Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-1091/2017 ~ М-794/2017

Дело №а-1091/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года                              <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дурневой С.Н. при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с административным иском к Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» о ликвидации некоммерческой организации, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> принято решение о государственной регистрации Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» при его создании. В Единый государственный реестр юридических лиц запись о создании организации внесена ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1155543030280.

Пунктом 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», предусмотрено, что некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

Кроме того, согласно пункту 3.1 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» определено, что указанная информация представляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В нарушение положений статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» организация не представила в Управление указанную информацию за 2015 год.

В настоящее время нарушения организацией не устранены, информация в Управление не представлена

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации. Просит суд ликвидировать Омскую региональную общественную организацию «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции РФ по <адрес>, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель административного ответчика Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено, что решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее - уполномоченный орган), или его территориальным органом.

Согласно материалам дела, решение о создании Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа», утверждение его Устава, принято учредителями ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с решением о государственной регистрации Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа», Министерством юстиции РФ выдано свидетельство о государственной регистрации.

В Единый государственный реестр юридических лиц запись о создании организации внесена ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 5512012548.

Пунктом 3 ст. 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях" предусмотрено, что некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, - ежеквартально, аудиторское заключение - ежегодно.

Согласно пункту 3.1 указанной статьи, некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 5 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации осуществляет уполномоченный орган.

Согласно подпункта 30.10 пункта 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Минюст России осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и структурных подразделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Таким образом, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес>, являясь территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований исковой стороной указано, что ответчиком в адрес органа, принявшего решение о государственной регистрации, в течение длительного времени не представлялась информация, предусмотренная ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

В силу пункта 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В нарушение положений ст. 62 КАС РФ ответной стороной не представлены возражения и доказательства, опровергающие доводы истца, а также заявленные им исковые требования.

Поскольку Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа», являющийся некоммерческой организацией, в нарушение норм действующего законодательства неоднократно не представило в уполномоченный орган в установленный срок сведения, подлежащие предоставлению, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, данная некоммерческая может быть ликвидирована по решению суда.

В силу положений ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С учетом изложенного, заявленные требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, полагает возможным ликвидировать Омскую региональную общественную организацию «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии со статьей 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать Омскую региональную общественную организацию «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в <данные изъяты> областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья подпись С.Н. Дурнева

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование своих требований указал, что 09.06.2001 года Департаментом недвижимости Городской регистрационной палаты зарегистрирован Благотворительного фонда «». В единый государственный реестр юридичес...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование своих требований указал, что 31.01.2012 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области принято решение о регистрации Благотворительного фонда поддержки социальн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru