Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ № 2а-1496/2017 ~ М-1199/2017

Дело № 2а-1496/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск     19 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.

рассмотрев по адресу: г. Омск, ул. Труда, 29 А в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Омской области к Степаненко Н.Н. об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 4 по Омской области обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Степаненко Н.Н. об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с данными МИФНС № 4 России по Омской области, Степаненко Н.Н. состоит на учете в налоговом органе и за ответчиком числится непогашенная задолженность по налоговым обязательствам в размере Х рублей. В целях взыскания вышеуказанной задолженности инспекцией в порядке статьей 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) в отношении должника было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ. №21194 ЛАО о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании № Х об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ., срок исполнения которого истек ДД.ММ.ГГГГ г. Однако, принятые меры воздействия не дали положительных результатов по уплате ответчиком имеющейся задолженности. На основании данного постановления, ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП по Омской области было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № Х-ИП от ДД.ММ.ГГГГ г. Степаненко Н.Н. является индивидуальным предпринимателем, и в силу требований закона является плательщиком по налоговым обязательствам. До настоящего времени должник требования исполнительного документа не исполнил, доказательств уважительности неисполнения требований судебному приставу-исполнителю не предоставил. Просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Степаненко Н.Н. до исполнения обязательств по исполнительным производствам.

Представитель административного истца - Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Омской области – Яковлева Н.А. в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Административный ответчик Степаненко Н.Н. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщила, возражений против административного иска не предоставила.

С учетом надлежащего извещения административного истца и ответчика о времени и месте судебного заседания, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, в соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных сторон.

С учетом надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, в соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных сторон.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 47 НК РФ в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

На основании пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Тем самым законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.

К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (пп. 5 и 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Федеральная налоговая служба (ФНС России) и ее территориальные органы в силу п. п. 1, 4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года N 506, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (пункт 46). В случаях, когда в соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (пункт 49).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ года МИФНС № 4 по Ленинскому АО г. Омска вынесено постановление № Х о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества ИП Степаненко Н.Н. (л.д. 10-11), в связи с неисполнением направленного ранее требования № 637323 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года об уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы прочие начисления за 2015 года в сумме Х рублей, пени в размере Х рублей. Срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ года на основании вышеуказанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП России по Омской области вынесено постановлении о возбуждении исполнительного производства № ХИП, возбужденное в отношении должника Степаненко Н.Н. о взыскании в пользу МИФНС № 4 по Омской области задолженности по уплате обязательных платежей (л.д. 8-9)

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Согласно представленных МИФНС № 4 по Омской области справки № Х о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г, за Степаненко Н.Н. числится задолженность (л.д.)

Согласно ст. ст. 2 и 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" своевременность исполнения судебных актов, а также своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения являются как задачами, так и принципами исполнительного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Исходя из материалов дела, требования исполнительного документа не исполняются продолжительное время, при этом должником не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что неисполнение требований исполнительного документа, вызвано какими-либо уважительными причинами. Сведения о незаконности исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства и их отмене в установленном законом порядке в материалах дела отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, принимая во внимание, что должник Степаненко Н.Н. уклоняется от исполнения требований судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области, а также то, что сумма задолженности по исполнительному производству № Х-ИП превышает десять тысяч рублей, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления в отношении должника Степаненко Н.Н. временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, поскольку требования исполнительного документа не исполняются должником без уважительных причин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Установить Степаненко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения временное ограничение на право выезда из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству № Х-ИП, задолженность по которому составляет Х рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.

Председательствующий Г.Н. Гончаренко

Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2017 года.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России № 2 по ЦАО г. Омска обратилась с административным исковым заявлением к Гулин Д.Ф. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска направила Гули...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России № 2 по ЦАО г. Омска обратилась с административным исковым заявлением к Лаврик П.Г. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска направила Лав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru