Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-856/2017 ~ М-525/2017

Дело №а-856/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                             20 марта 2017 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорец Т.К., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к Дошкольной образовательной организации Частное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Манюня» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с названным иском в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> принято решение о государственной регистрации Дошкольной образовательной организации Частное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Манюня». В Единый государственный реестр юридических лиц запись о создании организации внесена ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. В ведомственном реестре некоммерческих организаций Управления организация зарегистрирована за учетным №. Согласно п. 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган заявление, подтверждающее их соответствие указанному пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом. В нарушение положений ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ организация не представила в Управление указанную информацию за 2014, 2015 года. В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Просит суд ликвидировать Дошкольную образовательную организацию Частное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Манюня»и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В ходе производства по делу в качестве заинтересованного лица привлечено ИФНС России по КАО <адрес>.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика ДОО ЧУДО «Детский сад «Манюня», уведомлен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.

Заинтересованное лицо МИФНС России № по <адрес>, уведомлено надлежаще, о причинах неявки суду не сообщило.

Представитель заинтересованного лица ИФНС России по КАО <адрес> о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ                                    «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее - уполномоченный орган), или его территориальным органом.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> принято решение о государственной регистрации ДОО ЧУДО «Детский сад «Манюня» (л.д. 9).

В Единый государственный реестр юридических лиц запись о создании организации внесена ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1145543020644 (л.д. 6).

В ведомственном реестре некоммерческих организаций Управления организация зарегистрирована за учетным номером 5514040291 (л.д. 5).

П. 2.1 Устава ДОО ЧУДО «Детский сад «Манюня», утвержденного единственным учредителем ДД.ММ.ГГГГ, целями создания ДОО ЧУДО «Детский сад «Манюня» являются предоставление услуг в области дошкольного и дополнительного образования детей дошкольного возраста (л.д. 10-20).

Согласно положений ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ                 «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. В частности фонд может быть ликвидирован: если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены.

Согласно п. 4.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ                          «О некоммерческих организациях» федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом.

В соответствии с п. 1, пп. 30.10 п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», пунктом 3 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций», а также пп. 65 п. 6 Положения об Управлении Министерства юстиции по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», таким органом является Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Пунктом 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ определено, что некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган заявление, подтверждающее их соответствие указанному пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» определено, что указанная информация представляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Как установлено, в нарушение положений ст. 32 Федерального закона                  № 7-ФЗ ДОО ЧУДО «Детский сад «Манюня» не представил в Управление указанную информацию за 2014 и 2015 года.

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Часть 5 ст. 61 ГК РФ предусмотрена возможность возложения судом обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом.

При этом, решение суда о ликвидации фонда без возложения обязанности по ликвидации на ее учредителей не противоречит положениям ст. 61 ГК РФ, и не препятствует проведению процедуры ликвидации юридического лица в соответствии со ст.ст. 61-64 ГК РФ после принятия решения судом о его ликвидации.

С учетом изложенного, заявленные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> удовлетворить.

Ликвидировать Дошкольную образовательную организацию Частное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Манюня» ОГРН №.

Исключить данные о Дошкольной образовательной организации Частное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Манюня» ОГРН № из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                    Т.К. Григорец. Вступило в законную силу. Не обжаловалось.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с административным иском к Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» о ликвидации неком...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование своих требований указал, что 09.06.2001 года Департаментом недвижимости Городской регистрационной палаты зарегистрирован Благотворительного фонда «». В единый государственный реестр юридичес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru