Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-4451/2017 ~ М-2077/2017

Дело № 2-4451/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      15 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Костылевой Н.Ю. к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Костылева Н.Ю. обратилась с иском в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».

В обоснование иска указала, что достигла пенсионного возраста, имеет страховой стаж более 36 лет. Приказом Министра обороны Российской Федерации была награждена медалью «За трудовую доблесть». Письмом МСО Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано по причине того, что Министерство не располагает сведениями о нормативном правовом акте, учредившем ведомственный знак отличия Министерства обороны Российской Федерации. С данным отказом не согласна.

Истец Костылева Н.Ю. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика МСО Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования не признает, просит рассмотреть дело без его участия.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, полагает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда признаются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В судебном заседании установлено, что истец является получателем страховой пенсии по старости, страховой стаж по состоянию на 13 августа 2016 года составляет 35 лет 6 месяцев 6 дней.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 672 от 28 сентября 2016 года Костылева Н.Ю. была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Указанная медаль была учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 05 июня 2000 года № 310, которым в том числе было утверждено и Положение о данной медали.

Из анализа указанного Положения следует, что данная медаль является, по сути, ведомственным знаком отличия в труде (службе).

В соответствии с Законом для признания лица ветераном труда необходимым условием является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, и награды установленного вида, без дополнительных условий и ограничений.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», соблюдены.

Пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» предоставляет право субъектам Российской Федерации определять порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно подпункту 1 пункта 2 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111 звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 2-1 этого же постановления гражданам, указанным в подпункте пункта 2 настоящего Положения, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено пожизненное содержание за работу (службу), звание «Ветеран труда» присваивается при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111, решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», которая подписывается Министром социальных отношений Челябинской области и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области по курируемому направлению. Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение «Ветеран труда».

При этом оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания «Ветеран труда», а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность по присвоению Костылевой Н.Ю. звания «Ветеран труда» путем включения ее в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», обязанность по оформлению удостоверения «Ветеран труда».

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:     п/п     Ю.Н. Резниченко

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т.С. Шалупова

Решение вступило в законную силу «___»_________2017г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь:

        


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Коновалова С.А. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованием обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ей звание «Ветеран труда».В обоснование своих требований, ссылаясь на то...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Демина С.А. обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В основании предъявленных требований истец указала, что является получателем пенсии за выслугу лет. За время про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru