Решение суда о взыскании денежных средств № 2-629/2017 ~ М-265/2017

Дело № 2-629/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2017 года г. Омск

Ленинский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Свотиной О.В.

при секретаре судебного заседания Байрамовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» к Цыпленкову В.Ю. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» обратилось в суд с иском к Цыпленкову В.Ю. о взыскании денежных средств. В обоснование своих требований указало, что **.***.** года между Обществом с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» (заказчик) и Цыпленковым В.Ю. (исполнитель) был заключен договор возмездного оказания услуг № ***, в соответствии с условиями которого исполнитель обязался оказывать услуги по управлению транспортным средством заказчика, указанном в акте приема-передачи к настоящему договору, и сопровождению груза, а заказчик обязался принять и оплатить оказанные услуги. **.***.** года заказчик передал исполнителю транспортное средство тягач ***, прицеп реф ***. В рамках управления данным транспортным средством, а также сопровождения груза по транспортировке Саранск - Клин от **.***.** года на выгрузке был обнаружен завал паллет, бой и брак продукции, что подтверждается актом № ***. Сумма ущерба составила ***. В соответствии с п. 1 заключенного договора исполнитель обязан: выполнять функции экспедитора; проверять целостность упаковки (Тары), проверять надежность запаллечивания стрейтч-пленкой, для грузов размещенных на поддонах, с целью недопущения завала груза; обеспечивать доставку груза к месту назначения, уточнить необходимый режим хранения и обеспечивать сохранность груза при транспортировке. Согласно п.8 договора исполнитель несет полную материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им заказчику, так и за ущерб, возникший у заказчика в результате возмещения им ущерба, причиненного исполнителем иным лицам. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ). До настоящего времени Цыпленковым В.Ю. ущерб не возмещен. Просит взыскать с Цыпленкова В.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» денежные средства в размере ***, расходы по уплате государственной пошлины в размере ***.

В судебном заседании представитель истца Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» Овсянникова А.М., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание ответчик Цыпленков В.Ю. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил, своих возражений на иск не представил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, представитель истца не возражал рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда (пункт 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2).

Согласно пункта 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В силу положений ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Закрепленный в вышеуказанной норме Закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако, возмещение убытков не должно обогащать ее.

В судебном заседании установлено, что **.***.** года между Обществом с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» (заказчик) и Цыпленковым В.Ю. (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг *****, в соответствии с условиями которого исполнитель обязался оказывать услуги по управлению транспортным средством заказчика, указанном в акте приема-передачи к настоящему договору, и сопровождению груза, а заказчик обязался принять и оплатить оказанные услуги (л.д. 16).

Согласно акту приема-передачи транспортных средств от **.***.** года Общество с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» (заказчик) передало Цыпленкову В.Ю. (исполнитель) транспортное средство тягач *** (л.д. 17).

В рамках управления данным транспортным средством, а также сопровождения груза по транспортировке Саранск - Клин от **.***.** года на выгрузке был обнаружен завал паллет, бой и брак продукции, что подтверждается актом № *** (л.д. 27).

Согласно расчету потерь для ТК прайс от **.***.** года следует, что сумма ущерба составила *** (л.д. 21).

В соответствии с п. 1 договора возмездного оказания услуг № *** года исполнитель обязан: выполнять функции экспедитора; проверять целостность упаковки (Тары), проверять надежность запаллечивания стрейтч-пленкой, для грузов размещенных на поддонах, с целью недопущения завала груза; обеспечивать доставку груза к месту назначения, уточнить необходимый режим хранения и обеспечивать сохранность груза при транспортировке.

Согласно п. 8 договора возмездного оказания услуг № *** года исполнитель несет полную материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им заказчику, так и за ущерб, возникший у заказчика в результате возмещения им ущерба, причиненного исполнителем иным лицам.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» к Цыпленкову В.Ю. являются правомерными, вытекают из условий заключенного с ним договора и подлежат удовлетворению в части взыскания денежных средств в размере ***.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с тем, что истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере ***, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им расходы по оплате госпошлины в размере ***.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности заявленных требований и необходимости удовлетворения их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» к Цыпленкову В.Ю. о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с Цыпленкова В.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» денежные средства размере ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***, всего ***

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Свотина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

БДОУ г. Омска «Детский сад № 252» обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омско...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 258» обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru