Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-5078/2017 ~ М-2441/2017

Дело №2-5078/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года                          г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи    Л.Н. Мокроусова

при секретаре         Т.И. Старцевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галимгалеева К.Х. к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании принадлежности удостоверения и о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Галимгалеев К.Х. обратился в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать удостоверение о награждении знаком «Победитель Социалистического соревнования 1980г.», выданное ДД.ММ.ГГГГ от имени Министерства и ЦК профсоюза на имя Галимгалеева К.Х., принадлежащим Галимгалееву К.Х., признать право на присвоение звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ему звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение.

В обоснование своих требований, ссылаясь на то, что он имеет общий страховой стаж более <данные изъяты>. Во время работы слесарем по ремонту приборов в АО «Челябинский радиозавод «Полет» награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.». При обращении с заявлением в Центральное Управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска по вопросу о присвоении ему звания «Ветеран труда», в удовлетворении заявления ответчиком отказано, том числе ввиду ошибки при написании отчества. С данным отказом истец не согласился, и за защитой нарушенного права обратился в суд.

Истец Галимгалеев К.Х. в судебном заседании поддержал исковые требования, по доводам, указанным в иске, просил присвоить ему звание «Ветеран труда» путем включения его в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения «Ветеран труда».

Представитель ответчика - Министерства социальных отношений Челябинской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представив в суд письменный отзыв.

Третьи лиц – Центральное Управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска и ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в Центральном районе г. Челябинска в судебное заседание не направили своих представителей, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просили о рассмотрении иска в свое отсутствие.

В связи с чем, в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящий иск в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, и исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, Галимгалеев К.Х. имеет страховой стаж <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно удостоверения, выданного от имени Министерства и ЦК профсоюза, на основании совместного решения администрации и профкома АО «Челябинский Радиозавод «Полет»» от ДД.ММ.ГГГГ Галимгалеев К.Х. награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», о чем имеется так запись в трудовой книжке.

Ответ АО «Челябинский радиозавод «Полет» от ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждает, что истец награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

В ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Центральнее Управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска с заявлением о выдаче дубликата удостоверения «Ветеран труда» и присвоении звания «Ветеран труда».

Из письма Министерства социальных отношений Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что награждение произведено на основании совместного решения администрации предприятия и профкома от ДД.ММ.ГГГГ, а такие награды не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», а так же в указанном удостоверении имеется ошибка в написании отчества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу пункта 4 ст. 7 названного Федерального Закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Челябинской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определенен постановлением Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 г. №111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области».

Положения данного порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» распространяется на граждан Российской Федерации, проживающим на территории Челябинской области.

Согласно Положению, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии или за выслугу лет (п.2 Положения).

Подпунктом 1 пункта 4 Положения установлено, что к заявлению гражданина о присвоении звания «Ветеран труда» должны прилагаться удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.

В соответствии с архивными документами и Постановлением Президиума Всесоюзного Центрального совета Профессиональных союзов от 08.04.1977 года «Об утверждении образцов единого общесоюзного знака «Победитель социалистического соревнования» и Положения о нем, Единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, служащие объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций и учреждений за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки.

Согласно п. 2 указанного Положения награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течении этого года – за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, из содержания приведенных нормативных правовых актов следует, что право награждения знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) было делегировано, в том числе, администрации предприятия совместно с профсоюзным органом.

Данная награда является, по сути, ведомственным знаком отличия в труде (службе).

В соответствии с Законом для признания лица ветераном труда необходимым условием является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, и награды установленного вида, без дополнительных условий и ограничений.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», Законом Челябинской области от 30.11.2004 года №327 –ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области», Положением о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, соблюдены, и отказ в выдаче удостоверения ветерана труда по мотиву отсутствия сведений, подтверждающих ведомственный уровень награждения, нарушает права заявителя, предоставленные федеральным законом, в связи с чем, отказ Министерства социальных отношений Челябинской области Галимгалееву К.Х. является незаконным.

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года №111, решение о присвоении звания "Ветеран труда" оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания "Ветеран труда", которая подписывается Министром социальных отношений Челябинской области и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области по курируемому направлению. Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение "Ветеран труда".

При этом, оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания "Ветеран труда", а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

По требованиям истца о признании принадлежности ему удостоверения к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980 года» суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении (пункт 5 часть 2 статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно паспорта и трудовой книжки, в которой имеется запись о награждении его знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» по совместному решению от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель имеет отчество «<данные изъяты>».

Анализ представленных в деле личных документов Галимгалеева К.Х. свидетельствует о том, что в написании его отчества в удостоверении к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980 года» допущена ошибка при указании отчества заявителя, неверно указано «<данные изъяты>», хотя верно «<данные изъяты>».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что факт принадлежности документа – удостоверения к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980 года», получил в судебном заседании достаточное подтверждение и может быть установлен, как доказанный.

Таким образом, требования истца Галимгалеева К.Х. о признании принадлежности ему удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года» и возложении на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанности по присвоению ему звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Галимгалеева К.Х. к Министерству социальных отношений Челябинской области - удовлетворить.

Признать принадлежность удостоверения к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980г.» Галимгалеева К.Х..

Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность присвоить Галимгалеева К.Х. звание «Ветеран труда» путем включения его в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд г.Челябинска.

Председательствующий п/п         Л.Н. Мокроусова


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Федорцов Н.М. обратился с иском в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснование иска указал, что достиг пенсионного возраст...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Зубова Т.Л. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать незаконным отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru