Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-4593/2017

Дело № 2-4593/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск               14 апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи И.И. Мотиной,

при секретаре А.Е. Пичуговой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демина С.А. к Министерству социальных отношений <адрес> о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

УСТАНОВИЛ:

Демина С.А. обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений <адрес> о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».

В основании предъявленных требований истец указала, что является получателем пенсии за выслугу лет. За время прохождения службы в органах внутренних дел была награждена медалями «За отличие в службе» III и II степени. За присвоением звания «Ветеран труда» истец обращалась в Министерство социальных отношений <адрес>, где истцу было отказано в выдачи удостоверения «Ветеран труда». Отказ считает неправомерным, имеющиеся ведомственные награды дают основания для присвоения ее звания «Ветеран труда», так как они выданы от имени Министерства внутренних дел Российской Федерации на основании приказов начальника ГУВД, имеющего полномочия по их вручению от имени Министерства внутренних дел.

Истец Демина С.А. в судебном заседании участия не принимала, была извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика – Министерство социальных отношений <адрес>, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представил письменный отзыв.

Представитель третьего лица – УСЗН Администрации <адрес> в судебном заседании участия не принимал? был извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ социальная защита населения, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ «О ветеранах».

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ «О ветеранах» определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых отнесены лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», либо награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения принципов нуждаемости», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, подпункт 2 пункта 1 Федерального закона изложен в следующей редакции: «2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, в силу ч. 2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N327-30 «О мерах социальной поддержки ветеранов в <адрес>» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» определяются <адрес>.

В <адрес> порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентирован Положением о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда» в <адрес>, утвержденным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Положения (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ ), звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

С ДД.ММ.ГГГГ данный подпункт постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № изложен в новой редакции: «1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении».

В судебном заседании установлено, что Демина С.А. ранее служила в органах внутренних дел, имеет страховой стаж №. Пенсия назначена за выслугу лет в органах внутренних дел.

Демина С.А. награждена медалями «За отличие в службе» II и III степени на основании приказов начальника ГУВД <адрес>.

При обращении истца к ответчику с заявлением о присвоении звания ветеран труда, ей было отказано в связи с тем, что в представленном удостоверении к медалям отсутствует ссылка на распорядительный документ федерального органа власти.

В соответствии с п. 1, п. 3 Положения о медали МВД России «За отличие в службе», утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей Министром внутренних дел Российской Федерации, а также: сотрудников – лицами, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку; военнослужащих - заместителем Министра – главнокомандующим внутренними войсками МВД России.

Согласно совместному письму Министерства труда РФ и Министерства социальной защиты населения РФ №-ВЯ/4276/1-30 от ДД.ММ.ГГГГг., к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Общие основания присвоения звания «Ветеран труда» определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее Федеральный закон № 5-ФЗ).

Согласно ст. 7 указанного Закона ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 388-ФЗ).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 481, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, учреждены ведомственные знаки отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» К ним отнесены нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД», медаль МВД России «За трудовую доблесть», медаль МВД России «За безупречную службу в МВД», медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени. Этим же приказом установлено, что награждение знаками отличия МВД России осуществлять в порядке, установленном приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 989 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Согласно пункту 7 приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ награждение ведомственными знаками отличия производится Министром внутренних дел Российской Федерации. Пунктом 10 Положения о ведомственных знаках отличия МВД России полномочия по принятию решения о награждении медалью МВД России "За отличие в службе" Министром внутренних дел Российской Федерации делегировано, в том числе, руководителям территориальных органов МВД России.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В <адрес> порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» регламентирован соответствующим Положением, утвержденным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Постановление).

Из подпункта 1 пункта 2 Постановления, следует, что звание "Ветеран труда" присваивается гражданам награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с Законом для признания лица ветераном труда необходимым условием является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, и награды установленного вида, без дополнительных условий и ограничений.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», соблюдены, и отказ в выдаче удостоверения ветерана труда по мотиву отсутствия сведений, подтверждающих федеральный уровень награждения, нарушает права заявителя, предоставленные федеральным законом, в связи с чем, является незаконным.

Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности по присвоению ей звания «Ветеран труда» подлежит удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Демина С.А. удовлетворить.

Возложить обязанность на Министерство социальных отношений <адрес> по присвоению Демина С.А. звания «Ветеран труда».

Взыскать с Министерства социальных отношений <адрес> в пользу Демина С.А. расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий      п/п И.И.Мотина

Копия верна. Решение в законную силу не вступило.

Судья И.И.Мотина

Секретарь А.Е.Пичугова

Копия верна. Решение вступило в законную силу «___»___________201__ года.

Судья И.И.Мотина

Секретарь


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Маркова Е.С. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованием обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ей звание «Ветеран труда» в течении месяца со дня вступления решения суда в...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Маткин Ю.М. обратился в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованием обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ему звание «Ветеран труда».В обоснование своих требований, ссылаясь на то, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru