Решение суда о проведении перерасчета, расторжении договора, компенсации морального вреда № 2-461/2017 (2-3816/2016;) ~ М-3407/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                        Дело №год

Приокский районный суд г.Нижний Новгород в составе:

Председательствующего судьи Кузичевой И.Н.,

При секретаре С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Малыгиной АН к ОАО «Дзержинский Водоканал» о проведении перерасчета, расторжении договора, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Малыгина А.Н. обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику к ОАО «Дзержинский Водоканал».

В обоснование требований в исковом заявлении указала, что является собственником дома и земельного участка по <адрес> Улица оборудована уличными водоразборными колонками. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком договор на отпуск коммунального ресурса (холодной воды) №. Считает, что обязательств по оплате услуг по договору у нее не возникло, поскольку вода по трубе в ее дом не проведена. Полагает, что договор совершен под отлагательным условием, которое не наступило.

Просит:

Обязать ОАО «ДВК» произвести перерасчет Малыгиной АН оплату коммунальной услуги путем исключения оплаты за услугу «вода на прочие нужды» (полив), начисленной с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>

Расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ № на отпуск коммунального ресурса (холодной воды), заключенный между ОАО «ДВК» и Малыгиной АН.

Взыскать компенсацию морального вреда в размере ... руб.

В судебном заседании представитель истца Федоткин В.Н., действующий по доверенности (л.д.№), исковые требования Малыгиной А.Н. поддержал.

Представитель ответчика ОАО «Дзержинский Водоканал» Трофимов И.И., действующий по доверенности, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, в иске отказать.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 5 ст. 1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами.

Согласно разъяснений Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) из системного толкования п. 5 ст. 1 Закона о водоснабжении и ч. 2 ст. 5, п. 10 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ следует, что правила определения объема коммунальных услуг регулируются, в первую очередь, нормами ЖК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

По правилам ст. 157 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги предоставляются в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Согласно подпункта "в" пункта 3, пункта 4 Правил холодное водоснабжение относится к коммунальным услугам и предусматривает снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

При предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов, либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе XII. Особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку:

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся: установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Как установлено судом и следует из материалов дела между ОАО «Дзержинский Водоканал» и Малыгиной А.Н. заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), по которому ОАО «ДВК» отпускает истцу коммунальный ресурс (холодную воду) из системы коммунального водоснабжения <адрес> на границе эксплуатационной ответственности сторон. В данном случае договор заключен в отношении пользования водоразборной колонкой, в связи с этим границ эксплуатационной ответственности сторон нет.

Согласно условиям договора потребитель (истец) получает и оплачивает коммунальный ресурс (холодную воду) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из лицевого счета № видно, что истец производила оплату услуг по договору за <адрес>, <адрес>.

Из объяснений представителя истца следует, что жилой дом № в <адрес>, принадлежащий истцу на праве собственности, не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения, индивидуального прибора учета в домовладении не имеется.

Согласно п.3.5. Договора, при отсутствии водомера на вводе в дом, объем водопотребления на полив устанавливается исходя из площади приусадебного участка, определяемого как разница между площадью земельного участка и площадью застройки. При этом период поливного сезона установлен 90 дней в году (с <адрес>), но может быть изменен в зависимости от погодных условий.

Норматив потребляемой на полив воду с момента заключения договора был установлен решением Исполкома Дзержинского городского СНД Горьковской области от 24 марта 1987 № 145 «Об утверждении норм расхода воды по группам потребления».

С 01 июля 2014г. начало действовать Постановление Правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 № 376 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Нижегородской области».

С ДД.ММ.ГГГГг плата за водоснабжение ОАО «ДВК» в рамках заключенного с истцом договора рассчитывалась согласно указанному постановлению.

Согласно п.п. «к» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

к) при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений.

Согласно пункту 6.4 Договора - последний может быть изменен в течение срока его действия по согласованию сторон, а при отсутствии согласия - по инициативе заинтересованной стороны в порядке, предусмотренном гражданским кодексом РФ,

Никаких сведений, в том числе, об изменении площади земельного участка, об изменении либо расторжении договора (до ДД.ММ.ГГГГ) от истца в адрес ответчика не поступало.

Доказательств того, что ответчик допускал предоставление истцу коммунальных услуг ненадлежащего качества, не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ДВК» приняло заявление истца о расторжении договора (л.д.№). С ДД.ММ.ГГГГ плата за водоснабжение Малыгиной А.Н. не начисляется (л.д.№). Таким образом, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск коммунального ресурса (холодной воды) расторгнут по соглашению сторон.

На основании изложенного, требования истца об обязании ответчика произвести перерасчет Малыгиной АН оплату коммунальной услуги путем исключения оплаты за услугу «вода на прочие нужды» (полив), начисленной с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск коммунального ресурса (холодной воды), заключенный между ОАО «ДВК» и Малыгиной АН удовлетворению не подлежат.

Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Нарушений прав истца как потребителя не установлено, следовательно, оснований для компенсации морального вреда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Малыгиной АН отказать в иске к ОАО «Дзержинский Водоканал» о проведении перерасчета с ДД.ММ.ГГГГ по договору № на отпуск коммунального ресурса (холодной воды), заключенному ДД.ММ.ГГГГ. между Малыгиной АН и ОАО «Дзержинский Водоканал», о расторжении указанного договора, компенсации морального вреда.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода.

Судья         Кузичева И.Н.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о предоставлении информации, перерасчете платы за отопление, взыскании компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что является собственником двухкомнатной изолированной квартиры, расположенной по адресу: [Адрес]. Управляющей компанией, с которой заключен договор на управление многоквартирным домом является ОО...

Решение суда о защите прав потребителя

Оппо Л.М. обратилась в суд с иском к ООО УК «Форт» указав в обоснование иска, что с 01.07.2015г. в её адрес стали поступать квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых отдельной строкой предусмотрена оплата за оказание услуг по охране. Догов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru