эксплуатации. (л.д. 52-70)

Согласно представленному экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ за № выданному Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «<данные изъяты>» размещение подземного овощехранилища потребительского кооператива «Овощевод-5» по строительству и эксплуатации овощехранилища по <адрес> не противоречит требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция), СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д. 71-73)

Согласно представленному заключению о соответствии требованиям норм и правил пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненному <данные изъяты> овощехранилище на <данные изъяты> кабин потребительского кооператива «Овощевод-5», расположенного по адресу: <адрес> (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) выполнено в соответствии с разработанным рабочим проектом и соответствует требованиям норм правил пожарной безопасности (ФЗ РФ июль 2008 год). «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ГОСТ 12.1.0004- 91* «Пожарная безопасность. Общие требования», Правила противопожарного режима в РФ. (л.д. 74-79)

Суд принимает во внимание, что фактически овощехранилище было возведено в <данные изъяты> году, данное обстоятельство не влечет признания спорного объекта самовольной постройкой.

Земельный участок предоставлен в установленном порядке, согласно материалам дела, спорный объект недвижимости расположен внутри границ участка, участок используется по целевому назначению.

Факт возведения овощехранилища, в том числе, и спорной кабинки №, подтверждается кадастровыми паспортами на весь объект недвижимости, и сторонами не оспаривается.

Таким образом, суд удовлетворяет заявленные Баталовой Е.И. требования и признает за ней право собственности на кабину № общей площадью - <данные изъяты> кв.м, в здании на <данные изъяты> кабин овощехранилища Потребительского Кооператива «Овощевод-5», с кадастровым номером овощехранилища №, находящееся по адресу: <адрес>, (№), на земельном участке с кадастровым номером: №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Баталовой Е. И. удовлетворить.

Признать за Баталовой Е. И., право собственности на кабину №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в здании на <данные изъяты> кабин овощехранилища Потребительского Кооператива «Овощевод-5», с кадастровым номером овощехранилища №, находящееся по адресу: <адрес>, (№ на земельном участке с кадастровым номером: №

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца.

Решение суда изготовлено в окончательной форме при его вынесении 18.05.2017 года.

Председательствующий – подпись

КОПИЯ ВЕРНА

На «____» _________2017 года решение суда в законную силу не вступило.

Подлинное решение находится в материалах гражданского дела за № 2-1754/2017 Кировского районного суда г. Новосибирска.

Судья-


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о взыскании суммы долга по договору аренды нежилого помещения

Директор ООО «Торговый центр «Изумруд Плаза» обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что дата между ООО «Торговый центр «Изумруд Плаза» - арендодатель и индивидуальным предпринимателем Сипрашвили Н.Ф. - арен...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Истец ООО «КВАЗАР» обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование иска указал, что 28.07.2016г. между сторонами был заключен договор комиссии, согласно которому ФИО2 обязалась приоб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru