Решение суда о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства и возложении обязанности произвести регистрацию по месту жительства № 2а-3503/2017 ~ М-2423/2017

Копия.

Дело ...а-3503/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Сычева И.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству внутренних дел по ..., Управлению внутренних дел по городу Казани Республики Татарстан о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства и возложении обязанности произвести регистрацию по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

в обосновании иска указано, что ФИО1 с 1989 года проживает в самовольно построенном ....

Обратившись в отдел по вопросам миграции отдела полиции – 2 «Вишневский» Управления внутренних дел ... (далее ОВМ ОП-2 «Вишневский» УВД ...) за регистрацией по месту жительства ФИО1 получила отказ на том основании, что ею не был представлен документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, а также документ являющийся основанием для вселения.

Отсутствие регистрации по месту жительства создает для ФИО1 препятствия в получении социальных выплат, поскольку она является пенсионером, нуждается в социальных выплатах, которые ей не выплачивают ввиду отсутствия регистрации по месту жительства.

Ранее она в 1989-1990 годах она была временно зарегистрирована в данном доме. В настоящее время в этом доме зарегистрированы по месту жительства дети административного истца.

Отказ в регистрации по месту жительства ФИО1 считает незаконным, просит обязать административного ответчика зарегистрировать ее по адресу: ....

Административный истец ФИО1 в судебное заседание явилась, требования поддержала.

Представитель административного ответчика Министерства внутренних дел по ... (далее – МВД по РТ) в судебное заседание явилась, с требованиями не согласна.

Представитель административного ответчика Управления внутренних дел по городу Казани Республики Татарстан (далее – УВД по ...) в судебное заседание явилась, с требованиями не согласна.

Заинтересованные лица, ФИО4, ФИО5 в судебное заседания явились, требования поддержали.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 27 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно статье 6 Закона, гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляется документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Судом установлено, что ФИО1 фактически проживает в доме, расположенным по адресу: ..., что подтверждается пояснениями заинтересованных лиц, которые в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства по данному адресу.

Факт регистрации заинтересованных лиц в данном доме подтверждается представленной суду домовой книгой.

Из пояснений заинтересованных лиц следует, что дом был самовольно построен их отцом, мужем административного истца, однако в установленном порядке собственность не зарегистрирована.

При этом на указанный дом им была выдана в установленном порядке домовая книга, в которую заносились сведения о регистрации граждан по месту жительства в данном доме.

В данной домовой книге имеются отметки органов внутренних дел о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан по данному адресу.

ОВМ ОП-2 «Вишневский» УВД ... ФИО1 в регистрации по указанному адресу было отказано по причине не представления требуемых документов, указанных в пункте 16 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», а именно, в связи с отсутствием документа, являющегося основанием для вселения.

Суд считает, что такой отказ принят без учета всех обстоятельств дела.

Обязанность лица, обращающегося за регистрацией по месту жительства представить документы, являющиеся основанием для вселения, подлежит толкованию в совокупности с нормами жилищного и гражданского права, регулирующими основания для приобретения, изменения и прекращения прав на имущество.

Как установлено судом, ... является самовольной постройкой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Вместе с тем, закон не налагает ограничений на пользование таким объектом, в том числе и как жилым помещением.

Основанием для пользования объекта в соответствии с нормами гражданского законодательства может явиться не только наличие письменного правоустанавливающего документа, но и фактическое пользование объектом при отсутствие возражений со стороны иных лиц.

Согласно части 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Вместе с тем, при решении вопроса о регистрации суд считает необходимым учитывать вопросы пригодности помещения к проживанию. Однако доказательств этого административным истцом не представлено.

Технический паспорт на строение, а также заключение врача-эксперта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» о соответствии дома действующим санитарным нормам и правилам не представлено.

Сведений о соблюдении требований пожарной безопасности также не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает требования административного истца не обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск ФИО1 к Министерству внутренних дел по ..., Управлению внутренних дел по городу Казани Республики Татарстан о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства и возложении обязанности произвести регистрацию по месту жительства оставить без удовлетвроения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Сычев И.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным

в обосновании заявления указано, что административный истец прибыл в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, был поставлен на миграционный учет, обратился за выдачей патента на трудовую деятельность, однако ему было сообщено ...

Решение суда о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным

в обосновании заявления указано, что административный истец прибыл в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, был поставлен на миграционный учет, обратился за выдачей патента на трудовую деятельность, однако ему было сообщено ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru