Решение суда № 2а-5292/2017 ~ М-2659/2017

Дело №2а-5292/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 17 мая 2017 года

Центральный районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кокоевой О.А.,

при секретаре Сошиной Ю.С.,    

с участием помощника прокурора Центрального района г.Челябинска ФИО3,

административного истца Завалюева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Завалюева О.А. к Отделу полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску о частичной отмене административных ограничений установленных административным надзором,

УСТАНОВИЛ.

Завалюев О.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Отделу полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску о частичной отмене административных ограничений установленных административным надзором.

В обоснование административного иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ решением Копейского городского суда Челябинской области ему установлен административный надзор сроком на *** года. С момента освобождения, он добросовестно соблюдает административные ограничения, положительно характеризуется по месту работы и быту, состоит в гражданском браке, находится под административным надзором более половины от назначенного ему срока. В связи с чем, просит суд рассмотреть вопрос о частичной отмене административных ограничений установленных административным надзором, в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания с 23 часов до 6 часов (за исключением случаев работы в ночное время); запрещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании заявитель Завалюев О.А. заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. При этом, указал, что заявленные ограничения подлежат отмене поскольку ограничивают его отдых с семьей и ограничивают выезд, связанный со служебными командировками.

Помощник прокурора района ФИО3 в судебном заседании дал заключение, о том, что частичная отмена административных ограничений установленных административным надзором не будет соответствовать целям и задачам административного надзора, полагал заявление не подлежащим удовлетворению.

Представитель административного ответчика Отдела полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску участие в рассмотрении дела не принял, извещен.

Выслушав участников процесса, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 3 статьи 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

В судебном заседании материалами дела установлено, что Завалюев О.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ст.*** УК РФ., ч. 1 *** УК РФ, ч. 4 ст*** УК РФ, ч. 3 ст*** УК РСФСР, п.п. «б, в» ч. 3. ст.*** УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2. ст*** УК РФ, ч. 1 ст*** УК РФ, к., ч. 1 ст.*** УК РФ, на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено *** лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2001 приговор Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено осуждение Завалюева О.А. по «в» ст. *** УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено осуждение по ч. 1 ст. *** УК РФ, применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества, по эпизоду кражи исключен квалифицирующий признак причинения крупного размера, по эпизодам разбойного нападения исключен квалифицирующий признак неоднократности и признак в целях завладения имуществом в крупном размере. Считать Завалюева О.А. осужденным по п.п. «а,в» ч. 2 ст. *** УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. *** УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. *** УК РФ (в редакции 1996г), ч. 1 ст. *** УК РФ (в редакции 2003 года), ч. 1 ст. *** УК РФ (в редакции 2003 года), ст. *** УК РФ, на основании ч. 1 ст. *** УК РСФСР путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено *** лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ изменено, на основании ст. 40 УК РСФСР окончательно к отбытию определено *** лет лишения свободы.

Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание снижено до 16 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завалюева О.А. изменены, путем частичного сложения наказаний, окончательно Завалюеву О.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на *** лет *** с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании решения Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Завалюеву О.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, а также установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства пребывания поднадзорного лица в период времени с 23-00 часов до 6-00 часов (за исключением случаев работы в ночное время); запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязать Завалюева О.А. два раза в месяц являться в ОМВД России по месту жительства или пребывания для регистрации.

Апелляционным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Копейского городского суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба Завалюева О.А. без удовлетворения.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административных исковых требований Завалюева О.А. к Отделу полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, было отказано.

Судом установлено, что Завалюев О.А. осужден, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. *** УК РФ. Имея непогашенную либо неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, Завалюев О.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, имеет *** взыскания, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно поощрялся администрацией учреждения, но и подвергался взысканию, на путь исправления не встал. Также Завалюев О.А. осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. *** УК РФ.

Эти обстоятельства были учтены судом при определении конкретных ограничений, которые направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.

Федеральный закон Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» не является уголовным законом, не устанавливает преступность деяния, не устанавливает и не усиливает уже отбытое наказание за совершенное преступление, или иным образом не ухудшает положение осужденного.

Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (п.1 ст. 1), не является наказанием, а относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (ст.2).

Установление административного надзора с целью защиты государственных и общественных интересов, согласуется с нормой ст. 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем, конституционно защищаемым целям, ради которых оно было введено.

Частичная отмена административных ограничений, установленных административным надзором является правом, а не обязанностью суда.

При рассмотрении административных исковых требований суд учитывает не только доводы Завалюева О.А., а также данные о его поведении (положительные характеристики), но и другие обстоятельства, имеющие значение по делу, в том числе, категорию преступлений, за которые Завалюев О.А. был осужден, период времени, прошедший с момента освобождения из мест лишения свободы, степень влияния установленного надзора на условия жизни его семьи.

Примерное поведение осужденного может свидетельствовать об отсутствии необходимости применения мер профилактического воздействия, если оно продолжалось достаточно длительное время.

По мнению суда, представленные административным истцом положительные характеристики, отсутствие жалоб на его поведение, сами по себе не свидетельствуют о безусловном исправлении Завалюева О.А. за время, прошедшее после освобождения от наказания и о возникновении объективных предпосылок для частичной отмены административных ограничений, поэтому постановка вопроса об этом является преждевременной.

Поведение Завалюева О.А. после освобождения из мест лишения свободы из мест лишения свободы, характеризующееся соблюдением норм порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, не совершение им новых преступлений, соблюдение административных ограничений, является его обязанностью. Указанные обстоятельства не являются исчерпывающими доказательствами достижения целей административного надзора в соответствии с требованиями ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Доводы заявителя о том, что он добросовестно соблюдает административные ограничения, суд отклоняет. Намерение административного истца ездить в служебные командировки и отдыхать с семьей не являются препятствием для исполнения требований, установленных административным надзором.

Кроме того, Завалюевым О.А. не представлены доказательства, чинения административным ответчиком препятствий при направлении его работодателем в служебные командировки.

Установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Частичная отмена административных ограничений, установленных административным надзором в отношении Завалюева О.А. с учетом установленных обстоятельств, не повлечет достижения необходимых правовых последствий, и не будет соответствовать целям и задачам административного надзора.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления Завалюева О.А. о частичной отмене административных ограничений, установленных административным надзором.

Руководствуясь ст.ст.179, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Завалюева О.А. к Отделу полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску о частичной отмене административных ограничений установленных административным надзором- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий п/п О.А.Кокоева

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

    Судья                        О.А.Кокоева

    Секретарь                    ФИО5

Решение вступило в законную силу «____»____________________201___г.

    Судья                        О.А.Кокоева

    Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

Начальник отдела полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску обратился в районный суд с иском к ККА об установлении в отношении него административного надзора.В обоснование заявленного требования административный истец указал, что по приговор...

Решение суда об установлении административного надзора

Начальник отдела полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску обратился в районный суд с иском к ТВВ об установлении в отношении него административного надзора.В обоснование заявленного требования административный истец указал, что по приговор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru