Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-4450/2017 ~ М-2078/2017

Дело № 2-4450/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      15 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вартанова И.А. к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Вартанова И.А. обратилась с иском в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».

В обоснование иска указала, что является получателем пенсии по старости, имеет страховой стаж более 40 лет. Приказом Министра обороны Российской Федерации была награждена медалью «За трудовую доблесть». Письмом МСО Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано по причине того, что Министерство не располагает сведениями о нормативном правовом акте, учредившем ведомственный знак отличия Министерства обороны Российской Федерации. С данным отказом не согласна.

Истец Вартанова И.А. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика МСО Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования не признает, просит рассмотреть дело без его участия.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, полагает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда признаются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В судебном заседании установлено, что истец является получателем страховой пенсии по старости, страховой стаж составляет более 40 лет.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 672 от 28 сентября 2016 года Вартанова И.А. была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Указанная медаль была учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 05 июня 2000 года № 310, которым в том числе было утверждено и Положение о данной медали.

Из анализа указанного Положения следует, что данная медаль является, по сути, ведомственным знаком отличия в труде (службе).

В соответствии с Законом для признания лица ветераном труда необходимым условием является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, и награды установленного вида, без дополнительных условий и ограничений.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», соблюдены.

Пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» предоставляет право субъектам Российской Федерации определять порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно подпункту 1 пункта 2 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111 звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 2-1 этого же постановления гражданам, указанным в подпункте пункта 2 настоящего Положения, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено пожизненное содержание за работу (службу), звание «Ветеран труда» присваивается при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111, решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», которая подписывается Министром социальных отношений Челябинской области и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области по курируемому направлению. Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение «Ветеран труда».

При этом оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания «Ветеран труда», а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность по присвоению Вартанова И.А. звания «Ветеран труда» путем включения ее в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», обязанность по оформлению удостоверения «Ветеран труда».

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:     п/п     Ю.Н. Резниченко

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т.С. Шалупова

Решение вступило в законную силу «___»_________2017г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь:

        


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Костылева Н.Ю. обратилась с иском в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснование иска указала, что достигла пенсионного во...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Коновалова С.А. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованием обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ей звание «Ветеран труда».В обоснование своих требований, ссылаясь на то...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru